1-113/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 24 мая 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфы - Хуснутдиновой А.Г.,
защиты в лице адвоката Хабибуллиной Л.Р. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Дунюшкина С.В.
рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке, по обвинению:
ДУНЮШКИНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дунюшкин С.В., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 2998 года (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения умышленного преступления.
ДД.ММ.ГГГГ И.В.Г., участвовавший в качестве «покупателя» наркотических средств, в дневное время, встретившись со своим знакомым Дунюшкиным С.В. в <адрес>, в ходе разговора договорился о сбыте наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе – <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Дав согласие, Дунюшкин С.В. назначил время и место встречи, - 7 этаж 7 подъезда дома <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 22.30 часов. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Дунюшкин С.В. действуя по просьбе и в интересах И.В.Г., в целях дальнейшего сбыта последнему наркотического средства, приобрел в аптеке таблетки «<данные изъяты>» и направился к своему знакомому К.Л.А., с целью изготовления наркотического средства – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов Дунюшкин С.В. в нарушении законодательства РФ, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой не менее 0,10 грамма, в целях сбыта И.В.Г. Около 22.25 часов ДД.ММ.ГГГГ на машине сотрудников милиции И.В.Г. приехал к дому <адрес>, где поднявшись на лестничную площадку 7-го этажа 7 подъезда указанного дома, встретился с Дунюшкиным С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.45 часов И.В.Г., находясь на лестничной площадке 7 этажа 7 подъезда дома <адрес> передал Дунюшкину С.В. из рук в руки ранее помеченные деньги с целью приобретения наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22.45 часов Дунюшкин С.В., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке 7 этажа 7 подъезда дома ; <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, принадлежащие И.В.Г., то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» сбыл И.В.Г., передав из рук в руки, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой 0,10 грамм, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом И.В.Г., участвовавший на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Таким образом, Дунюшкин С.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицируемое по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Дунюшкин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Дунюшкина С.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является – наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении,положительные характеристики с места работы и жительства.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств и личности виновного, суд считает возможным назначить Дунюшкину С.В. наказание без реального отбывания наказания, и без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 296-299; 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ДУНЮШКИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного вида наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на осужденного следующие обязанности:
- не менять место жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции ГУФСИН России по РБ по месту жительства,
- ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
Меру пресечения Дунюшкину С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства:
дезоморфин, объемом 1,2 мл.; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Дунюшкина С.В.; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук И.В.Г., один ватный тампон с образцами СХВ, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №4 УВД по городу Уфа – уничтожить;
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Уфа использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня прoвoзглaшения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 06.06.2011г.