Дело №1-165/2011 обвинительный приговор в отношении Данилевич А.В. по ч.1 ст. 241 УК РФ,



№ 1-165/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                           25.05.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Данилевич А.В., адвоката Надырова В.Н.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Данилевич А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    по ч.1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилевич имея умысел на организацию занятия проституцией, в ДД.ММ.ГГГГ умышленно создал фирму «<данные изъяты>», целью которой было предоставление девушек, оказывающих услуги интимного характера другим лицам. Реализуя свой преступный умысел Данилевич В.А., умышленно создал визитные карточки с указанием контактных телефонов, а также информацией, рекламирующей деятельность фирмы, а именно оказание услуг интимного характера. Продолжая свои преступные действия, Данилевич В.А., с целью распространения сведений о созданной им фирме, умышленно распространил вышеуказанные визитные карточки в автомобилях посторонних лиц. В дальнейшем Данилевич В.А., организовывая занятие проституцией, привлек для оказания интимных услуг Б.А.М. и М.Е.Е., выплачивая им за оказанные ими услуги денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, Данилевич В.А., организовывая занятие проституцией другими лицами, принимал звонки о вызове для оказания интимных услуг, после чего обеспечивал транспортировку Б.А.М. и М.Е.Е., занимающихся проституцией, по адресам к другим лицам для оказания последними интимных услуг. При этом Данилевич В.А. получал с вышеуказанных лиц, пользующихся интимными услугами, денежные средства в качестве вознаграждения, которые впоследствии распределял по своему усмотрению между привлеченными им гражданами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов сотрудниками ОУР ОВД по Ленинскому району г. Уфа в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», по телефону был осуществлен «заказ» на лиц, работающих в фирме «<данные изъяты>» и предоставляющих платные интимные услуги. После осуществления «заказа», Данилевич В.А., реализуя свой преступный умысел на организацию занятия проституцией, организовал выезд Б.А.М. и М.Е.Е. на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный номер под управлением М.А.Ш. по адресу: <адрес>, для оказания Б.А.М. и М.Е.Е. интимных услуг. Стоимость интимных услуг была оценена на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Б.А.М. получила денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей от условного покупателя за оказание ему ею и М.Е.Е. услуг интимного характера.

В судебном заседании подсудимый Данилевич пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Надыров В.Н., государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Данилевич в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Данилевич А.В. своими умышленными действиями организовал занятия проституцией другими лицами, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 241 УК РФ.

При назначении наказания Данилевич суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места работы - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом этих обстоятельств считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилевич А.В. признать виновным по ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Данилевич А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать осужденного Данилевич А.В., периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Приговоры в отношении Данилевич А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возвращены по принадлежности Г.А.Р.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 07.06.2011г.