Дело №1-166/2011 обвинительный приговор в отношении Евтеева В.В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ



1 - 166/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года,

Ленинский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого - Евтеева В.В. и его защитника Еремеевой В.М. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - Чистоступова Г.О.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке по обвинению -

             ЕВТЕЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Евтеев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле дома <адрес>, введя в заблуждение неустановленное следствием лицо, попросил помочь перенести металлические предметы, мотивируя тем, что на данной территории находится принадлежащее ему имущество.

Неустановленное лицо, согласившись ему помочь, незаконно проник на территорию строительной площадки ООО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, и открыл ворота Евтееву В.В.

        Последний тайно похитил с территории, примыкающей к строительной площадке, металлическую трубу, бывшую в употреблении, <данные изъяты> стоимостью 1567, 5 рублей; металлический швеллер, бывший в употреблении, <данные изъяты>, стоимостью 700 рублей, металлический швеллер, <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, металлический швеллер, <данные изъяты>, стоимостью 850 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», общим весом 274,5 кг, стоимостью 15 рублей за кг, на общую сумму 4117 рублей 50 копеек, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, тем самым причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Евтеев В.В. своими умышленными действиями совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Евтеев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Чистоступов Г.О. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Евтеева В.В. в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Евтеева В.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является: явка с повинной, <данные изъяты>, признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, возмещение причиненного ущерба.

<данные изъяты> суд, с учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, имущественного положения, мнения потерпевшего, считает возможным сохранить условное осуждение <данные изъяты>, и назначить наказание Евтееву В.В. в виде штрафа в размере 15 000 рублей, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправлению осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 296-299; 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕВТЕЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Евтееву В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                     Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 15.06.2011г.