Дело №1-149/2011 обвинительный приговор в отношении Яхановой М.В. по ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-149/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа18.05.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимой Яхановой М.В., адвоката Халикова А.А.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Яхановой М.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

по ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яханова <данные изъяты>, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, встала на путь совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ А.Б.Ш., участвовавший на основании Федерального закон; России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств в дневное время, встретившись со своей знакомой Яхановой М.В. возле <адрес>, в ходе разговора договорился о сбыте наркотического средства - смеси, <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Дав свое согласие, Яханова М.В. назначила время и место встречи, квартиру <адрес> ДД.ММ.ГГГГ после 23:00 часов.

Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на машине сотрудников милиции А.Б.Ш. подъехал к дому <адрес>, где в <данные изъяты> встретился с Яхановой М.В., которая на тот момент, в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготавливала наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 59 минут Ахмедьянов Б.Ш. находясь в <адрес> передал Яхановой М.В. из рук в руки ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей с целью приобретения наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Яханова М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире <данные изъяты>, продала за <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.Б.Ш., то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла А.Б.Ш., передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой 0, 08 грамма, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Яханова М.В. задержана сотрудниками милиции в подъезде <адрес>. В ходе личного досмотра Яхановой М.В. сотрудники милиции обнаружили и изъяли из левого наружного кармана шубы ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия А.Б.Ш.

А.Б.Ш., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Таким образом Яханова М.В. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0, 08 грамма, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с ее задержанием сотрудниками милиции и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

В судебном заседании подсудимая Яханова М.В. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Халиков А.А., государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Яхановой в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Яханова М.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания Яхановой суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>, как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом этих обстоятельств считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Яханову М.В. признать виновной по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденной Яхановой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать осужденную Яханову М.В. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, массой 1,0 мл., два ватных тампона со смывами с рук Яхановой М.В., ватный тампон с образцом СХВ, баллон емк. 0.5 л., пузырек с <данные изъяты>, керамическую тарелку, две стеклянные емкости, самодельные весы, 8 шприцов, зубную щетку по вступлении приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей передать в бухгалтерию УВД по г. Уфа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.