1 - 155/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 30 мая 2011 года,
Ленинский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Исмагиловой А.А.,
адвоката Комарова О.Л. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Семеновой М.Л., потерпевшей – К.С.С.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке по обвинению:
СЕМЕНОВОЙ М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенова М.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее преступными действиями, тайно похитила из чемодана, находящегося в арендуемой и проживаемой ею комнате, женские сапоги <данные изъяты>, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие К.С.С. Завладев похищенным имуществом, Семенова М.Л. с места совершенного преступления скрылась, причинив тем самым К.С.С. материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Семенова М.Л. своими умышленными действиями совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Семенова М.Л. вину признала, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К.С.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования поддержала.
Защитник и прокурор не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Семеновой М.Л. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы обвиняемой не нарушены.
Суд считает возможным, с учётом позиции прокурора, исключить из обвинения квалифицирующий признак преступления «значительный ущерб», как показала потерпевшая, ущерб, причиненный Семеновой М.Л. в размере 3500 рублей, для нее не является значительным.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Семеновой М.Л. являются: <данные изъяты> признание ею своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика с места жительства.
Обстоятельств отягчающих вину в действиях подсудимой не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, смягчающие вину обстоятельства, личности виновной, суд считает возможным назначить наказание Семеновой в виде штрафа, по мнению суда, данное наказание, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной.
Суд учитывая тяжесть совершенного преступления, возможность получения заработной платы, материальное положение виновной и её семьи считает необходимым рассрочить выплату штрафа.
Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
СЕМЕНОВУ М.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты штрафа на 6 месяцев.
Меру пресечения Семеновой М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Семеновой М.Л. в пользу потерпевшей К.С.С. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в счёт возмещения ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ-несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 10.06.2011г.