Дело №1-110/2011 обвинительный приговор в отношении Максимовой Н.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-110/2011

именем Российской Федерации

10 мая 2011 годаг. Уфа

судья Ленинского районного суда г.Уфа Нурмухаметова Л.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Ибрагимовой И.И. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело, в порядке особого производства, по обвинению:

МАКСИМОВОЙ Н.В.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>»,расположенного по адресу : <адрес>, путем свободного доступа пыталась открыто похитить косметику марки «<данные изъяты>» : тени для глаз <данные изъяты> <данные изъяты>, карандаш для глаз <данные изъяты> и блеск для губ «<данные изъяты>», на общую сумму 1 397 рублей, принадлежащие ПРТ № <данные изъяты> однако не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина на месте совершения преступления, которые приняли меры к пресечению хищения имущества.

Таким образом, Максимова Н.В.своими умышленными действиямисовершила покушение на открытое хищение чужого имущества – грабеж, то есть преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Максимова Н.В. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего П.А.В. ходатайствует о рассмотрении дела в её отсутствии, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Максимовой Н.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, является <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимой не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновной, смягчающих вину обстоятельств, назначить наказание не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКСИМОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30,ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восьмидесяти часов.

Меру пресечения Максимовой Н.В. в виде подписки о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами, переданными представителю потерпевшего П.А.В. : трехцветные тени для глаз <данные изъяты>, блеск для губ, и карандаш для глаз, распорядиться последней по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья – Л.М. Нурмухаметова

Приговор вступил в законную силу 23.05.2011г.