Дело №1-161/2011 обвинительный приговор в отношении Алексеева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР №1-161/2011

Именем Российской Федерации

    город Уфа    24 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.

при секретаре Каримове А.А.,

с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А., стороны защиты - подсудимого Алексеева В.А. и защитника Ибрагимова Р.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

      Алексеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев В.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, передал молодому человеку по имени С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и в последующем приобрел у него один полимерный сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 1,05 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, возле <адрес> сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе проведения ОРМ, по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Алексеев В.А., у которого в ходе личного досмотра, в левом нагрудном кармане, находившейся на нем рубашки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, общей массой 1,05 грамм, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой 1,05 грамм.

Метилендиоксипировалерон независимо от его количества, внесен в раздел «Наркотические средства» списка наркотических средства и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 27, ст. 3198; 2006, № 29, ст. 3253;2010, №3, ст. 314;№ 17, ст. 2100; №28, ст. 3703; № 31, ст. 4271; № 45, ст. 5864; № 50, ст. 6696) и изъятое у Алексеева В.А. наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 1,05 грамм, относится к крупному размеру.

Подсудимый Алексеев В.А. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.

Ходатайство Алексеева В.А. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Таким образом, Алексеев В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья – <данные изъяты>, а также то, что Алексеев В.А. не имеет судимости, положительно характеризуется.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа на сумму 20000 (двадцать) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1,01 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Уфа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 06.06.2011г.