Дело №1-160/2011 обвинительный приговор в отношении Люлькова С.И. по ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-160/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа23.05.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Люлькова С.И., адвоката Дуренкова К.Ю.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Люлькова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

по ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Люльков С.И. <данные изъяты>, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения преступления.

Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час Люльков С.И. встретился с ранее знакомой У.Л.Ю. возле магазина «<адрес>» по адресу : <адрес>, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже У.Л.Ю. за <данные изъяты> рублей одного шприца с наркотическим средством -<данные изъяты>, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 30 минут на этом же месте. Далее, Люльков С.И., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в доме по адресу : <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство -смесь, в состав которой входит <данные изъяты>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 19:10 часов, У.Л.Ю., выступающая на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Люлькова СИ., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на машине сотрудников милиции выехала к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где встретилась, следуя заранее достигнутой договоренности, с Люльковым С.И. После чего, Люльков С.И., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 37 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», У.Л.Ю., передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, согласно заключения судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце однократного применения. Далее У.Л.Ю., участвовавшая на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № ОМ № 4 УВД по г.Уфа, расположенном по адресу : <адрес>, добровольно выдала указанное наркотическое средство сотруднику милиции.

Таким образом, Люльков СИ. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В судебном заседании подсудимый Люльков пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Дуренков К.Ю., государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Люлькова в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Люльков С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания Люлькову суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительная характеристика с места жительства состояние здоровья - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом этих обстоятельств считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Люлькова С.И. признать виновным по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Люлькову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать осужденного Люлькова С.И. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-<данные изъяты>, ватные тампоны по вступлении приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> рублей переданы в кассу УВД по г. Уфа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Р.Р. Яруллин приговор вступил в законную силу 03.06.2011г.: