Дело №1-133/2011 обвинительный приговор в отношении Есаулова А.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-333/10

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                    28 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимого Есаулова А.Г., адвоката Ложкина С.В., (ордер в деле), защитника наряду с адвокатом Хусаиновой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Есаулова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

                                                               УСТАНОВИЛ:

Есаулов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление, связанное с незаконными приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Есаулов А.Г., в ДД.ММ.ГГГГ, в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, находясь в следственном изоляторе ФБУ ИЗ ГУФСИН РФ по РБ — по адресу: <адрес>, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства — <данные изъяты> в особо крупном размере, с целью личного потребления, действуя во исполнение своих преступных намерений, посредством сотовой связи, связался с неустановленным лицом, заведомо зная о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств, в форме сбыта, и договорился с ним о приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере. При этом, согласно достигнутой договоренности, неустановленное лицо должно было передать наркотическое средство Есаулову А.Г. через Н.Ю.М., которую Есаулов А.Г., также находясь в следственном изоляторе - по адресу: <адрес>, посредством сотовой связи, используя при этом доверительные с ней отношения, попросил встретиться с неустановленным лицом и забрать у последнего для него полимерный сверток, при этом, не ставя в известность Н.Ю.М. о своих преступных намерениях и о наличии в полимерном свертке наркотического средства.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут неустановленное лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), находясь на территории г. Уфы, передало из рук в руки, незаконно в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Н.Ю.М. наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 9,475 граммов, находящееся в полимерном свертке, предназначенное для последующей незаконной передачи содержащемуся в ФБУ ИЗ ГУФСИН РФ по РБ подсудимому Есаулову А.Г., не ставя при этом в известность Н.Ю.М. об истинных своих преступных намерениях и о наличии в полимерном свертке наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 11 часов 10 минут, Н.Ю.М., будучи общественным защитником подсудимого Есаулова А.Г., находясь в кабинете ФБУ ИЗ ГУФСИН РФ по РБ, расположенном по адресу: <адрес>, не преследуя при этом цели сбыта, действуя в интересах и по просьбе Есаулова А.Г., передала последнему из рук в руки полимерный сверток, в котором находилось ранее полученное от неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 9,475 граммов, а Есаулов А.Г., в свою очередь, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного лица через Н.Ю.М. указанное наркотическое средство, которое в последующем хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ совместно с сотрудниками ФБУ ИЗ ГУФСИН РФ по РБ Есаулов А.Г. задержан в кабинете ФБУ ИЗ ГУФСИН РФ по РБ, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Есаулова А.Г. сотрудники полиции обнаружили в левом нижнем кармане носимой им куртки и изъяли приобретенное им через Н.Ю.М. наркотическое средство – <данные изъяты> массой 9,475 граммов, находящееся в одном полимерном свертке, которое Есаулов А.Г., <данные изъяты> с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, незаконно, приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть для личного потребления.

<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит <данные изъяты> внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, и являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства - <данные изъяты> свыше 2,5 граммов, является особо крупным размером.

Таким образом, Есаулов А.Г. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

В ходе предварительного слушания дела от обвиняемого Есаулова А.Г. поступило ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают ходатайству.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Есаулова А.Г. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у психиатра не состоит, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние и способствование расследованию преступления, его состояние здоровья В-20 (ВИЧ) 4А стадии, наличие на иждивении престарелой матери. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, находит недостаточным исправительного воздействия предыдущего наказания и считает необходимым назначить Есаулову А.Г., наказание, связанное с лишением свободы, с учетом его имущественного положения без дополнительного виде наказания и принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и его отношения к содеянному, находит их исключительными, которые существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного и применяет ст.73 УК РФ, связанные с целями и мотивами преступления суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Есаулова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Уфимского районного суда РБ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Есаулову А.Г., в виде заключения под стражей – оставить прежней и содержать его в ФБУ ИЗ ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                           А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 07.06.2011г.