Дело № 1-1-96/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа23 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,
подсудимого Хабирова И.З., адвоката Ибрагимова Р.Н. (ордер в деле),
а также потерпевшей Авхадеевой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Хабирова И.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хабиров И.З., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, оторвав две доски от кладовки, незаконно проник в помещение подвала дома <адрес>, откуда тайно похитил циркулярную пилу «<данные изъяты>», стоимостью 1 492 рубля, дрель ударную «<данные изъяты>», стоимостью 755 рублей, «болгарку», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие А.И.Н., после чего, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5 247 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хабиров И.З., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хабиров И.З., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая А.И.Н. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Хабирова И.З., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, Хабиров И.З. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Как личность Хабиров И.З. по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.115), на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной и способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. <данные изъяты>.
Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости суд,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного находит, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает необходимым назначить Хабирову И.З., наказание, связанное с лишением свободы. Принимая во внимание его отношения к содеянному и смягчающие обстоятельства, следует назначить без дополнительного наказания и в соответствии со ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшая просила удовлетворить иск и взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба в размере 5 247 рублей, которое подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хабирова И.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хабирову И.З., в виде заключение под стражу оставить прежней и содержать его в ИЗ-№ ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Хабирова И.З. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей А.И.Н. в размере 5 247 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на циркулярную пилу и дрель ударную, товарный чек, возвращенные потерпевшей использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
ПредседательствующийА.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 12.05.2011г.