№ 1-72/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 06.06.2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Хуснутдиновой А.Г.,
подсудимой Сафиуллиной А.Н., адвоката Салимьяновой Р.Г.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сафиуллиной А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
по ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафиуллина А.Н. в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, умышленно содержала по месту своего жительства - по адресу: <адрес>, притон для потребления и изготовления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Сафиуллина А.Н. в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, а именно столом, стульями, диваном: и другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами: бытовой посудой, самодельными весами и пластиковыми бутылками, иными предметами, то есть организовала притон для потребления наркотиков по месту своего жительства.
В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства - по адресу: <адрес>, Сафиуллина А.Н. систематически предоставляла наркозависимым лицам жилое помещение квартиры для потребления наркотических средств.
Наркозависимые лица, посещавшие жилище Сафиуллиной А.Н. с целью потребления наркотиков, предоставляли ей лекарственные средства «<данные изъяты>, с использованием которых гражданский муж Сафиуллиной АН- К.В.Д. с ее разрешения, используя ее посуду, кустарным способом, путем проведения химических реакций, для совместного потребления с наркозависимыми лицами, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года, (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготавливал по указанному месту своего жительства наркотическое средство - <данные изъяты>.
Для изготовления наркотического средства - дезоморфин К.В.Д. с разрешения Сафиуллиной А.Н., использовал специально приспособленные бытовые предметы: газовую плиту, бытовую посуду, изготовленные самодельные весы, а также химические вещества: <данные изъяты>.Изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты> Сафиуллина А.Н. потребляла совместно с наркозависимыми лицами К.В.Д., Г.К.В., Б.А.Н., Я.В.В., И.И.К., К.Р.М. посещавшими ее жилище с целью потребления наркотиков.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Сафиуллина А.Н. предоставила помещение квартиры <адрес> для потребления наркотических средств Г.К.В., которая потребила наркотическое средство - <данные изъяты>, изготовленное К.В.Д. из ингредиентов, приобретенных на общие деньги Сафиуллиной А.Н., К.В.Д., Г.К.В..
ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Сафиуллина А.Н., К.В.Д., Г.К.В. были задержаны по месту проживания Сафиуллиной А.Н. по адресу: <адрес> сотрудниками ОУР ОМ № 4 УВД по городу Уфа с признаками наркотического опьянения, после чего доставлены на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № МЗ Республики Башкортостан.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, К.В.Д. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ Г.К.В., на момент медицинского освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.
Она же, Сафиуллина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, предоставила помещение <адрес> для потребления наркотических средств К.В.Д., Б.А.Н., Я.В.В., которые потребили наркотическое средство - <данные изъяты>, изготовленное К.В.Д. из ингредиентов, принесенных ими.
ДД.ММ.ГГГГ около 22.40 часов Сафиуллина А.Н., К.В.Д., Б.А.Н., Я.В.В. были задержаны по месту проживания Сафиуллиной А.Н. по адресу: <адрес> сотрудниками УУМ ОМ № 4 УВД по городу Уфа с признаками наркотического опьянения, после чего доставлены на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № МЗ Республики Башкортостан.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Я.В.В. на момент медицинского освидетельствования трезв, признаков алкоголя и наркотических веществ нет; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, К.В.Д. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия;
Она же, Сафиуллина А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, предоставила помещение квартиры <адрес> для потребления наркотических средств К.В.Д., Б.А.Н., с которыми совместно потребили наркотическое средство - <данные изъяты>, изготовленное К.В.Д..
ДД.ММ.ГГГГ около 23.20 часов Сафиуллина А.Н., К.В.Д., Б.А.Н. были задержаны по месту проживания Сафиуллиной А.Н. по адресу: <адрес> сотрудниками УУМ ОМ № УВД по городу Уфа с признаками наркотического опьянения, после чего доставлены на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № МЗ Республики Башкортостан.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, К.В.Д. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Б.А.Н. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.
В судебном заседании подсудимая Сафиуллина пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Салимьянова Р.Г., и государственный обвинитель Хуснутдинова А.Г., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сафиуллиной в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.
Таким образом, Сафиуллина А.Н. своими умышленными действиями содержала притон для потребления наркотических средств, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.
При назначении наказания Сафиуллиной суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, ранее не судим, <данные изъяты> - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом этих обстоятельств считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сафиуллину А.Н. признать виновной по ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения осужденной Сафиуллиной А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Обязать осужденную Сафиуллину А.Н., периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 17.06.2011г.