Дело №1-171/2011 обвинительный приговор в отношении Герболь И.В. по ч. 1 ст. 307 УК РФ



Дело

                                              П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                      06.06.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя военного прокурора Уфимского гарнизона Овчинникова В.В.,

подсудимого Герболь И.В., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Герболь И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

по ч. 1 ст. 307 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Герболь И.В призывной комиссией Советского района г. Челябинска призван на военную службу, которую в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил по контракту в войсковой части , дислоцированной в г. Уфе Республики Башкортостан, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в военном следственном отделе по Уфимскому гарнизону в отношении военнослужащего войсковой части капитана Т.Д.В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ.

В ходе предварительного следствия было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ капитан Т.Д.В. задержал военнослужащих войсковой части старшего сержанта Ш.А.А. и младшего сержанта Герболя И.В., которые, по его мнению, незаконно находились вне территории части и в нетрезвом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем служебном кабинете в здании штаба войсковой части , Т.Д.В. поочередно предъявил Ш.А.А. и Герболю И.В. незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 5000 рублей с каждого, пообещав решить вопрос о не привлечении названных лиц к дисциплинарной ответственности за выявленный дисциплинарный проступок. Ш.А.А. и Герболь И.В. с требованием Т.Д.В. согласились. ДД.ММ.ГГГГ там же Т.Д.В. поочередно потребовал от Ш.А.А. и Герболя И.В. за совершение тех же действий с его стороны передать денежные средства в сумме по 6 500 рублей с каждого, увеличив свои требования. В тот же день Герболь И.В., во исполнение ранее достигнутой договоренности, передал капитану Т.Д.В. деньги в сумме 6 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ш.А.А., так же исполняя данную договоренность, передал Т.Д.В. деньги в сумме 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ш.А.А., после обращения в органы милиции, в служебном кабинете передал Т.Д.В. деньги в сумме 5000 рублей, которыми последний распорядиться по своему усмотрению не смог, поскольку сразу же был задержан работниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия по вышеуказанному уголовному делу в качестве свидетеля, а затем в качестве потерпевшего был допрошен Герболь И.В.

Согласно показаниям Герболя И.В., он ДД.ММ.ГГГГ передал Т.Д.В. требуемые деньги в сумме 6 500 рублей за совершенный ДД.ММ.ГГГГ дисциплинарный проступок. В долг у Т.Д.В. денег он не занимал.

Данные показания были подтверждены потерпевшим Герболем И.В. в ходе проведенной ДД.ММ.ГГГГ очной ставки с Т.Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ Герболь И.В. приказом командира войсковой части был уволен с военной службы и исключен из списков воинской части.

ДД.ММ.ГГГГ Герболь И.В., будучи дополнительно допрошенным в качестве потерпевшего в военном следственном отделе по Челябинскому гарнизону, расположенному по адресу: <адрес>, предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ст. 307 УК РФ, сознательно, с целью облегчить положение обвиняемого Т.Д.В., умышленно дал заведомо ложные показания потерпевшего о том, что Т.Д.В. денег у него не требовал, а переданные ему деньги в сумме 6 500 рублей являлись возвратом долга.

ДД.ММ.ГГГГ Герболь И.В., будучи дополнительно допрошенным в качестве потерпевшего по месту жительства по адресу: <адрес>, предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ст. 307 УК РФ, продолжая свои преступные действия, сознательно, с целью облегчить положение обвиняемого Т.Д.В., вновь умышленно дал заведомо ложные показания потерпевшего о том, что Т.Д.В. денег у него не требовал, а переданные ему деньги в сумме 6 500 рублей являлись возвратом долга.

Допрос потерпевшего Ш.А.А. и совокупность других доказательств, собранных по делу, дали основание для предъявления Т.Д.В. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В последующем уголовное дело по обвинению Т.Д.В. в совершении вышеуказанного преступления было направлено в Уфимский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

ДД.ММ.ГГГГ допрошенный в качестве потерпевшего в ходе судебного заседания в Уфимском гарнизонном военном суде, расположенном по адресу: <адрес>, Герболь И.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ст. 307 УК РФ, продолжая преследовать цель облегчить положение подсудимого Т.Д.В., сознательно, умышленно вновь дал заведомо ложные показания потерпевшего о том, что Т.Д.В. денег у него не требовал, а переданные ему деньги в сумме 6 500 рублей являлись возвратом долга.

Таким образом, Герболь И.В. как при производстве предварительного расследования, так и в суде, умышленно дал заведомо ложные показания потерпевшего, искажающие фактические данные, имеющие доказательственное значение по делу.

Согласно приговора Уфимского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ Т.Д.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ и приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года условно с испытательным сроком 1 (один) год, а показания Герболя И.В., данные им в качестве потерпевшего в судебном заседании, признаны не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, в ходе судебного заседания судом достоверно установлено, что в действительности капитан Т.Д.В., являясь должностным лицом - начальником группы по работе с личным составом войсковой части и начальником по воинскому званию, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, а именно принадлежащих Ш.А.А. и Герболю И.В. денежных средств на общую сумму 13 000 рублей, однако всей похищенной суммой распорядиться не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу был задержан работниками милиции, находясь под их контролем, то есть совершил покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения.

ДД.ММ.ГГГГ приговор Уфимского гарнизонного военного суда в отношении Т.Д.В. вступил в законную силу.

Подсудимый Герболь согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Адвокат Салимьянова Р.Г., и государственный обвинитель Овчинников В.В., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Герболь в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Герболь И.В. дал заведомо ложные показания потерпевшего при производстве предварительного расследования и в суде, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ.

При назначении наказания Герболь, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, ранее не судим, отсутствие ущерба - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом этих обстоятельств считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Герболь И.В. признать виновным по ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Герболь И.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии протоколов допроса, подписки Герболь И.В., копии протокола судебного заседания, приговора от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжения хранить при деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

    Председательствующий: Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 17.06.2011г.