П Р И Г О В О Р №1-11/2011
именем Российской Федерации
13 апреля 2011 года,
судья Ленинского районного суда г.Уфа Нурмухаметова Л.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,
адвокатов в лице защитника Ибрагимова Р.Н. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
и защитника Нургалиевой Н.М. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
подсудимых Барангулова М.Ф. и Шарафутдинова А.М.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Барангулова М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ШАРАФУТДИНОВА А.М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Барангулов М.Ф., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Шарафутдиновым А.М. на совершение тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.
Барангулов М.Ф., и неустановленное следствием лицо, около 05:30 часов ДД.ММ.ГГГГ подошёл к автомашине такси <данные изъяты>, за государственным регистрационным номером №, под управлением М.А.М., припаркованной возле развлекательного центра «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, и попросил проехать в <адрес>
По дороге в <адрес>, Барангулов М.Ф., находящийся на переднем пассажирском сиденье автомашины, попросил М.А.М. подъехать к дому № по <адрес>, что и было сделано последним. Далее Барангулов М.Ф., и неустановленное следствием лицо, вышли из автомашины, зашли в подъезд указанного дома, через некоторое время из подъезда вышли Барангулов М.Ф. и Шарафутдинов А.М., и сев в автомашину, попросили довезти их на <адрес>.
Около 06.15 часов ДД.ММ.ГГГГ проехав до <адрес>, Барангулов М.Ф. попросил М.А.М. остановить автомашину.
В момент остановки автомашины, действуя, совместно и согласовано с Шарафутдиновым А.М., Барангудов М.Ф. потребовал у М.А.М. передачи денег, находящийся на заднем пассажирском сиденье за водителем Шарафутдинов А.М., схватил М.А.М. за ворот одежды. М.А.М., ответил, что у него есть деньги, и Барангулов М.Ф. взял из его сумки денежные средства в размере 1200 рублей, и положил их в карман.
Далее Барангулов М.Ф. и Шарафутдинов А.М. потребовали довезти их до <адрес>, в это время Барангулов М.Ф. из кармана М.А.М. вытащил сотовый телефон - снял аккумулятор, чтобы М.А.М. не смог обратиться за помощью, после чего вернул телефон обратно.
Остановив автомашину на <адрес> Барангулов М.Ф. и Шарафутдинов А.М. вышли из автомашины и скрылись с места происшествия, причинив М.А.М. материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.
Потерпевший М.А.М. суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает водителем такси <данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Управляет по доверенности автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, которая оформлена по генеральной доверенности на его сожительницу А.Л.И. График работы свободный, когда выходит на работу, сообщает об этом диспетчеру по рации, имеющейся в автомашине.
ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов он в очередной раз вышел на работу на своем автомобиле <данные изъяты> Около 05:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по заявке он привез трех молодых девушек к развлекательному центру «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>. Примерно через 30 минут к нему подошли двое мужчин, и один из них попросил проехать в <адрес>.
Он согласился довезти их до указанного места за 400 рублей. Мужчина, который к нему подошел, сел на переднее пассажирское сиденье, другой сел на заднее сиденье.
Они доехали до <адрес>, попросили его подождать, и зашли в подъезд данного дома, пока он разворачивал машину, двое мужчин вышли и сели в автомашину.
Сидевший на переднем пассажирском месте Барангулов, которого он опознал позже, сказал, что дорогу ему покажет, он согласился, и они поехали в сторону <адрес>. Доехав до данной улицы, его попросили остановить машину, что он и сделал. После того как он нажал на педаль тормоза, сзади на его шею накинули «удавку», похожую на веревку и начали душить. Он успел захватить рукой веревку в области шеи, чтобы его не душили. На что мужчина, накинувший на него удавку, сказал, чтобы он убрал руку. Бурангулов М. сказал: «отдай деньги». Он сказал, что у него есть деньги, и Бурангулов вытащил из его сумки деньги, с пальца снял золотое кольцо.
Кто-то из двоих попросил его проехать до <адрес>, что он и сделал. Бурангулов М.Ф. взял у него сотовый телефон, который лежал в кармане, вытащил оттуда аккумулятор, и отдал обратно, для того чтобы он не успел вызвать милицию. После чего они вышли из машины, и ушли. Обращаться в милицию он сразу не стал, однако, его жена убедила его обратиться в милицию и позвонила на номер 02.
Золотое кольцо ему подарила его сожительница на день рождения ДД.ММ.ГГГГ
Свидетель А.Л.И. суду показала, что потерпевший М.А.М. является её гражданским мужем, который работает водителем такси <данные изъяты> управляет по доверенности автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак №, которая оформлена по генеральной доверенности на нее. Зарегистрирована данная автомашина пока не на мужа, а на бывшего владельца С.Т.А.
ДД.ММ.ГГГГ она купила золотое кольцо в магазине <данные изъяты> за 2 655 рублей 86 копеек, и подарила его ДД.ММ.ГГГГ М.А.М. на день рождения, в этот же день в вечернее время он выехал на автомашине на работу.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05:30 часов, она позвонила своему мужу на сотовый телефон, однако он на ее звонок не ответил.
Примерно через полчаса муж приехал домой, был встревоженным и нервным, рассказал ей, что когда возил клиентов по <адрес>, один из пассажиров закинул на шею удавку, а второй пассажир в это время снял с пальца кольцо, из сумки вытащил 1200 рублей, после чего они скрылись. Она позвонила в милицию, каких-либо телесных повреждений на шее мужа она не видела.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены письменные показания свидетелей: М.Р.С. Б.С.А., А.А.М., Г.А.М., К.Л.Ф., Г.И.В., Т.А.А., Х.Э.Д. и З.Р.Р.
Свидетель М.Р.С. в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности заместителя начальника отдела уголовного розыска ОМ №4 УВД по г.Уфа с ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ №4 УВД по г.Уфа поступило сообщение от М.А.М., о том, что в <адрес>, двое мужчин с применением «удавки», похитили у него золотое кольцо и 1200 рублей. Им совместно со следственно - оперативной группой был осуществлен выезд на место происшествия. Со слов заявителя М.А.М. он возле клуба «<данные изъяты>» посадил к себе в машину двоих мужчин, одного из которых М.А.М. в последующем опознал как Барангулова М.Ф., внешность второго мужчины М.А.М. не увидел, так как на улице было темно. По указанию Барангулова М.Ф. направились в <адрес> доехав до которого припарковали автомашину возле <адрес>. Барангулов М.Ф. вместе со вторым мужчиной вышли из машины, и зашли в указанный подъезд. Через некоторое время Барангулов М.Ф. вышел и с другим мужчиной, сели обратно в машину.
По указанию Барангулова М.Ф. они выехали на <адрес>, где Шарафутдинов А.М. накинул на шею М.А.М. «удавку», Барангулов М.Ф. в это время снял с пальца золотое кольцо и из сумки взял 1200 рублей. После чего проехали к <адрес>, где Барангулов М.Ф. и Шарафутдинов А.М. вышли из машины и скрылись в неизвестном направлении.
Получив данную информацию, а также данные о внешности нападавших, им было принято решение проверить квартиру <адрес>, однако дверь квартиры не открыли, за дверью малолетняя девочка сказала, что дома никого нет, а дверь открыть не может, так как мать уехала.
В этот же день в послеобеденное время дверь данной квартиры все-таки открыли, где они обнаружили хозяйку квартиры Х.Э.Д. с дочерью З.Р.Р., Т.А.А., М.Л., опросив которых было установлено, что вместе с ними также были ранее судимые Шарфутдинов Шарафутдинов А.М. и Барангулов Барангулов М.Ф., которые спрыгнули с балкона 2 этажа и скрылись.
В ходе оперативно – розыскных мероприятий было установлено местонахождение Шарафутдинова и Барангулова, которые были доставлены в ОМ №4 УВД по г.Уфа. Где Барангулов М.Ф. признался в совершении разбойного нападения вместе с Шарафутдиновым, и написал явку с повинной. При этом морального либо физического давления не оказывалось, все следственные действия с момента задержания производились в присутствии адвокатов(л.д. 109-111).
Свидетель Б.С.А. в ходе предварительного следствия показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вместе с ней проживал Шарафутдинов А.М., с которым она познакомилась около 1,5 года назад в кафе ИП «Г.», у них сложились близкие отношения, они начали встречаться и жить вместе. Во время общения с Шарафутдиновым А.М. она узнала, что последний приехал из <адрес>, <данные изъяты>.
Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ Шарафутдинов А.М. где – то познакомился с Барангуловым Барангулов М.Ф.. В ДД.ММ.ГГГГ она поссорилась из-за какой-то мелочи с Шарафутдиновым А.М., и он ушел жить в квартиру <адрес> к знакомой Х.Э.Д..
ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, занималась домашними делами. Примерно в 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она зашла в квартиру <адрес>, чтобы спросить сигареты у Х.Э.Д.. В квартире находились К.Л.Ф., которая также живет в <адрес> парень К.Л.Ф. – Р., дочь Х.Э.Д. – З.Р.Р., Барангулов Барангулов М.Ф., Шарафутдинов Шарафутдинов А.М., был ли там Т.А.А., с М.Л. она не знает, так как она зашла на короткое время и только на кухню. Они все сидели за кухонным столом и пили пиво, Барангулов Барангулов М.Ф. вызывал с сотового телефона такси, чтобы доехать до клуба «<данные изъяты>». Уехал ли Шарафутдинов Шарафутдинов А.М. вместе с Барангуловым в клуб «<данные изъяты>», она не знает. Она взяла сигареты и ушла домой. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Барангулов Барангулов М.Ф., и попросился отдохнуть у нее. Примерно через час к ней приехали сотрудники милиции и задержали Барангулова Барангулов М.Ф. по подозрению в совершении разбойного нападения в отношении водителя такси, которому накинули «удавку» на шею и похитили золотое кольцо и денежные средства. Позже от К.Л.Ф. она узнала, что золотое кольцо, похищенное у водителя такси, лежит в клумбе, Барангулов пытался его найти там, но не нашёл (л.д. 116-118).
Свидетель А.А.М. в ходе предварительного следствия показал, что примерно в 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену. Сколько было выездов он не помнит, но помнит, что примерно в 23:00 часов, когда он стоял на стоянке напротив продуктового магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, ему поступила заявка по адресу: <адрес> о доставке клиента до клуба «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Он сразу же подъехал к указанному адресу, из подъезда вышел мужчина и сел к нему в машину. В ходе разговора ему стало известно, что мужчина ехал в клуб «<данные изъяты>», чтобы посидеть и отдохнуть с какой-то компанией, при этом он не знал, как туда ехать, он спрашивал у этого мужчины, где находиться этот клуб. Однако мужчина пояснил ему, что тот сам первый раз едет туда. Они доехали до клуба «<данные изъяты>», мужчина заплатил примерно 180 рублей, и вышел из машины. После чего он отправил сообщение в контору о том, что он довез клиента и уехал обратно в <адрес> С данным мужчиной никого не было. О том, что данный мужчина в последующем совершил разбойное нападение, он узнал от сотрудников милиции (л.д. 121-123).
Свидетель Г.А.М. в ходе предварительного следствия показала, что по адресу: РБ <адрес>, проживает вместе с семьей.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, со стороны <адрес> она услышала шум, мужской голос умоляюще говорил: «Ребята, что вы делаете, что вам от меня надо, отпустите меня», в ответ другой мужской голос в грубой форме говорил: «Лучше молчи, а не то хуже будет». Она встала, прошла в ближайшую спальню, раскрыла тюль и посмотрела в окно. Двое мужчин держали с обоих сторон за руки другого мужчину возле автомашины«<данные изъяты> она испугалась и отошла от окна.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что возле этой же автомашины, возле которого держали мужчину двое других мужчин, сотрудники милиции снимали отпечатки пальцев. Она сразу же поняла, что в отношении того мужчины, которого держали двое мужчин, совершено преступление. Внешности тех троих мужчин, которых она видела ДД.ММ.ГГГГ возле автомобиля «<данные изъяты> она не запомнила, в связи с тем, что на улице было темно и она не разглядела их внешность. Она слышала один умоляющий голос мужчины и два мужских голоса в грубой форме, она точно помнит, что было три разных мужских голоса, услышав, которые она четко уяснила для себя и поняла, что двое мужчин кричали на другого мужчину. Что именно кричали эти двое мужчин, угрожали ли они жизни и здоровью, она не помнит (л.д. 146-150).
Свидетель Курбанова Л.Ф. в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 20:00 часов она пришла в квартиру <адрес> к знакомой Х.Э.Д., где находилась дочь Х.Э.Д. – З.Р.Р., Т.А.А., с собой она принесла пиво. Они сели за стол и начали употреблять спиртное на кухне. Также она не помнит, были ли к её приходу в квартире или подошли позже неё, Барангулов Барангулов М.Ф., Шарафутдинов А.М., М.Л.. Они вместе сидели за столом и употребляли спиртное, примерно в 00:30 часов ДД.ММ.ГГГГ Барангулов попросил её вызвать такси, куда именно, не помнит. Она набрала номер: № и заказала такси. Примерно через 10 минут приехала автомашина такси, о чем ей пришло SMS-сообщение, и Барангулов уехал.
Она легла спать, проснулась примерно в 08:30 часов от стука в дверь, но дверь не открыли. Х.Э.Д. хотела открыть дверь сотрудникам милиции, сказав: «Я за собой ничего не чувствую», на что Барангулов Барангулов М.Ф. в агрессивной форме сказал: «Заткнись, не открывай дверь». Квартиру караулили сотрудники милиции, когда они уехали, Барангулов Барангулов М.Ф. и Шарафутдинов А.М. выпрыгнули с балкона 2-го этажа и ушли в сторону речного училища.
Примерно через 20 минут она вышла из квартиры и направилась в сторону речного училища. Барангулов Барангулов М.Ф. и Шарафутдинов А.М. стояли около гаражей, и пили пиво, они были спокойные и трезвые. Барангулов Барангулов М.Ф. попросил её сходить вместе с ним и поискать кольцо в клумбе. После чего она вместе с Барангуловым Барангулов М.Ф. и Шарафутдинов А.М. подошли к парку «<данные изъяты>», Барангулов Барангулов М.Ф. пошел в сторону аллеи, чтобы поискать золотое кольцо в клумбе. Они с Шарафутдинов А.М. стояли возле парка и разговаривали, примерно через 15 минут Барангулов вернулся и сказал, что кольцо не нашел. Позже от знакомых, она узнала, что Барангулов Барангулов М.Ф. и Шарафутдинов А.М. совершили разбойное нападение в отношении водителя такси с применением «удавки» ( л.д. 151-155).
Свидетель Г.И.В. в ходе предварительного следствия показал, что работает в ресторане «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> охранником. В его функциональные обязанности входит охрана общественного порядка в ресторане, непосредственным местом работы является зал, где проводится дискотека. У него есть знакомый Барангулов Барангулов М.Ф., с которым он знаком около 2-х лет, отношения приятельские, знает, что Барангулов Барангулов М.Ф. ранее жил в <адрес>. Несколько раз Барангулов Барангулов М.Ф. приезжал в ресторан «<данные изъяты>».
В конце августа Барангулов Барангулов М.Ф. пришел в ресторан один, сказал, что должен встретиться с какими-то знакомыми. Прошел в зал, посмотрел своих знакомых и убедившись, что их нет, подошел к нему, они поговорили около 10 минут, и Барангулов вышел из ресторана (л.д. 170-173).
Свидетель Т.А.А. в ходе предварительного следствия показал,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 часов он пришел в квартиру <адрес>, где живет его знакомая Х.Э.Д., там находилась Х.Э.Д. со своей дочерью З.Р.Р., М.Л.. Они сели за стол и стали употреблять спиртные напитки, примерно через час он лег спать. Приходил ли кто-нибудь в квартиру, после того как он лег спать, не знает.
Примерно в 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, и попросили его проехать в Ленинский РОВД г. Уфы. Он прошел к выходу, чтобы одеть кроссовки, и заметил, что на одной кроссовке нет шнурка. Когда они приехали в Ленинский РОВД г.Уфы, от сотрудников милиции он узнал, что его знакомый Шарафутдинов А.М. и Барангулов М.Ф., совершили разбойное нападение в отношении таксиста с применением «удавки» похитили деньги и золотое кольцо. Он сразу же вспомнил про шнурок, который отсутствовал на одной кроссовке, предполагает что этим шнурком возможно душили водителя машины. Шнурок был черного цвета, длинной около 80 см. С Шарафутдинов А.М. он никаких отношений не поддерживал, знает что, сначала он жил с Б.С.А., однако, она выгнала Шарафутдинов А.М. из дома. Барангулова Барангулов М.Ф. видел несколько раз (л.д. 174-177).
Свидетель Х.Э.Д. в ходе предварительного следствия показала, что проживает по адресу: <адрес> вместе с дочерью З.Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ рождения.
ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с дочерью З.Р.Р., в вечернее время к ним пришли её знакомые Т.А.А. и М.Л., через некоторое время пришла К.Л.Ф., потом пришел её знакомый Шарафутдинов Шарафутдинов А.М.. Они все сидели на кухне и употребляли спиртное. Примерно в 22:00 часов она легла спать, М.Л. и Т.А.А. легли спать на другую кровать, К.Л.Ф. спала в другой комнате, Шарафутдинов Шарафутдинов А.М. спал в зале.
В утреннее время Шарафутдинов Шарафутдинов А.М. вышел на улицу. Когда она выглянула в окно, возле подъезда увидела автомашину <данные изъяты>, в которую Шарафутдинов сел и уехал, при этом, он не предупреждал её, что куда-то вышел. Она снова легла спать, проснулась от звонка в дверь, её дочь спросила: «Кто там?», на что ей ответили, что это сотрудники милиции, но её дочь ответила, что дверь заперта, матери нет, и она не может открыть дверь. Перед тем как подойти к двери, к ее дочери подошел Барангулов Барангулов М.Ф. и велел ей так сказать. При этом Барангулов Барангулов М.Ф. был очень агрессивный, замахивался на нее рукой говоря: «Молчи, не открывай дверь». Шарафутдинов Шарафутдинов А.М. говорил, что он никуда не выезжал, что он сидел дома, но она сказала Шарафутдинову Шарафутдинов А.М., что она тому не верит, так как она видела, как он садился в машину. Примерно до обеда они сидели в квартире, сотрудники милиции ходили и опрашивали соседей. Шарафутдинов Шарафутдинов А.М. и Барангулов Барангулов М.Ф. спрыгнули со второго этажа через балкон.
Позже от Б.С.А. она узнала, что Шарафутдинова Шарафутдинов А.М. и Барангулова Барангулов М.Ф. задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении разбойного нападения с применением «удавки». Т.А.А. говорил, что у него пропал с кроссовки шнурок, который вполне мог взять Шарафутдинов Шарафутдинов А.М. в качестве «удавки» (л.д. 178-182).
<данные изъяты>
Кроме того вина подсудимых Барангулова М.Ф. и Шарафутдинова А.М. подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- явкой с повинной Барангулова М.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, где потерпевший М.А.М., в присутствии двух понятых, опознал Барангулова М.Ф., как мужчину, который в период времени с 05:30 часов до 06:15 часов ДД.ММ.ГГГГ с другим мужчиной, находясь по <адрес>, с применением «удавки» похитили у него деньги в размере 1200 рублей и золотое кольцо (л.д. 47-50);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего М.А.М., был осмотрен участок местности, расположенный возле дома <адрес>, где было совершено преступление (л.д. 101-108);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Барангуловым А.Ф. и обвиняемым Шарафутдиновым А.М., согласно которого последний показал, что с Барангуловым вместе вышли из дома <адрес>, сели в автомашину такси к потерпевшему М.А.М., на которой доехали до <адрес>, где убедившись, что бар закрыт, доехали до <адрес>, где в ходе ссоры Барангулов М.Ф. забрал выплаченные им за проезд денежные средства в размере 400 рублей у М.А.М. (л.д. 156-162).
Подсудимый Барангулов М.Ф. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире <адрес>, вечером вызвал такси и поехал в клуб «<данные изъяты>».В клубе он встретился со своим знакомым Г.И.В., поговорив с ним ушел из клуба.
Неподалеку от клуба «<данные изъяты>» увидел автомашину марки <данные изъяты>», из которой вышли 3 девушки. Он решил заказать это такси, подошел к водителю автомашины и они договорились о том, чтобы тот отвез его домой в <адрес>». Доехав до дома <адрес>, он попросил таксиста подождать, а сам вышел из машины и зашел в квартиру № и предложил Шарафутдинов А.М. съездить в магазин, на что тот согласился. Они вышли из дома и сели в машину, он сел на переднее пассажирское сиденье, Шарафутдинов А.М. сидел на заднем пассажирском сиденье, сзади водителя. Он попросил водителя проехать на <адрес>, где можно купить водку, водитель такси согласился. Они доехали до указанного им места, ворота были закрыты, он отдал таксисту 400 рублей, но водитель требовал доплаты, примерно 300-400 рублей, он не согласился с водителем такси, и у них началась словесная перепалка. Водитель такси стал угрожать, на что он сказал, что он вообще ничего не получит и велел отдать 400 рублей обратно. Никаких угроз с его стороны и со стороны Шарафутдинова не было, физической силы никто не применял. Водитель достал из сумки деньги и выкинул их на панель автомашины, он взял эти деньги и положил в карман.
Доехав до <адрес>, они с Шарафутдиновым вышли из машины и разошлись в разошлись в разные стороны. Когда он подошёл к киоску и вытащил из кармана деньги, переданные ему водителем, то среди денег увидел кольцо, которое выронил на землю.
Впоследствии деньги в размере 420 рублей, изъятые при его задержании, по его ходатайству были переданы потерпевшему.
Подсудимый Шарафутдинов А.М. вину в совершении преступлении признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире <адрес> у своей знакомой Х.Э.Д., где употреблял спиртные напитки. после чего лег спать. Под утро его разбудил Барангулов Барангулов М.Ф. и сказал, что необходимо проехать в магазин за водкой, они вышли из дома, во дворе стояла автомашина <данные изъяты>. Барангулов сел на переднее пассажирское сиденье, он сел сзади водителя, и заснул. Проснулся от шума, Барангулов с водителем ругались из-за денег, он схватил водителя такси за свитер или куртку, точно не помнит, но помнит, что в области плеч. Барангулов просил водителя вернуть деньги, на что водитель кинул деньги на панель машины, и Барангулов взял их. После чего они доехали до <адрес> и вышли из машины, Барангулов ушел в неизвестном направлении, он пошел в квартиру <адрес> и лег спать.
В ходе судебного разбирательства не добыты достоверные доказательства того, что Барангулов и Шарафутдинов применили насилия в отношении потерпевшего, опасного для жизни, либо угрожали применением такого насилия.
Одни лишь показания М.А.М., что Шарафутдинов накинул на шею «удавку», не могут являться доказательством виновности подсудимого в применении к нему насилия, либо угрозы применения такого насилия.
Свидетели по уголовному делу очевидцами произошедшего преступления не являются. Свидетелю А.Л.И. об обстоятельствах дела известно со слов М.А.М.. Свидетель Т.А.А. высказал предположение о возможности применения шнурка, от принадлежащей ему кроссовки, в качестве «удавки». Между тем предполагаемый шнурок, органами предварительного следствия не выявлен.
Кроме того, имеются противоречия в показаниях свидетеля Г.А.М., которая указала, что, находясь возле автомобиля, двое мужчин держали с обоих сторон другого мужчину, тогда как из показаний потерпевшего усматривается, что он из автомашины с Барангуловым и Шарафутдиновым не выходил, разговор между ними происходил в салоне автомашины.
В соответствии со ст.14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Таким образом, суд квалифицирует действия Барангулова и Шарафутдинова, с учётом позиции государственного обвинителя, по ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Виновность в совершении указанного преступления полностью находит подтверждение совокупностью доказательств, признательными показаниями Барангулова и Шарафутдинова, которые признали свою вину в открытом хищении у М.А.М. денежные средства в размере 1 200 рублей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Барангулова, является явка с повинной, частичное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Барангулову наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначение срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Шарафутдинова А.М., является частичное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба, положительная характеристика.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Шарафутдинова, является рецидив преступлений.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Шарафутдинову А.М. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначении срока наказания суд, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отношение подсудимого к содеянному. Оснований для применения ст.ст.61,73 УК РФ суд не находит.
Исковые требования потерпевшим по уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304,310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Барангулова М.Ф. и Шарафутдинова А.М. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить:
Барангулову М.Ф., с применением ст.68 ч.3 УК РФ, назначить наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ;
Шарафутдинову А.М. назначить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Барангулову М.Ф. и Шарафутдинову А.М. оставить прежней в виде содержание под стражей.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему: <данные изъяты> использовать М.А.М. по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РБ.
Судья Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 06.05.2011г.