Дело №1-199/2011 обвинительный приговор в отношенииЗарипова А.Р. по ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР №1-199/2011

Именем Российской Федерации

город Уфа                                    22 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.

при секретаре Каримове А.А.,

с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А., стороны защиты - подсудимого Зарипова А.Р. и защитника Ложкина С.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

      Зарипова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарипов А.Р., являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий оперативных подразделений правоохранительных органов преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения умышленного преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, М.А.У., участвовавший на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Зарипова А.Р., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, посредством сотовой связи, созвонился с последним и, в ходе разговора договорился о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Дав свое согласие, Зарипов А.Р. назначил место встречи, место на остановке общественного транспорта <адрес>, куда примерно к 17 часам 00 минут М.А.У. обязался прибыть для встречи с Зариповым А.Р.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов Зарипов А.Р., действуя по просьбе и в интересах М.А.У., а также с целью личного употребления наркотических средств, заранее купив таблетки «<данные изъяты>», для изготовления наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, направился в притон по адресу: <адрес>, в дом, где обычно Зарипов А.Р. и другие лица изготавливают и употребляют наркотические средства.

Зарипов А.Р., обладая навыками изготовления, в целях дальнейшего употребления, а также в целях сбыта наркотического средства М.А.У., в нарушение законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в неустановленном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ М.А.У., подъехав на машине сотрудников милиции в назначенное Зариповым А.Р. место, на остановку общественного транспорта <адрес>, около 17.15 часов вышел из автомобиля и остался дожидаться последнего.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.30 часов М.А.У., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, встретившись с Зариповым А.Р., передал последнему из рук в руки ранее помеченные деньги с целью приобретения наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.30 часов, Зарипов А.Р., реализуя свой преступный умысел, направлены на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле остановки общественного транспорта <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.А.У., то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл М.А.У., передав из рук в руки шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой 0,14 грамма, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.31 часов, Зарипов А.Р. был задержан сотрудниками милиции возле остановки общественного транспорта <адрес>. В ходе личного досмотра Зарипова А.Р. сотрудники милиции обнаружили и изъяли из левого кармана куртки ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия М.А.У.

М.А.У., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Таким образом Зарипов А.Р. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой 0,14 грамма, довести до конца не мог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием сотрудниками милиции и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список ) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Подсудимый Зарипов А.Р. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.

Ходатайство Зарипова А.Р. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Таким образом, Зарипов А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствий для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>, а также то, что Зарипов А.Р. не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, то есть назначить условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарипова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок в 3 (три) года.

Обязать Зарипова А.Р., в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> уничтожить;

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 05.07.2011г.