Дело №1-8/2011 обвинительный приговор в отношении Щапова В.М, по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ



№ 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа31.01.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Щапова В.М., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Щапова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.15 час., до 09 час., Щапов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле жилого дома по адресу: <адрес>, тайно похитил из автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак (далее г.р.з.) №, оставленной без присмотра, коммуникатор и флеш-карту «<данные изъяты>», общей стоимостью 1700 руб., портмоне не представляющее материальной ценности с документами на имя К.А.Т. принадлежащие К.А.Т., после чего с места происшествия скрылся. Далее Щапов, осмотрев и убедившись, что денег в портмоне нет, выбросил его, а похищенный коммуникатор и флеш-карту продал за <данные изъяты> рублей, потратив вырученные деньги на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшему имущественный вред на общую сумму 1700 рублей.

Он же, Щапов, ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор дома <адрес>, где тайно похитил с колес припаркованной автомашины марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», декоративные колпаки в количестве 4-х штук общей стоимостью 1500 рублей каждый, после чего с похищенным скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный вред на общую сумму 6000 рублей.

Он же, Щапов, ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел во двор дома <адрес>, где тайно похитил с колес припаркованной автомашины марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, принадлежащей Б.И.Г. декоративные колпаки в количестве 4-х штук общей стоимостью 1500 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив Бойкову имущественный вред на сумму 6000 руб.

Он же, Щапов, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел во двор дома <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты>, г.р.з. №, и путем разбития стекла проник в салон, откуда тайно похитил антирадар <данные изъяты> стоимостью 2790 рублей принадлежащий Б.Р.Ф. и с похищенным попытался с места происшествия скрыться, однако преступление Щаповым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после совершения кражи был задержан сотрудниками милиции и похищенное изъято в присутствии понятых.

Он же, Щапов, ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты> г.р.з. №, припаркованной возле дома <адрес> и путем разбития стекла проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 3190 руб., принадлежащую К.И.П., после чего с похищенным попытался скрыться, однако, преступление Щаповым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после совершения кражи был задержан сотрудниками милиции и похищенное у него изъято.

Он же, Щапов, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине «<данные изъяты>» г.р.з. №, припаркованной во дворе <адрес>, и путем свободного доступа, проник в ее салон, откуда тайно похитил кожаный портфель стоимостью 3000 руб., принадлежащий Ю.М.Г., после чего с похищенным попытался скрыться, однако, преступление Щаповым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после совершения кражи был задержан сотрудниками милиции и похищенное изъято.

Кроме того, Щапов, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., находясь возле дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к Х.В.У. и применив физическую силу, вырвал из её рук - открыто похитив пакет, в котором находились: <данные изъяты>, итого на общую сумму 3530 рублей. Однако, Щапов не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Щапов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К.А.Т., Б.И.Г., Т.П.Р., Ю.М.Г., К.И.П., Б.Р.Ф., Х.В.У. в своих заявлениях согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Адвокат Салимьянова Р.Г., и государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Щапова в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Щапов совершил кражу -тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Кроме этого, Щапов совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Кроме того, Щапов совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Также Щапов совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 158 УК РФ.

Также Щапов совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 158 УК РФ.

Также Щапов совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 158 УК РФ.

Также Щапов совершил покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего К.А.Т. обоснован и подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Щапову суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту содержания под стражей, явки с повинной, как обстоятельства смягчающие наказание. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, <данные изъяты> и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Щапову наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Щапова В.М. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Кудашева) - 10 (десять) месяцев,

- по ч. 1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ООО «АРВАЛ») - 10 (десять) месяцев,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Бойкова) – 10 (десять) месяцев,

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества Баталова) - 8 (восемь) месяцев,

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества Кузнецова) – 8 (восемь) месяцев,

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества Юмагулова) - 8 (восемь) месяцев,

- по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание осужденному Щапову В.М. назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Щапову В.М. оставить прежней- заключение под стражей.

Срок наказания осужденному Щапову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на имя К.А.Т., сумка с документами, антирадар, автомобильные колпаки, сапоги, сотовый телефон, сумка, документы возвращены по принадлежности, компакт диск, копии документов на похищенное хранятся при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийР.Р.Яруллин Приговор вступил в законную силу 21.04.2011г.