Дело №1-167/2011 обвинительный приговор в отношении Читалова Е.Б. по ч.1 ст.232 УК РФ



ПРИГОВОР №1-167/2011

Именем Российской Федерации

    город Уфа    25 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.

при секретаре Каримове А.А.,

с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А., стороны защиты - подсудимого Читалова Е.Б. и защитника Ибрагимова Р.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

         Читалова Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Читалов Е.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ведущий антиобщественный образ жизни, <данные изъяты>, умышленно содержал по месту своего жительства – по адресу: <адрес>, притон для потребления и изготовления наркотических средств.

Во исполнение своих преступных замыслов, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, в ДД.ММ.ГГГГ Читалов Е.Б. обустроил свой дом предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно столом, стульями, диваном и другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами: бытовой посудой, самодельными весами и пластиковыми бутылками, иными предметами, то есть содержал притон для потребления наркотиков по месту своего жительства.

Тем самым у Читалова Е.Б. появился умысел на незаконное содержание по месту своего жительства – по адресу: <адрес> притона для потребления и изготовления наркотических средств, который сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства – по адресу: <адрес> систематически предоставлял наркозависимым лицам жилое помещение дома для потребления наркотических средств.

Наркозависимые лица, посещавшие жилище Читалова Е.Б. с целью потребления наркотиков, предоставляли ему лекарственные средства, с использованием которых Читалов Е.Б. совместно со своим братом Ч.В.Б., используя посуду кустарным способом, путем проведения химических реакций, для совместного потребления с наркозависимыми лицами, в нарушение Федерального Закона РФ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготавливал по указанному месту своего жительства наркотическое средство – <данные изъяты>.

Для изготовления наркотического средства – <данные изъяты> Читалов Е.Б. использовал специально приспособленные бытовые предметы: <данные изъяты>

Изготовленное наркотическое средство – <данные изъяты> Читалов Е.Б. потреблял совместно с наркозависимыми лицами – своим братом Ч.В.Б., Н.А.И., а также лицами, которые приходили к ним для употребления наркотического средства «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Читалов Е.Б. предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств Н.А.И., а также Ч.В.Б., которые потребляли наркотическое средство <данные изъяты>, изготовленное Читаловым Е.Б. из ингредиентов, приобретенных на общие деньги с Ч.В.Б., а также из ингредиентов, принесенных с собой Н.А.И.

ДД.ММ.ГГГГ Читалов Е.Б, Ч.В.Б., а также Н.А.И. были задержаны по месту проживания Читалова Е.Б. по адресу: <адрес> сотрудниками ОУР ОМ № 4 УВД по г. Уфа с признаками наркотического опьянения, после чего Ч.В.Б. и Читалов Е.Б. были доставлены на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД МЗ Республики Башкортостан.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Читалов Е.Б. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ Ч.В.Б. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.

Он же, Читалов Е.Б ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств Н.А.И., а также Ч.В.Б., которые потребили наркотическое средство – <данные изъяты>, изготовленное Читаловым Е.Б. из ингредиентов, принесенных Н.А.И., а также ингредиентов, приобретенных на общие деньги Читалова Е.Б и Ч.В.Б.

ДД.ММ.ГГГГ Читалов Е.Б, Ч.В.Б., а также Н.А.И., были задержаны по месту проживания Читалова Е.Б. по адресу: <адрес> сотрудниками УУМ ОМ № 3 УВД по г. Уфа с признаками наркотического опьянения, после чего Ч.В.Б. и Читалов Е.Б. были доставлены на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД МЗ РБ.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Ч.В.Б. на момент медицинского освидетельствования трезв, признаков алкоголя и наркотических веществ нет, согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Читалов Е.Б. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.

Подсудимый Читалов Е.Б. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.

Ходатайство Читалова Е.Б. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Таким образом, Читалов Е.Б. содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние. Принимая во внимание данные обстоятельства и что Читалов Е.Б. не имеет судимости, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, то есть назначить условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Читалова Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в три года.

Обязать Читалова Е.Б., в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 07.06.2011г.