№ 1-164/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа23.05.2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
потерпевшего С.М.В.
подсудимого Вербового Ю.Г., адвоката Гумеровой А.К.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Вербового Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
по ч.1 ст. 115, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вербовой Ю.Г. имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов, находясь в помещении шиномонтажа по <адрес>, умышленно нанес один удар рукой в область лица С.М.В. в результате чего С.М.В. упал на пол. Далее Вербовой Ю.Г., продолжая свои преступные действия, находясь во дворе шиномонтажа нанес многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела С.М.В., причинив тем самым С.М.В. телесные повреждения в виде: острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома костей носа со смещением отломков, ушибов, кровоизлияния в мягкие ткани головы, лица, субконъюктивального кровоизлияния слева, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью. В результате преступных действий Вербового Ю.Г. С.М.В. причинен физический вред.
Он же, Вербовой Ю.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 16.40 часов, находясь во дворе шиномонтажа по <адрес>, изначально зная, что у С.М.В. в кармане брюк имеются денежные средства, с целью их хищения нанес многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела С.М.В., отчего последний упал на землю. Сломив, таким образом, физическое сопротивление со стороны С.М.В., с кармана брюк последнего вытащил денежные средства в сумме 2700 рублей, которые положил себе в карман, и нанес один удар ногой в область туловища С.М.В., попытавшегося пресечь его преступные действия. Осуществив свои преступные намерения, Вербовой Ю.Г., завладев денежными средствами, принадлежащими С.М.В. скрылся. В результате преступных действий Вербового Ю.Г. потерпевшему причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму и физический вред.
В судебном заседании подсудимый Вербовой пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.М.В. также согласился с ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Адвокат Гумерова А.К., государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Вербового в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, Вербовой совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ.
Кроме того, Вербовой совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего обоснован и подлежит удовлетворению.
При назначении наказания Вербовому, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты> явку с повинной, не судим - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и считает возможным исправление Вербового без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Вербового Ю.Г. признать виновным и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 115 УК РФ – 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно осужденному Вербовому Ю.Г., назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу осужденному Вербовому Ю.Г., оставить прежней.
Обязать осужденного Вербового Ю.Г. периодически - один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Взыскать с Вербового Ю.Г. в счет возмещения имущественного вреда в пользу потерпевшего С.М.В. – 800 (восемьсот) рублей.
Вещественные доказательства: 1900 (тысяча девятьсот) рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращены потерпевшему.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 03.06.2011г.