Дело №1-99/2011 обвинительный приговор в отношении Куринова С.Я. по 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



    Дело № 1-99/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Уфа                                          11 мая 2011 года

    Ленинский районный суд г. Уфы

    в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

    при секретаре Юсуповой А.Р.,

    с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,

    подсудимого Куринова С.Я., адвоката Демочкиной Е.А. (ордер в деле),

    а также потерпевшего Г.Р.Д.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Куринова С.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

    Куринов С.Я., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в период времени с 17:30 часов до 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник через открытые ворота на огражденную территорию ИП «<данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> откуда тайно похитил, погрузив в автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , прутья металлической арматуры в количестве 63 штук, массой 318 кг, стоимостью 27 рублей 20 копеек за 1 кг, общей стоимостью 8 649 рублей 60 копеек, принадлежащие Г.Р.Д., после чего, завладев похищенным имуществом, Куринов С.Я. скрылся с места преступления, причинив тем самым Г.Р.Д. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    Куринов С.Я. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Куринов С.Я. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство Куринова С.Я. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Куринова С.Я. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

     Таким образом, своими умышленными действиями Куринов С.Я. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

     Как личность Куринов С.Я. в быту характеризуется удовлетворительно (л.д.145), на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной и способствование расследованию преступления, установлению похищенного имущества, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» - рецидив преступлений.

       Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

               учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и всех обстоятельств дела, личности виновного, находит недостаточным исправительного воздействия предыдущего наказания и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, его отношения к содеянному и ходатайство органов предварительного расследования с применением положений ст. 64 УК РФ Куринову С.Я., связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.

      По иску потерпевшего на сумму 116 470,4 рублей (125 120 – 8 649,6 руб.) необходимо произвести дополнительные расчеты, поэтому вопрос о размере возмещения гражданского иска следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Куринова С.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Куринову С.Я., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ ГУФСИН России по РБ. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

        Вещественные доказательства, переданные потерпевшему на хранение согласно справки к обвинительному заключению (л.д. 171), использовать потерпевшим по своему усмотрению.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

    Председательствующий                                                                     А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 24.05.2011г.