Дело № 1-62/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 13.05.2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимых Петрова К.И., Ахряпова О.Н., адвокатов Ибрагимова Р.Н., Сухарева К.К.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Петрова К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Ахряпова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров и Ахряпов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в сговор на совершение преступления. Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Петров и Ахряпов находясь в <адрес> подошли к дому № расположенного по <адрес>, где с целью хищения зашли во двор указанного дома, воспользовавшись тем, что ворота во двор дома не были закрыты. Далее, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, Петров и Ахряпов через незапертую дверь незаконно проникли на веранду вышеуказанного дома, откуда Петров тайно похитил электрическую пилу «<данные изъяты>» стоимостью 2925 рублей, принадлежащую С.О.Г., в то время как Ахряпов продолжая преступные действия, с помощью отвертки, путем давления на стекло окна, открыл его, после чего незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил из шкафа корпусной мебели, расположенной в комнате указанной квартиры, тканевый мешочек с мелочью (рублями) в сумме 1000 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 4940 рублей, карту памяти марки «<данные изъяты>», стоимостью 359 рублей, фотосумку марки «<данные изъяты>», стоимостью 399 рублей, золотой крест стоимостью 2000 рублей, серебряную монету «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью 350 рублей, запасной комплект ключей от автомашины «<данные изъяты>» с брелком от сигнализации «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С.О.Г., после чего с похищенным Петров и Ахряпов с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 12973 рубля.
Они же, Петров и Ахряпов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили между собой в сговор на совершение преступления. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в 13.45 часов, Ахряпов и Петров находясь в <адрес> подошли к дому № расположенному по <адрес>, где действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, Петров остался стоять за забором дома и наблюдать за тем, чтобы никто посторонний не вошел во двор и не застал их за совершением хищения из дома, а Ахряпов перелез через забор и, подойдя к указанному дому, выставил стекло, применив принесенную с собой отвертку в виде отмычки, путем давления на стекло окна, разбив его, незаконно проник в жилой дом по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 10699 рублей, принадлежащий И.А.Р. и с похищенным имуществом Петров и Ахряпов попытались скрыться, однако, по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как Петров с телевизором «<данные изъяты>» на территории ООО «<данные изъяты>» по <адрес> был задержан соседом И.А.Р. - Г.М.Ф., а Ахряпов О.Н. скрылся.
Подсудимые Петров и Ахряпов согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Потерпевшие С.О.Г., И.А.Р. в своих заявлениях согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Адвокаты Ибрагимов Р.Н., Сухарев К.К. и государственный обвинитель Исмагилова А.А. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Петрова и Ахряпова в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
Таким образом, Петров совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Кроме этого, Петров совершил покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Таким образом, Ахряпов совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Кроме этого, Ахряпов совершил покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Гражданские иски остаются без рассмотрения в связи с отказом от них потерпевших.
При назначении наказания Петрову, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья, положительную характеристику с мест жительства - как обстоятельства смягчающие наказание, <данные изъяты> обстоятельство, отягчающее наказание и учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств считает возможным исправление Петрова без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Ахряпову, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты> - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающее наказание не имеется и на основании изложенного считает возможным назначить наказание с применением положения ч.1 ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Оснований для применения ст.ст. 64-73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова К.И. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года,
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание осужденному Петрову К.И. назначить - 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения осужденному Петрову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Ахряпова О.Н. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года,
- по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание осужденному Ахряпову О.Н. назначить - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Применить к наказанию в виде 3 (трех) лет лишения свободы ч.1 ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания осужденному Ахряпову О.Н. <данные изъяты>.
Меру пресечения осужденному Ахряпову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
<данные изъяты>
Обязать осужденного Петрова К.И. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без согласия УИИ места жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек, гарантийный талон, телевизор «<данные изъяты>», коробка от фотоаппарата «<данные изъяты>», кассовый чек, товарный чек, карта памяти, фотосумка, руководство по эксплуатации, кассовый чек и гарантийный талон на пилу «<данные изъяты>», фотоаппарат «<данные изъяты>», чехол, карта памяти, электропила «<данные изъяты>» возвращены по принадлежности потерпевшим.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Председательствующий: Р.Р.Яруллин Приговор вступил в законную силу 24.05.2011г.