Дело №1-126/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 11 мая 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Хуснутдиновой А.Г.,
подсудимых Свентицкого А.В., Малышевой Н.П., Лукинского В.И., адвокатов Надырова В.Н., Ибрагимова Р.Н., Галимарданова Н.Н. (ордера в деле),
а также потерпевшего Г.Р.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Свентицкого А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>
Малышевой Н.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>
Лукинского В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Свентицкий А.В., Малышева Н.П. и Лукинский В.И. имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждении, с целью незаконного обогащения, вступили в предварительный сговор с на совершение тяжкого преступления. Во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 до 19:40 часов, Свентицкий А.В., находясь по адресу: <адрес>, незаконно начал требовать у ранее незнакомого Г.Р.Х. оголить содержимое карманов и передачи имеющихся у последнего денежных средств. На незаконное требование Г.Р.Х. ответил отказом, на что Свентицкий А.В. умышленно нанес несколько ударов рукой в область лица Г.Р.Х. Услышав, что Г.Р.Х. ответил отказом, Малышева Н.П. двумя руками толкнула Г.Р.Х. за плечи, тем самым повалила его на диван и села сверху. Далее Малышева Н.П., пригрозив физической расправой в случаи обнаружения у Г.Р.Х. ценностей, стала обыскивать карманы последнего, в результате чего нашла принадлежащую Г.Р.Х. банковскую карту <данные изъяты> В это время Свентицкий А.В. находился рядом и наблюдал за действиями Малышевой Н.П., чтобы Г.Р.Х. не смог оказать той сопротивление. Далее Свентицкий А.В. и Малышева Н.П., подавив физическое и моральное сопротивление Г.Р.Х., в целях осуществления своего преступного умысла, направленного хищение денежных средств, вынудили последнего озвучить пин-код банковской карты. После чего Свентицкий А.В. банковскую карту с записью пин-кода передал Г.Е.В., которая вернувшись с банкомата, сообщила, что Г.Р.Х. указал неверный пин-код. Свентицкий А.В., узнав о том, что Г.Р.Х. сообщил им ложные сведения, умышленно нанес рукой несколько ударов по голове Г.Р.Х., высказывая при этом угрозу убийством, стал требовать сообщить правильный пин-код банковской карты. В это время Лукинский В.И., преследуя цель незаконного обогащения Свентицкого и Малышевой, являвшихся его хорошими знакомыми, применил опасное для жизни потерпевшего насилие, а именно держа в руках кухонный нож, приставил его к горлу Г.Р.Х. и стал угрожать ему убийством, если он немедленно назовет пин-код банковской карты. В это время Малышева Н.П., применяя опасное для жизни потерпевшего насилие, взяла в руки горячий утюг, повалила Г.Р.Х. на диван, села на него сверху и со словами, что в случае отказа выполнить требование Лукинского В.И., обожжет тому лицо, приблизила утюг к голове потерпевшего. Г.Р.Х., понимая, что его жизни угрожает реальная опасность, был вынужден назвать действительный пин-код банковской карты, которую Свентицкий А.В. повторно передал Г.Е.В., чтобы та сняла наличные, осуществив банковскую операцию по снятию наличных денежных средств на общую сумму 12 000 рублей, Г.Е.В. передала указанную сумму Свентицкому А.В., который вместе с Малышевой Н.П. завладев денежными средствами, поспешно собрались и скрылись в неизвестном направлении. Тем самым в результате преступных действий Свентицкого А.В., Малышевой Н.П.. и Лукинского В.И., Г.Р.Х. причинен материальный ущерб в размере 12000 рублей и моральный вред.
Таким образом, Свентицкий А.В., Малышева Н.П. и Лукинский В.И. своими умышленными действиями совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасное для жизни, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Свентицкий А.В., Малышева Н.П., Лукинский В.И., заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Свентицкий А.В., Малышева Н.П., Лукинский В.И., пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Свентицкого А.В., Малышевой Н.П., Лукинского В.И., в совершении указанного в описательной части преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
Как личность Свентицкий А.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит; Малышева Н.П., по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> за медицинской помощью не обращалась, согласно заключению эксперта она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; Лукинский В.И., на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых, тем самым нет препятствия для привлечения их к уголовной ответственности и назначению наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Свентицкого А.В., суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, признание вины и раскаяние, состояние его здоровья. Обстоятельства, отягчающее наказание подсудимого Свентицкого А.В., является <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лукинского А.В., суд считает активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние, состояние его здоровья, <данные изъяты>. Обстоятельствами, отягчающее наказание подсудимого Лукинского А.В., является <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Малышевой Н.П. суд считает активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние, состояние здоровья. Обстоятельства, отягчающее наказание суд не усматривает.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
в отношении Свентицкого А.В., учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, личности виновного и всех обстоятельств дела, способа совершения преступления, его роли в совершенном преступлении <данные изъяты> считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
в отношении Малышевой Н.П., учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, личности виновной и всех обстоятельств дела, способа совершения преступления, её роли в совершенном преступлении <данные изъяты> считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждение совершения им новых преступлений.
в отношении Лукинского В.И., учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, личности виновного и всех обстоятельств дела, способа совершения преступления, его роли в совершенном преступлении <данные изъяты> считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Суд принимает во внимание влияние наказания на условия жизни их семьи, а также учитывая их отношение к содеянному, совокупности смягчающих обстоятельств их имущественное, семейное положение, приходит к выводу об отсутствий необходимости назначения дополнительных видов наказаний, а также считает возможным применить в отношении Свентицкого А.В., и Лукинского В.И. положения ст.68 ч.3 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Свентицкого А.В., Малышевой Н.П., Лукинского В.И., связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Лукинскому В.И., следует отменить условно досрочное освобождение и учитывая, что он с момента вынесения постановления от ДД.ММ.ГГГГ до реального освобождения, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ находился под стражей, следует зачесть данный период в срок отбытого наказания. Малышевой Н.П., в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Иск потерпевшего на сумму 12 000 рублей материального ущерба от преступления и 15 000 рублей, расходы потерпевшего на услуги адвоката подлежат удовлетворению в силу ст.131 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Свентицкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Свентицкому А.В. в виде заключение под стражей оставить прежней и содержать его в ИЗ-№ ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Малышеву Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по предыдущему приговору суда, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Малышевой Н.П. в виде заключение под стражей оставить прежней и содержать его в ИЗ-№ ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Лукинского В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ отменить и согласно ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по предыдущему приговору суда, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лукинского В.И., в виде заключения под стражей оставить прежней и содержать его в ИЗ-№ ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытого наказания период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Свентицкого А.В., Малышевой Н.П., Лукинского В.И., солидарно, в пользу Г.Р.Х. в размере 27 000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож и электрический утюг, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 15.06.2011г.