№1-271/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 сентября 2010 года,
Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Крыловой Е.В.,
с участием прокурора заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Юмагулова М.Г. № ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :
Таисов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Таисов С.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершил преступление при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час.00 мин. до 16 час.00 мин. Таисов С.А. находясь в квартире <адрес> г.Уфы тайно похитил сотовый <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, фотовспышку <данные изъяты> - 460 стоимостью 3500 рублей, деньги в размере 100 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым А.Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Таким образом, Таисов С.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Таисов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая А.Л.В. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, суду показала, что причиненный ей ущерб не является значительным.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. виновность Таисов С.А. в совершении указанного преступления полностью доказана.По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Суд, исходя из позиции прокурора, считает возможным переквалифицировать действия Таисов С.А. со ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Смягчающими вину обстоятельствами, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающим вину обстоятельством в действиях Таисов С.А. <данные изъяты>
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Таисов С.А. наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суд, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Преступление подсудимый совершил в период <данные изъяты>, следовательно, в силу ст.70 УК РФ, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношение к содеянному.
Исковые требования потерпевшей А.Л.В. о взыскании 200 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ,суд,
П Р И Г О ВО Р И Л :
Таисов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 08 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию, <данные изъяты>, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Таисов С.А. в виде содержание под стражей оставить прежнюю, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон <данные изъяты> и фотовспышка переданы потерпевшей; мужскую футболку белого цвета, хранящуюся в камере хранения ОМ № – вернуть потерпевшей А.Л.В.
Взыскать с Таисов С.А. в пользу А.Л.В. 200 ( двести) рублей в счёт возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий - Л.М. Нурмухаметова
Приговор вступил в силу 27.09.2010г.