Дело №1-117/2011 обвинительный приговор в отношении Сулим С.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ



№ 1-117/2011

ПРИГОВОР

                                            именем Российской Федерации

25 мая 2011г.,

Ленинский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимого Сулим С.И. и его защитника Салимьяновой Р.Г. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению-

СУЛИМ С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулим С.И. в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, незаконно приобрел дымный порох массой 257 грамм и, осознавая, что данный порох относится к взрывчатым средствам, свободный оборот которых запрещен законодательством РФ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил дымный порох массой 257 грамм при себе, а именно во внутреннем кармане куртки.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ дымный порох, изъятый у Сулим С.И., является дымным порохом промышленного изготовления и относится к взрывчатому веществу метательного действия. Применяется в средствах воспламенения, передаче огневого импульса, метательных, вышибных зарядах, пиротехнических средствах, а также в виде шашек. Пригоден для производства взрыва при горении в прочной замкнутой или полузамкнутой оболочке, масса пороха составляет 257 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов возле <адрес> Сулим С.И. был задержан, в ходе личного досмотра, во внутреннем кармане, находившейся на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный файл с находящимся в нем порошкообразным веществом.

Таким образом, Сулим С.И. своими действиями совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сулим С.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность подсудимого Сулим С.И. доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено с пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

Смягчающими вину обстоятельствами является признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Сулим без реального отбывания наказания, без определения дополнительного наказания в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношение к содеянному.

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СУЛИМ С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на осужденного Сулим следующие обязанности:

- не менять место жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции ГУФСИН России по РБ по месту жительства,

- ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Сулим С.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня прoвoзглaшения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий -                Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 07.06.2001г.