Дело №1-144/2011 обвинительный приговор в отношении Мигранова Р.М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



1-144/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 мая 2011 года,

судья Ленинского районного суда г.Уфы Нурмухаметова Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Ложкина С. В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

МИГРАНОВА Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мигранов Р. М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, <данные изъяты> совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Мигранов P.M., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов, с помощью металлической арматуры, путем отжатия задвижек навесного замка входной двери, незаконно проникли в дом <адрес> откуда тайно похитили коробку передач марки <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую С.Ф.С. Завладев похищенным имуществом Мигранов P.M., <данные изъяты>. с места преступления скрылись, причинив тем самым С.Ф.С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Мигранов P.M. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мигранов Р. М. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.Ф.С. извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился. Суд считает, возможным рассмотреть дело без его участия.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Мигранова Р. М. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Мигранову Р. М. без дополнительного вида наказания, и без реального отбывания наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

МИГРАНОВА Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

Возложить на Мигранова Р. М. следующие обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные сотрудниками инспекции дни;

- не менять места жительство и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Мигранову Р. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий -

Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.