Дело №1-154/2011 обвинительный приговор в отношении Садыкова Ф.Ф. по ст. 115 ч. 1, 115 ч.1, 167 ч.1, 167 ч.2 УК РФ



                                                                                                            1-154/11

П Р И Г О В О Р

                                         именем Российской Федерации

03 июня 2011года,

Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Хуснутдиновой А.Г.,

защиты в лице адвоката Гордеевой А.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Садыкова Ф.Ф., потерпевших С.Н.В., К.А.С.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению –

                    САДЫКОВА Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

                   в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1, 115 ч.1, 167 ч.1, 167 ч.2 УК РФ,

                                  У С Т А Н О В И Л:

Садыков Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью своей бывшей жене С.Н.В. на почве ревности, будучи в состоянии опьянения, пришел по адресу: <адрес>, где проживают С.Н.В. и ее мать Т.М.А., и стал стучать в дверь квартиры. На стук дверь Садыкову Ф.Ф., открыла Т.М.А.. Разозлившись, что Т.М.А. долго не открывала дверь, Садыков Ф.Ф., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью Т.М.А., на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений, умышленно нанес ей удары кулаками в лицо, причинив ей тем самым, согласно заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, на фоне кровоподтека лица, кровоподтека левого бедра, левого плеча, ссадины, кровоподтека передней брюшной стенки; повреждения - закрытый перелом костей носа на фоне кровоподтека лица по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью, кровоподтек левого бедра, левого плеча, ссадина, кровоподтек передней брюшной стенки по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, Садыков Ф.Ф. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Он же, Садыков Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 47 минут, будучи в состоянии опьянения, находился в квартире <адрес>, куда пришел имея умысел на причинение легкого вреда здоровью своей бывшей жене С.Н.В. на почве ревности. В момент избиения матери С.Н.В. вмешалась, и попыталась остановить Садыкова Ф.Ф., отталкивая его от своей матери. В ответ Садыков Ф.Ф., продолжая свои преступные действия, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, умышленно нанес удары кулаками в лицо С.Н.В., причинив тем самым, согласно заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде перелома костей носа, кровоподтеков, ссадин лица, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

Таким образом, Садыков Ф.Ф. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Он же, Садыков Ф.Ф., около 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, находясь возле дома <адрес> на своей автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> с целью повреждения, несколько раз толкнул автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащую его бывшей супруге С.Н.В., чем умышленно повредил данную автомашину: имеются трещины, сколы, отсутствуют фрагменты на бампере переднем, блок фаре правой, решетке радиатора; имеются деформации металла с образованием складок 50% на правом переднем крыле, деформирован металл правой части рамки радиатора, отсутствует накладка правой фары; деформирован металл капота с изгибом передней части 10%; деформирован металл передней правой двери и задней правой двери с образованием складок с повреждением каркаса; деформирован металл заднего правого крыла в районе арки; на правом заднем бампере имеются задиры, повреждения лакокрасочного покрытия правой части. Своими преступными действиями Садыков Ф.Ф. причинил С.Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 54194 руб. 53 коп., согласно заключения авто - технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Садыков Ф.Ф. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ.

         Он же, Садыков Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, находясь возле гаражного бокса, принадлежащего К.А.С., расположенного возле дома <адрес>, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером протаранил ворота вышеуказанного бокса, в результате удара были повреждены ворота, которые открылись. Садыков Ф.Ф., заведомо зная, что внутри гаража находится автомашина марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером принадлежащая К.А.С., взяв из салона своей автомашины кусок газеты, зашел в открытый им гараж, где продолжая свои преступные действия, находясь внутри помещения гаража, зажег кусок газеты и убедившись, что газета разгорелась, бросил ее в гаражный бокс и с места происшествия скрылся. В результате чего гаражный бокс стоимостью 150 000 рублей и автомобиль марки «<данные изъяты>» государственным регистрационным номером <данные изъяты> стоимостью, согласно заключения авто - технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, 324 900 рублей принадлежащий К.А.С. были уничтожены огнем, а именно: уничтожены, оплавлены, покороблены, приведены в негодность в данном автомобиле: передний и задний бампера; решетка радиатора, система освещения и сигнализации, в том числе фары, указатели, повторители поворотов, электропроводка; стекло ветровое, стекло боковое, стекло задка, рамка ветрового окна; механизм стеклоочистителя; крылья передние, брызговики, рамка радиатора, расширители, облицовки, панели боковин правой и левой; панель пола слона с лонжеронами пола; двери боковые 2 штуки, дверь задка, с арматурой и обивками, уплотнителями; зеркала наружные 2 штуки, и внутреннее 1 штука; панель крыши; балка крыши передняя; балка крыши задняя; поперечина крыши; усилитель крыши; обивка панели крыши; оборудование салона, обивки, облицовки, накладки, коврики салона, сиденья (комплект); система отопления и вентиляции; электрооборудование автомобиля, в т.ч. электрооборудование двигателя; панель приборов с приборами, переключатели; оборудование мотоотсека, в т.ч. навесное оборудование блока цилиндров; передняя подвеска, рулевое управление, тормозная система; задняя подвеска; автошины. Согласно заключения пожарно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в гараже расположенном во дворе <адрес> очаг пожара располагался в северо-восточном углу гаража, в автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером очаг пожара располагался в левой( по ходу движения части автомобиля, пожар гаража и автомашины марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , расположенного во дворе <адрес> возник от постороннего источника открытого огня (пламени). В результате преступных действий Садыкова Ф.Ф., К.А.С. причинен значительный ущерб на общую сумму 474 900 рублей.

Таким образом, Садыков Ф.Ф. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Садыков Ф.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшие С.Н.В., Т.М.А. и К.А.С. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

     Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Садыкова в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

           Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются: явка с повинной в отношении потерпевшего К.А.С., наличие несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, положительная характеристика с места жительства.

           Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

         С учётом характера и степени опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, мнение потерпевших и личности виновного, суд считает необходимым назначить Садыкову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, данное наказание, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

          При назначение срока наказания, суд, учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого и его отношение к совершенным преступлениям.

    Исковые требования потерпевших С.Н.В. и К.А.С. о возмещении ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

        Руководствуясь ст.ст.303,304,307- 310,316 УПК РФ, суд,

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

        САДЫКОВА Ф.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1,115 ч.1, 167 ч.1, 167 ч.2 УК РФ и назначить:

- по ст.115 ч.1 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей Т.М.А.) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;

- по ст.115 ч.1 УК РФ ( по эпизоду с потерпевшей С.Н.В.) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;

- по ст.167 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст.167 ч.2 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения Садыкову Ф.Ф. в виде содержания под стражей оставить прежнюю, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Взыскать с Садыкова Ф.Ф. 54 194 (пятьдесят четыре тысячи сто девяноста четыре) рубля 53 копеек в пользу С.Н.В., и 474 900 (четыреста семьдесят четыре тысячи девятьсот) рублей в пользу потерпевшего К.А.С., в счёт возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности потерпевшим : автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак и документы переданы К.А.С.;

свидетельство о регистрации транспортного средства переданы С.Н.В.; бампер от автомашины «<данные изъяты>» переданы С.Н.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РБ со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 Судья Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 22.06.2011г.