Дело №1-97/2011 обвинительный приговор в отношении Юлташева Е.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



1-97/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года,

Ленинский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А., потерпевшей Х.Р.Ф.,

защиты в лице адвоката Демочкиной Е.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Юлташева Е.Н.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке по обвинению

ЮЛТАШЕВА Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов Юлташев, находясь в квартире <адрес>, взял у Н.А.А. на временное пользование ноутбук «<данные изъяты>», с зарядным устройством к нему, стоимостью 17 627 ру6лей, принадлежащий Х.Р.Ф., и пошёл в комнату, чтобы поиграть, в ходе чего у Юлташева возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, Юлташев, воспользовавшись отсутствием проживающих в доме лиц, тайно похитил, принадлежащий Х.Р.Ф., ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему.

Завладев похищенным имуществом, Юлташев с места преступления скрылся, тем самым причинив Х.Р.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 627 рублей.

Таким образом, Юлташев своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Юлташев Е.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения, судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Х.Р.Ф. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Юлташева в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Юлташева. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельств, отягчающим вину, в действиях подсудимого не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является явка с повинной, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей, признание вины, чистосердечное раскаяние в

свершенном преступлении.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Юлташеву в виде исправительных работ, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправлению осужденного. При назначение срока наказания, суд учитывает мнение потерпевшего и отношение подсудимого к содеянному.

От гражданского иска потерпевшая Х.Р.Ф. отказалась.

Руководствуясь ст.ст. 296-299; 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЮЛТАШЕВА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Юлташеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Производство по гражданскому иску прекратить, в связи с отказом потерпевшей Х.Р.Ф. от иска.

Вещественные доказательства по уголовному делу, документы на ноутбук «<данные изъяты>» - гарантийный талон, чеки, счет, график платежей по кредитному договору, копию договора купли-продажи - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379УКРФ.

Судья: Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 30.05.2011Г.