ПРИГОВОР №1-198/2011
Именем Российской Федерации
город Уфа 22 июня 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.
при секретаре Каримове А.А.,
с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А. и потерпевшей Ч.А.С., стороны защиты – подсудимой Гафаровой Д.Ф. и ее защитника Салимьяновой Р.Г., подсудимой Мухамедзяновой Е.Н. и ее защитника Ибрагимова Р.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Гафаровой Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
Мухамедзяновой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гафарова Д.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и удовлетворения своих материальных потребностей, вступила в предварительный сговор с Мухамедзяновой Е.Н. на совершение преступления. Так, Гафарова Д.Ф., ранее работавшая продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП Ч.А.С. и имеющая в наличии запасной ключ от данного магазина, ДД.ММ.ГГГГ, во время распития спиртных напитков с Мухамедзяновой Е.Н., предложила последней проникнуть в вышеуказанный магазин с целью хищения товарно-материальных ценностей, на что Мухамедзянова Е.Н. дала свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов, Гафарова Д.Ф. и Мухамедзянова Е.Н. во исполнение своего преступного замысла, действуя совместно и согласованно, подошли к магазину «<данные изъяты>», где Гафарова Д.Ф., воспользовавшись отсутствием очевидцев их противоправного деяния, а также отсутствием сигнализации в магазине, имевшимся при себе ключом, открыла входную дверь магазина и вместе с Мухамедзяновой Е.Н. незаконно проникла внутрь магазина. Проникнув внутрь помещения магазина «<данные изъяты>», Гафарова Д.Ф. и Мухамедзянова Е.Н. продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, начали складывать в пакеты, находящиеся в магазине продукты питания: мороженное пломбир «<данные изъяты>», массой 1 кг, стоимостью 161 рубль, две упаковки куриного мяса «<данные изъяты>», массой 0,550 грамм, стоимостью 35,75 рублей, массой 0,618 грамм, стоимостью 40,17 рублей, упаковку пельменей «<данные изъяты>», массой 800 грамм, стоимостью 116 рублей, пельмени «<данные изъяты>», массой 930 грамм, стоимостью 111,40 рублей, одну упаковку муки «<данные изъяты>», массой 1 кг, стоимостью 30 рублей, две упаковки «крабового мяса», массой 200 грамм за одну упаковку, стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 76 рублей, колбасу «<данные изъяты>», в количестве 1 палки, массой 1,105 грамм, стоимостью 94,60 рублей, четыре плитки шоколада «<данные изъяты>», стоимостью 41 рубль за одну штуку, на общую сумму 164 рубля, два батончика шоколада «<данные изъяты>», стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 30 рублей, восемь мандаринов, массой 902 грамма на общую сумму 72,16 рубля, одно яблоко, массой 0,182 грамма, стоимостью 14,60 рублей, 115 упаковок жевательных резинок «<данные изъяты>», стоимостью 15 рублей за 1 штуку на общую сумму 1725 рублей, десять полимерных пакетов черного цвета, стоимостью 5 рублей за 1 штуку, на общую сумму 50 рублей, шесть пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 46 рублей за 1 штуку, на общую сумму 276 рублей, итого на общую сумму 3050,56 рублей.
Сложив вышеуказанные продукты в пакеты, Гафарова Д.Ф., зная о возможном месторасположении хранящихся в магазине денежных средств, продолжая свои преступные действия, направилась к прилавку магазина, где в полке под прилавком обнаружила денежные средства в сумме 18 000 рублей, которые похитила.
Завладев похищенными денежными средствами и товарно-материальными ценностями Гафарова Д.Ф. и Мухамедзянова Е.Н. с места происшествия скрылись, похищенными продуктами и денежными средствами распорядились по собственному усмотрению, причинив Ч.А.С. ущерб на общую сумму 21050 рублей 56 копеек.
Подсудимые Гафарова Д.Ф. и Мухамедзянова Е.Н. в судебном заседании вину признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения ходатайств не возражали.
Ходатайства Гафаровой Д.Ф. и Мухамедзяновой Е.Н. подлежит удовлетворению, так как не противоречат требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Гафарова Д.Ф и Мухамедзянова Е.Н. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых, тем самым нет препятствия для привлечения их к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания Гафаровой Д.Ф., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба, а также то, что Гафарова Д.Ф. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.
При определении вида и меры наказания Мухамедзяновой Е.Н., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба, а также то, что Мухамедзянова Е.Н. ранее не судима.
Иск потерпевшей о возмещении ущерба подлежит возмещению в сумме 18 тысяч рублей, на сумму 3050 руб.56 коп. похищенное возвращено, о чем имеется расписка потерпевшей – л.д.72-75, 144-146.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гафарову Д.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа на сумму 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Признать Мухамедзянову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа на сумму 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Взыскать с Гафаровой Д.Ф. и Мухамедзяновой Е.Н. солидарно в пользу Ч.А.С. в возмещение материального ущерба 18 000 рублей.
Меру пресечения Гафаровой Д.Ф. и Мухамедзяновой Е.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 05.07.2011г.