Дело №1-124/2011 обвинительный приговор в отношении Пакиной В.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



№ 1-124/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 мая 2011 года,г. Уфа

Ленинский районный суд г.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Ложкина С.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Пакиной В.В., потерпевшего П.А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ПАКИНОЙ В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пакина В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ,находясь по адресу : <адрес>,тайно похитила пластиковую карту ЗАО «<данные изъяты>» на имя П.А.И.,которую последний выронил из кармана брюк в помещении зала. Во исполнении преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, Пакина В.В. зная пин-код банковской карты, находясь по адресу : <адрес>, около 10.35 часов обналичила с банкомата «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 7 500 рублей. В последующем направилась на ТСК «<данные изъяты>», расположенный по адресу : РБ. <адрес>, где в период времени с 11.15 до 11.20 часов с банкомата «<данные изъяты>» осуществив 6 операций по снятию наличности обналичила денежные средства на общую сумму 36 000 рублей. Тем самым Пакина В.В. завладела денежными средствами на общую сумму 43 500 рублей, принадлежащие П.А.И. В результате преступных действий Пакиной В.В. П.А.И. причинен значительный ущерб в размере 43 500 рублей.

Таким образом, Пакина В.В. своими умышленными действиями совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Пакина В.В. вину признала, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П.А.И. согласен на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования поддержал.

Защитник и прокурор не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Пакиной В.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы обвиняемой не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Пакиной В.В. является: <данные изъяты>, явка с повинной, признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств отягчающих вину в действиях подсудимой не имеется.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновной, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, по мнению суда данное наказание, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАКИНУ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание каждой в виде 2 500 ( две тысячи пятьсот) рублей штрафа в доход государства с рассрочкой выплаты в 1 год.

Меру пресечения Пакиной В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Пакиной В.В. в пользу потерпевшего П.А.И. 44 275 рублей в счёт возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ-несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий:Л.М.Нурмухаметова

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011г.