ПРИГОВОР №1-200/2011
Именем Российской Федерации
город Уфа 22 июня 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.
при секретаре Каримове А.А.,
с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А., стороны защиты - подсудимого Пономаренко М.В. и защитника Ложкина С.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Пономаренко М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономаренко М.В., являясь наркозависимым лицом, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушение требований Федерального закона России от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения умышленного преступления.
ДД.ММ.ГГГГ, в 22.30 часов, Ш.О.Ю., выступающий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Пономаренко М.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на машине сотрудников милиции выехал к дому № по <адрес>, где в 23.30 часов встретился с Пономаренко М.В., и спросил, может ли Пономаренко М.В. продать ему наркотическое средство – дезоморфин, на что Пономаренко М.В. спросил, - есть ли у Ш.О.Ю. при себе 200 рублей для оплаты вышеуказанного наркотического средства. Ш.О.Ю. ответил утвердительно и, Пономаренко М.В., в нарушение законодателства РФ, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,08 грамма. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 00.28 часов, Пономаренко М.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, продал за 200 рублей, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Ш.О.Ю., передав из рук в руки наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,08 грамма, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце однократного применения. Далее Ш.О.Ю., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01.10 до 01.24 часов, находясь в кабинете № ОМ № УВД <адрес>, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику милиции.
Таким образом Пономаренко М.В. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,08 грамма, довести до конца не мог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Пономаренко М.В. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Ходатайство Пономаренко М.В. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Пономаренко М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствий для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Пономаренко М.В. не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, то есть назначить условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пономаренко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок в 3 (три) года.
Обязать Пономаренко М.В., в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> уничтожить;
денежные средства в сумме 200 рублей <данные изъяты> передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 05.07.2011г.