Дело №1-92/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа24 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,
подсудимых Гумерова И.Р., Габдрахманова А.Д., адвокатов Салимьяновой Р.Г., Кариповой Э.И., (ордера в деле),
а также потерпевшего Ф.А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Гумерова И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>
Габдрахманова А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гумеров И.Р. и Габдрахманов А.Д., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и удовлетворения своих материальных потребностей, вступили в предварительный сговор между собой на совершение тяжкого преступления. Так, Габдрахманов А.Д. и Гумеров И.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 04:45 часов, находясь вблизи ТСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, под видом пассажиров сели в задний салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер № под управлением Ф.А.М., который по просьбе первых повез их в микрорайон <адрес>. По пути следования Гумеров И.Р., находящийся на заднем сиденье автомобиля приставил имеющийся при нем газовый пистолет <данные изъяты> к голове Ф.А.М., то есть в жизненно важный орган человека и потребовал исполнения последним его указаний. По приезду в микрорайон «<адрес>» и остановившись на <адрес>, Габдрахманов А.Д. и Гумеров И.Р., во исполнение своего преступного замысла, действуя совместно и согласованно, потребовали от Ф.А.М. передачи всех имеющихся при нем денежных средств. Ф.А.М. испугавшись за свою жизнь и здоровье, опасаясь физической расправы, добровольно достал из кармана куртки денежные средства в сумме 350 рублей и положил их на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Габрахманов А.Д. и Гумеров И.Р. завладев похищенными денежными средствами в сумме 350 рублей, продолжили требовать с Ф.А.М. передачи денежных средств, применяя при этом насилие, а именно Габдрахманов А.Д. находясь на заднем сиденье автомобиля рядом с Гумеровым И.Р. наносил удары имевшемся при нем включенным электрошокером Ф.А.М. в область шеи, в то время как Гумеров И.Р. с пистолетом в руках, пресек попытку Ф.А.М. скрыться или оказать сопротивление, блокировав с наружной стороны дверь водителя, ударив при этом Ф.А.М. рукой в область головы, причинив тем самым Ф.А.М. телесные повреждения в виде ссадин левой кисти, правого предплечья, правой ушной раковины, шеи, спины; ушиба мягких тканей, волосистой части головы, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате преступных действий Габдрахманова А.Д. и Гумерова И.Р. Ф.А.М. причинен ущерб на сумму 350 рублей, а также физический и моральный вред.
Таким образом, Гумеров И.Р. и Габрахманов А.Д. своими умышленными действиями совершили разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Они же, Гумеров И.Р. и Габдрахманов А.Д., продолжая свои преступные действия, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, совместно и согласованно, неправомерно завладели автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный номер №, принадлежащего Ф.А.М. при следующих обстоятельствах. Так, Габдрахманов А.Д. и Гумеров И.Р. после совершения разбойного нападения на гр. Ф.А.М., ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов, находясь на <адрес>, морально и физически подавив всякое сопротивление со стороны последнего, с помощью буксировочного троса связали Ф.А.М. руки, затем, во исполнение своего преступного замысла, с целью удовлетворения личных потребностей, Габдрахманов А.Д. сел за руль автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер №, а Ф.А.М. под принуждением Гумерова И.Р., сел на заднее сиденье автомобиля вместе с последним. Неправомерно завладев автомобилем Габдрахманов А.Д. и Гумеров И.Р., использовали автомобиль, разъезжая сначала на нем по микрорайону «<адрес>», при этом распоряжаясь похищенными у Ф.А.М. в результате разбойного нападения денежными средствами по своему усмотрению. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 часов утра остановившись, возле моста через железнодорожные пути по <адрес>, Габдрахманов А.Д. и Гумеров И.Р., продолжая свои преступные действия, поместили связанного Ф.А.М. в багажник автомобиля и продолжили неправомерно передвигаться на угнанном ими автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный номер №, принадлежащем Ф.А.М. по г. Уфа. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов Габдрахманов А.Д. и Гумеров И.Р. с целью сокрытия следов совершенных преступлений, а также исключения возможных очевидцев преступления, подъехали на остановку общественного транспорта «<адрес>», расположенной на <адрес>, где Гумеров И.Р. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. А Габдрахманов А.Д. продолжая неправомерно управлять автомобилем, доехал до <адрес>, с целью скрыться и около 11:00 часов остановившись на проезжей части <адрес>, Габдрахманов А.Д., приоткрыв багажник автомобиля, в котором находился Ф.А.М. предупредил последнего, чтобы он вышел из автомобиля спустя 15-20 минут, чтобы Габдрахманов А.Д. успел бесследно скрыться, угрожая при этом ему физической расправой. Пригрозив Ф.А.М. Габдрахманов А.Д. с места происшествия скрылся.
Таким образом, Гумеров И.Р. и Габдрахманов А.Д., своими умышленными действиями совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Габдрахманов А.Д., и в ходе предварительного слушания обвиняемый Гумеров И.Р., заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Гумеров И.Р., Габдрахманов А.Д., пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, иск не заявляет. Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гумерова И.Р., Габдрахманова А.Д., в совершении указанного в описательной части преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
Суд исключает из обвинения по ст.162 ч.2 УК РФ совершение преступления с использованием оружия, поскольку, как следует из существа обвинения, при совершении преступления использовался газовый пистолет <данные изъяты> которое не предназначено для поражения живой или иной цели. Для этого исследование доказательств по делу не требуется и она не ухудшает положение подсудимых.
Как личность Гумеров И.Р. по месту жительства, работы и администрацией учреждения ФБУ ИЗ № ГУФСИН России по РБ характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Габдрахманов А.Д., также по месту жительства, работы и администрацией учреждения ФБУ ИЗ № ГУФСИН России по РБ характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых, тем самым нет препятствия для привлечения их к уголовной ответственности и назначению наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Гумерова И.Р. и Габдрахманова А.Д., суд считает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние, положительные характеристики и частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Гумерова И.Р., и Габдрахманова А.Д., суд не усматривает.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
в отношении Гумерова И.Р. и Габдрахманова А.Д., учитывая характер и степень опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, способа совершения преступления, их поведения непосредственно после совершения преступления, роли каждого в совершенном преступлении, считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений. Суд принимает во внимание влияние наказания на условия жизни их семьи, а также учитывая личность виновных, их отношение к содеянному, положительное поведение в быту, извинение перед потерпевшим, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, их имущественное, семейное положение, <данные изъяты> приходит к выводу об отсутствий необходимости назначения дополнительных видов наказаний. При определений срока наказания суд исходит из положений ст. 64 УК РФ Гумерову И.Р. и Габдрахманову А.Д., связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гумерова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.2 ст.162 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,
по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гумерову И.Р. в виде заключение под стражей оставить прежней и содержать его в ИЗ-№ ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Габдрахманова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч.2 ст.162 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,
по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Габдрахманову А.Д., в виде заключения под стражей оставить прежней и содержать его в ИЗ-№ ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - газовый пистолет <данные изъяты> электрошокер - переданные в камеру хранения ОМ № 4 УВД по городу Уфа, уничтожить. Буксировочный трос, находящийся в камере хранения ОМ № 4 УВД по городу Уфа возвратить потерпевшему Ф.А.М. Автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер №, возвращенный собственнику использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
ПредседательствующийА.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 12.05.2011г.