дело № 1-134/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
23 мая 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Хуснутдиновой А.Г.,
защиты в лице адвоката Ибрагимовой И.И. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выдано Главным Управлением МЮ РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
подсудимого Батыргареева Р.Ф.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:
БАТЫРГАРЕЕВА Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Батыгареев Р.Ф. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени около 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, имей: №, стоимостью 1400 рублей, принадлежащий А.Р.Г., причинив тем самым материальный ущерб А.Р.Г. на сумму 1400 рублей.
Таким образом Батыгареев Р.Ф. своими умышленными действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Батыгареев Р.Ф. вину признал, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А.Р.Г. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник и прокурор не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Батыгареева Р.Ф. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы обвиняемого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого является: явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающих вину подсудимого, является рецидив преступлений.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, учитывая наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ суд считает возможным назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.
Исковые требования по уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
БАТЫРГАРЕЕВА Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ, в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства
Меру пресечения Батыргарееву Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественными доказательствами, возвращенными потерпевшему А.Р.Г. - сотовым телефоном марки <данные изъяты>, коробкой от сотового телефона марки <данные изъяты>, договором продажи, распорядиться последним по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: Л.М.урмухаметова Приговор вступил в законную силй 06.06.2011г.