1-148/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 06 июня 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфы - Хуснутдиновой А.Г.,
защиты в лице адвоката Соболева В.А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Камалетдинова Р.Ш.
рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке, по обвинению:
КАМАЛЕТДИНОВА Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Камалетдинов Р.Ш., являясь наркозависимым лицом, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушение требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года (ред. От 24.07.2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения умышленного преступления.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Камалетдинов встретился с М.А.А. возле ТРК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже М.А.А. за <данные изъяты> рублей одного шприца с наркотическим средством – <данные изъяты>, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ в 21.30 часов возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Далее, Камалетдинов Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20.20 часов до 21.20 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение законодательства РФ, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой 0,05 грамм. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, М.А.А., выступающий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Камалетдинова Р.Ш., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на машине сотрудников милиции выехал к кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где встретился, следуя заранее достигнутой договоренности, с Камалетдиновым Р.Ш., и передал ему из рук в руки ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей с целью приобретения у последнего наркотического средства <данные изъяты>. Далее, Камалетдинов Р.Ш, ДД.ММ.ГГГГ, около 21.28 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, продал за 200 рублей, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ «о наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл М.А.А., передав из рук в руки, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой 0,05 грамма, согласно заключения судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце однократного применения. Далее М.А.А., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.54 часов до 22.03 часов, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотруднику милиции.
Таким образом, Камалетдинов Р.Ш. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, массой 0,05 грамм, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Таким образом, Камалетдинов Р.Ш. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицируемое по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Камалетдинов Р.Ш. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Камалетдинова Р.Ш. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд считает – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики с места жительства и работы.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств и личности виновного, суд считает возможным назначить Камалетдинову Р.Ш. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено этой статьей, без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 296-299; 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
КАМАЛЕТДИНОВА Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на осужденного следующие обязанности:
- не менять место жительства и работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции ГУФСИН России по РБ по месту жительства,
- ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган,
- не употреблять наркотические средства.
Меру пресечения Камалетдинову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства:
Средство, два ватных тампона со смывами рук, один ватный тампон с образцом СВХ, срез кармана, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №4 УВД по городу Уфа – уничтожить;
денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Уфа разрешить использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня прoвoзглaшения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную 17.06.2011г.