ПРИГОВОР №1-176/2011
Именем Российской Федерации
город Уфа 14 июня 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.
при секретаре Каримове А.А.,
с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А., стороны защиты - подсудимого Хайруллина Р.Р. и защитника Галимарданова Н.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Хайруллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хайруллин Р.Р. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ с помощью платежного терминала зачислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на указанный ему номер счета, и в последующем у неустановленного лица приобрел для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой 1,31 грамма, который в последующем хранил у себя.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17.45 часов, возле дома <адрес> сотрудниками ОУР ОМ № 4 УВД по г. Уфа по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Хайруллин Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в ходе личного досмотра, в правом внутреннем кармане, находившейся на нем куртки, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, общей массой 1,31 грамма, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>.
наркотическое средство, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и изъятое у Хайруллина Р.Р. наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1,31 грамма, относится к крупному размеру.
Подсудимый Хайруллин Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Ходатайство Хайруллина Р.Р. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Хайруллин Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья – <данные изъяты>, а также то, что Хайруллин Р.Р. не имеет судимости и положительную характеристику.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хайруллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа на сумму 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1,27 грамма, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 27.06.2011г.