Дело №1-151/2011 обвинительный приговор в отношении Шарогина А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



                                          П Р И Г О В О Р №1-151/2011

                                  именем Российской Федерации

23 мая 2011 года,

судья Ленинского районного суда г.Уфы Нурмухаметова Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Ложкина С. В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Шарогина А. А.,

представителя потерпевшей Лисовской И. С - Лисовской Е. Г.,

потерпевшего Шафикова Р. Р.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению-

                                  ШАРОГИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,                                         у с т а н о в и л :

Шарогин А. А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, путем разбора досок веранды, незаконно проник в квартиру по адресу: РБ, <адрес>, откуда тайно похитил газовые баллоны емкостью по 50 литров в количестве 2 штук, стоимостью 1900 рублей каждый, принадлежащие Л.И.С. Завладев похищенным, Шарогин А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Л.И.С. значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Таким образом, Шарогин А. А. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, Шарогин А. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, открыв форточку наружной оконной рамы и выдавив внутреннюю оконную раму кухни, незаконно проник в квартиру по адресу: РБ, <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 3500 рублей и DVD - проигрыватель марки «<данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным, Шарогин А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Ш.Р.Р.. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Таким образом, Шарогин А. А. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шарогин А. А., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник, государственный обвинитель, потерпевший Ш.Р.Р. и представитель потерпевшей Л.И.С.Л.Е.Г. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шарогина А. А. в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются – явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, положительная характеристика с места жительства, состояние здоровья <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших суд считает возможным назначить условное наказание Шарогину А. А. без дополнительных видов наказания, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

           Исковые требования представителя потерпевшей Л.И.С. о взыскании 5 000 рублей в счёт возмещения ущерба с связи с разбором досок в веранде, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГПК РФ.

    Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

      ШАРОГИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание :

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

      Возложить на Шарогина А.А. следующие обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные сотрудниками инспекции дни;

- не менять места жительство и работы без уведомления инспекции.

      Меру пресечения    Шарогину А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Шарогина А.А. 5 000 (пять тысяч) рублей в пользу    Л.И.С. в счёт возмещения ущерба.

Вещественных доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшим Л.И.С. и Ш.Р.Р.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий -

                                                                                                      Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 03.06.2011г.