ПРИГОВОР №1-173/2011
Именем Российской Федерации
город Уфа 14 июня 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.
при секретаре Каримове А.А.,
с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А., стороны защиты - подсудимого Куприянова А.Н. и защитника Ложкин С.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Куприянова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куприянов А.Н., <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года, испытывая нужду в наркотическом средстве – <данные изъяты>, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, незаконно приобретал в различных местах г. Уфы, в том числе через потайные места закладки, <данные изъяты>, у неустановленных дознанием лиц, наркотическое средство <данные изъяты>. Тем самым, у Куприянова А.Н., умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 19 минут Куприянов А.Н., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, <данные изъяты>, посредством сотовой связи, позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и договорился о приобретении наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей. Затем, выяснив номер его расчетного счета, внес принадлежащие ему денежные средства, с учетом комиссии банка, в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство – <данные изъяты>, в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в помещении продуктового магазина «<данные изъяты>» по адресу: РБ, <адрес>.
После этого, Куприянов А.Н. вновь позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу и сообщил ему время и сумму внесенных на его расчетный счет денежных средств, с учетом комиссии банка, в сумме <данные изъяты> рублей, за 1 грамм наркотического средства. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на его расчетный счет денежных средств, сообщило Куприянову А.Н. о месте тайника – «закладки» с наркотическим средством, находящегося внутри мусорной урны, в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», установленной с торца дома <адрес>. После этого, Куприянов А.Н., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», гос. номер №, подъехал к углу дома <адрес>, то есть дошел до указанного сбытчиком места тайника «закладки» наркотического средства – <данные изъяты>. После чего, Куприянов А.Н., продолжая реализовывать ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в 17 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника – «закладки», находящегося внутри мусорной урны, расположенной с торца дома <адрес>, пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с находящимся внутри сверстками из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством <данные изъяты>), общей массой 0,808 грамма на момент исследования (справка ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ), который поместил в левый внутренний карман своей куртки. После чего, Куприянов А.Н., продолжая свои преступные действия, после приобретения у неустановленного лица указанного наркотического средства, осуществляя при этом незаконное хранение при себе без цели сбыта, подошел к дому <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство, общей массой 0,808 грамма, Куприянов А.Н. незаконно хранил в левом внутреннем кармане своей куртки ДД.ММ.ГГГГ, вплоть до его задержания сотрудниками УФСКН России по РБ.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 21 минуту у дома <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по РБ задержан Куприянов А.Н.
В ходе личного досмотра Куприянова А.Н., в левом внутреннем кармане его куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с находящимися внутри двумя свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 0,808 грамма, которое Куприянов А.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.
<данные изъяты> смеси, в состав которых входит <данные изъяты>, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – <данные изъяты> свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
Подсудимый Куприянов А.Н. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Ходатайство Куприянова А.Н. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Куприянов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствий для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>, имеет положительные характеристики с места работы и жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куприянова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа на сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты>), общей массой 0,728 грамма, содержащееся в двух полимерных свертках (впоследствии переупакованных экспертом в два пакетика из полимерного материала в ходе проведения исследования), находящиеся в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», хранящееся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 27.06.2011г.