Дело №1-5/2011 обвинительный приговор в отношении Феоктистова А.В. по ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.161 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.1



                                            П Р И Г О В О Р №1-5/2011

                                  именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года,

Ленинский районный суд г.Уфа РБ в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

государственного обвинителя- заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Гареевой-Светиной Е.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

подсудимого Феоктистова А.В., потерпевшей А.Е.А.

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

         Феоктистов А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3,ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.161 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

Феоктистов А.В., реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ Н.Р.К., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, в дневное время, встретившись со своим знакомым Феоктистовым А.В. возле <адрес>, в ходе разговора договорился о сбыте наркотического средства – каннабис (марихуана), на сумму <данные изъяты> рублей. Дав свое согласие, Феоктистов А.В. назначил время и место встречи, возле третьего подъезда <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ в 20:00 часов. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов Феоктистов А.В., действуя по просьбе и в интересах Н.Р.К., в целях дальнейшего сбыта последнему, наркотического средства, направился во двор дома <адрес>, где нарвал кусты дикорастущей конопли, в целях дальнейшего сбыта Н.Р.К., после чего направился к <адрес> на встречу с Н.Р.К.

Около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на машине сотрудников милиции Н.Р.К. подъехал к дому <адрес>, находясь во дворе дома <адрес> встретился с Феоктистовым А.В., и передал последнему из рук в руки, ранее помеченные деньги с целью приобретения наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Феоктистов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе дома <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Н.Р.К., передав из рук в руки, полимерный пакет с растительным веществом, являющимся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 380 г.

При этом Н.Р.К., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя», при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Поэтому довести свой преступный умысел Феоктистов не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Каннабис (мариухана) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса 100 грамма каннабиса (марихуаны) и свыше признается особо крупным размером.

Таким образом, Феоктистов А.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Он же, Феоктистов А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов, проходя по общему коридору <адрес>, через открытую дверь в кв. , увидел на полу соседа Л.М.М., к которому незаконно проник в квартиру. Убедившись, что он спит, Феоктистов А.В. обнаружил на полке в серванте денежные монеты достоинством по 10 рублей на общую сумму 620 рублей, принадлежащие Л.М.М., которые Феоктистов А.В. решил похитить. Забрав монеты, Феоктистов А.В. намеревался выйти из квартиры, но в этот момент Л.М.М. проснулся и увидел Феоктистова А.В., который держал в руках денежные средства, принадлежащие ему. На неоднократные требования Л.М.М., о возврате принадлежащих ему денежных средств, Феоктистов А.В. проигнорировал, денежные средства открыто похитил, с места происшествия скрылся, в последующем похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил Л.М.М. ущерб на сумму 620 рублей.

Таким образом, Феоктистов А.В. своими умышленными действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Он же, Феоктистов А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 14.20 часов, находясь у А.Е.А. по адресу: <адрес>, тайно похитил оставленный на столе сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий А.Е.А. Завладев похищенным Феоктистов А.В. с места происшествия скрылся и отправился на встречу к своему знакомому В.Р.Р., которого попросил сбыть похищенный им сотовый телефон.

Однако довести до конца свой преступный умысел Феоктистов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с их задержанием сотрудниками милиции и изъятием у В.Р.Р. похищенного сотового телефона.

Таким образом, своими умышленными действиями Феоктистов А.В. совершил покушение на кражу, квалифицируемое по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же Феоктистов А.В., реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Г.Л.С., участвовавшая на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Феоктистова А.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, зная о том, что Феоктистов А.В. собирается изготовить наркотическое средство дезоморфин в кв. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов пришла в данную квартиру, в которой находились Феоктистов А.В. и Т.А.Г., договорилась с Феоктистовым А.В. о приобретении наркотического средства - дезоморфин.

Феоктистов А.В, дав свое согласие, располагая приобретенными им же необходимыми ингредиентами, в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно, для последующего сбыта, изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, предварительно обозначив стоимость одного шприца в <данные изъяты> рублей.

Г.Л.С. выйдя во двор <адрес>, осталась ждать Феоктистова А.В., с целью приобретения в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства -дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Феоктистов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе дома <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Г.Л.С., передав из рук в руки, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «дезоморфин», общей массой 0, 08 грамма, в виде жидкости объемом 4.0 мл, находящееся в одном шприце однократного применения, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Г.Л.С., участвовавшая на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя», при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам отдела № 1 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Поэтому довести свой преступный умысел Феоктистов не смог по независящим от него обстоятельствам.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Таким образом, Феоктистов А.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Феоктистов А.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянных преступлениях раскаялся.

Показаниями Феоктистова А.В., изложенными в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, около 11:00 часов находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> он встретил своего знакомого по имени Н.Р.К.. Так как ему хотелось употребить дезоморфин, а денег ни у него, ни у кого из знакомых не было, он в ходе разговора с Н.Р.К. поинтересовался, не нужна ли кому-нибудь конопля хорошего качества, которую он может продать за <данные изъяты> рублей. Также он сказал Н.Р.К. о том, что на деньги, вырученные от продажи конопли, он собирается купить ингредиенты для изготовления дезоморфина. После чего он скинул цену за пакет с коноплей до <данные изъяты> рублей. Н.Р.К. согласился, после чего они договорились встреться в 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ возле третьего подъезда дома <адрес>. Он направился к себе домой и лег спать. На тот момент конопли у него не было, он знал, что конопля растет во дворе дома <адрес>. Около 19:00 часов он нарвал коноплю для продажи Н.Р.К., после чего хотел купить таблетки и другие ингредиенты, чтобы потом дома у Т.А.Г. изготовить «дезоморфин» и употребить его. После того как он нарвал конопли в пакет, направился на встречу с Н.Р.К. к 3 подъезду <адрес>. Около 20:00 часов он встретился с Н.Р.К., где тот передал ему 500 рублей одной купюрой, а он взамен пакет с коноплей.    Когда он собрался уходить, к нему подбежали несколько человек, предъявили служебное удостоверение сотрудников милиции и объявили о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он вместе с сотрудниками милиции проехал в ОМ № 4, где в каком-то кабинете в присутствии двух приглашенных понятых произвели его личный досмотр. Понятым разъяснили права и обязанности. Затем ему разъяснили права и обязанности досматриваемого. Перед началом досмотра сотрудником милиции ему был задан вопрос о том, что имеются ли при нем запрещенные предметы, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, он ответил, что при нем имеются <данные изъяты> рублей за продажу марихуаны своему знакомому по имени Н.Р.К.. Затем при понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом заднем кармане его брюк, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> рублей одной купюрой, которые были изъяты и упакованы в конверт и опечатаны. Далее другой сотрудник милиции с помощью ватного тампона, вытер его руки, после чего использованные ватные тампоны были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Также сотрудник милиции произвел срез правого кармана брюк, в котором были обнаружены <данные изъяты> рублей, который тоже был упакован в конверт, опечатан оттиском печати, где расписались понятые и он. Претензий к сотрудникам милиции не имеет. После чего с него взяли письменное объяснение.

      Вина Феоктистова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель С.М.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Помимо него сотрудники милиции пригласили еще одного понятого, ранее незнакомого ему парня. В служебном кабинете ОМ № 4 УВД в г. Уфа находился ранее не незнакомый ему парень, который представился как: Феоктистов А.В.. Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому, что они должны будут присутствовать при досмотре, также разъяснили порядок производства досмотра, права и обязанности. Перед началом досмотра Феоктистову А.В. разъяснили права и обязанности досматриваемого, после чего ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Феоктистов А.В., пояснил, что при себе имеет <данные изъяты> рублей, которые ему передал его знакомый Н.Р.К., за продажу марихуаны. После чего сотрудник милиции приступил к досмотру Феоктистова А.В. В ходе досмотра в правом заднем кармане брюк у Феоктистова А.В. были обнаружены <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Данную купюру сравнили с актом пометки денежных средств и ксерокопией денежных средств, серия и номера которых совпали. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые совпали с актом пометки и ксерокопией, сотрудники милиции упаковали в конверт, опечатали печатью, где расписался он, второй понятой и Феоктистов А.В. По поводу денег Феоктистов А.В. пояснил, что деньги ему передал его знакомый, парень по имени Н.Р.К., за продажу марихуаны.

После чего у Феоктистова А.В., сотрудником милиции были произведены смывы с пальцев и ладоней рук на стерильные ватные тампоны, а также был произведен срез кармана брюк, которые были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны печатью, на котором расписались он, второй понятой и Феоктистов А.В. После досмотра Феоктистова А.В. в данный кабинет был приглашен другой, ранее незнакомый ему молодой человек, который представился как Н.Р.К., который как им пояснили, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у Феоктистова А.В. Ему и второму понятому вновь разъяснили права и обязанности, а также порядок производства досмотра. После чего разъяснили права и обязанности Н.Р.К. Перед началом досмотра Н.Р.К. было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Н.Р.К., пояснил, что при себе имеет один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который он приобрел как наркотическое средство «марихуану» на ранее помеченные <данные изъяты> рублей у парня по имени Феоктистов А.В., которое он желает добровольно выдать. После добровольной выдачи, полимерный пакет с веществом растительного происхождения был в горловине обмотан ниткой, с приклеенным на него отрезком бумаги, опечатан печатью, где расписался он, второй понятой. Все действия сотрудников милиции документировались, были составлены акты и протокола с которыми все участвующие лица ознакомились и в них расписались. Все произведенные сотрудниками милиции действия производились в его присутствии и в присутствии второго понятого.

Свидетель Х.Д.С. суду показал, что он работает на должности младшего оперуполномоченного отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ он входил в состав оперативной группы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Феоктистова А.В.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел № 2 ОРЧ КМ обратился Н.Р.К., который пояснил, что у него есть знакомый по имени Феоктистов А.В., который предложил ему приобрести коноплю хорошего качества, и ДД.ММ.ГГГГ в 20:00 часов встретиться по адресу: <адрес>, у третьего подъезда.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов в отделе милиции № 4 в присутствии приглашенных понятых оперуполномоченным Т.Л.В. был произведен досмотр Н.Р.К., запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, а также была произведена пометка денежной купюры в <данные изъяты> рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных средств, переписыванием серии и номера купюр в акт пометки денежных средств, а также нанесением на купюры специального порошка, образец которого был упакован в конверт, опечатан печатью, на котором расписались понятые и Н.Р.К. Около 19:00 часов оперативная группа в составе него, оперуполномоченных З.Р.Р., Т.Л.В., Н.Д.Р. и «покупателя» Н.Р.К. поехали к дому <адрес>, на встречу с парнем по имени Феоктистов А.В..

Подъехав к указанному дому, оперативная группа в составе сотрудников милиции оставалась ждать на улице и наблюдать за обстановкой. Через некоторое время возле Н.Р.К. появился парень, в руках которого был полимерный пакет. Н.Р.К. передал деньги, взамен получил полимерный пакет. После чего, они произвели задержание Феоктистова А.В., которому было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», им оказался Феоктистов Феоктистов А.В..

В его присутствии в кабинете ОМ № 4 УВД по городу Уфа оперуполномоченный З.Р.Р. в присутствии понятых производил личный досмотр Феоктистова А.В. Приглашенным понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего права и обязанности были разъяснены Феоктистову А.В. Перед началом досмотра Феоктистову А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем, на что он сообщил, что у него имеется <данные изъяты> рублей за продажу марихуаны парню по имени Н.Р.К.. В ходе досмотра, у Феоктистова А.В. в кармане брюк было обнаружено и изъято <данные изъяты> рублей, которую сравнивали с актом пометки денежных средств. Серия и номер купюры совпали между собой.

После досмотра Феоктистова А.В., Н.Р.К., в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Феоктистова А.В. полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

             Свидетель З.Р.Р. суду показал, что он работает на должности оперуполномоченного отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ в отдел № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ обратился Н.Р.К., который пояснил, что один из его знакомых, парень по имени Феоктистов А.В., который занимается изготовлением и реализацией «дезоморфина», также является потребителем наркотических средств, предложил ему приобрести «коноплю», то есть марихуану хорошего качества по цене <данные изъяты> рублей за один пакет и что на вырученные деньги Феоктистов А.В. желает приобрести ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. Также Н.Р.К. пояснил, что договорился с Феоктистовым А.В. купить коноплю за <данные изъяты> рублей. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени Феоктистов А.В.. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ ими в роли «условного покупателя» наркотического средства «марихуаны» был привлечен Н.Р.К., который собственноручно написал заявление. При производстве досмотра Н.Р.К. в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, личный досмотр производил оперуполномоченный Т.Л.В. После чего им же была произведена пометка денежных средств, одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Данная купюра была пропущена через ксерокс, серия и номер купюры были переписаны в акт пометки денежных средств, также на данную купюру был нанесен порошок – специальное химическое вещество, образец которого был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями понятых. Н.Р.К. договорился о встрече с Феоктистовым А.В. на 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ возле 3-го подъезда <адрес>. Оперативная группа в составе его и оперуполномоченных отдела Т.Л.В., Н.Д.Р., Х.Д.С., а также Н.Р.К. выехала по адресу: <адрес> к дому По приезду «условный покупатель» Н.Р.К. вышел из автомобиля и находился во дворе дома, а сотрудники находились в автомобиле, и наблюдали за обстановкой. Около 20:00 часов возле третьего подъезда указанного дома Н.Р.К. встретился с парнем, которым оказался ранее известный Феоктистов Феоктистов А.В., в руках которого был полимерный пакет. Феоктистов А. передал Н.Р.К. этот пакет, взамен получил деньги. Феоктистов А.В. и Н.Р.К. были доставлены в ОМ № 4 УВД по городу Уфа для дальнейших разбирательств. По приезду в ОМ № 4 УВД по городу Уфа в кабинет были приглашены двое понятых, которым он разъяснил права и обязанности, а также разъяснил порядок производства досмотра, при котором они должны будут удостоверить данный факт. Затем он разъяснил права и обязанности Феоктистову А.В.

          Перед началом досмотра Феоктистову А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства или иные ценности, добытые преступным путем, на что он пояснил, что при себе имеет <данные изъяты> рублей за продажу марихуаны парню по имени Н.Р.К.. После чего им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Феоктистова А.В., в ходе которого в заднем правом кармане брюк были обнаружены и изъяты пятьсот рублей одной купюрой, которые сравнили с актом пометки денежных средств, где серии и номера купюр совпали. Данные денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны печатью, где расписались понятые и Феоктистов А.В. По поводу обнаруженных денег Феоктистов А.В. пояснил, что их ему передал парень по имени Н.Р.К. за продажу марихуаны. Оперуполномоченным отдела № 2 ОРЧ КМ Н.Д.Р. были произведены смывы с пальцев и ладоней рук Феоктистова А.В. на ватные тампоны, а также произведен срез кармана, в котором были обнаружены денежные средства, которые упаковали в конверты и опечатали, где расписались, понятые и Феоктистов А.В. После досмотра Феоктистова А.В., Н.Р.К., в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Феоктистова А.В. полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

      В ходе предварительного следствия Феоктистов активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также изобличил лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Свидетель С.М.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов он был приглашен в качестве понятого, помимо него сотрудники милиции пригласили еще одного понятого, ранее незнакомого ему парня. В служебном кабинете ОМ № 4 УВД по г. Уфа находился ранее не незнакомый ему парень, который представился как: Феоктистов А.В.. Сотрудники милиции пояснили ему, что возможно данный гражданин причастен к незаконному обороту наркотических средств, а также разъяснили ему и второму понятому, что они должны будут присутствовать при досмотре, также разъяснили порядок производства досмотра, права и обязанности. У Феоктистова А.В., сотрудником милиции были произведены смывы с пальцев и ладоней рук на стерильные ватные тампоны, а также был произведен срез кармана брюк, которые были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны печатью, на котором расписались он, второй понятой и Феоктистов А.В. Перед началом досмотра Феоктистову А.В. разъяснили права и обязанности досматриваемого, после чего ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Феоктистов А.В., пояснил, что при себе имеет <данные изъяты> рублей, которые ему передал его знакомый Н.Р.К., за продажу марихуаны. После чего сотрудник милиции приступил к досмотру Феоктистова А.В.- в правом заднем кармане брюк были обнаружены <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Данную купюру сравнили с актом пометки денежных средств и ксерокопией денежных средств, серия и номера которых совпали. Деньги, которые совпали с актом пометки и ксерокопией, сотрудники милиции упаковали в конверт, опечатали печатью, где расписался он, второй понятой и Феоктистов А.В.

После досмотра Феоктистова А.В., в кабинет был приглашен другой, ранее незнакомый ему молодой человек, который представился как Н.Р.К., как им пояснили, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у Феоктистова А.В. Ему и второму понятому вновь разъяснили права и обязанности, а также порядок производства досмотра. После чего разъяснили права и обязанности Н.Р.К. Перед началом досмотра Н.Р.К. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте наркотические средства, а также денежные средства, на что Н.Р.К., пояснил, что при себе имеет один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который он приобрел как наркотическое средство «марихуану» на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у парня по имени Феоктистов А.В., которое он желает добровольно выдать. После добровольной выдачи, вышеуказанный полимерный пакет с веществом растительного происхождения был в горловине обмотан ниткой, приклеен на него отрезком бумаги, опечатан печатью, где расписался он, второй понятой. Все действия сотрудников милиции документировались, были составлены акты и протокола с которыми все участвующие лица ознакомились и в них расписались. Все произведенные сотрудниками милиции действия производились в его присутствии и в присутствии второго понятого.

С согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К.Р.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов он вместе со своим знакомым Б.В.М., был приглашён в качестве понятого в проведении досмотра лица, который как им пояснили, будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Их завели в кабинет ОМ № 4 при УВД по городу Уфа, в котором находился гражданин, представившийся Н.Р.К.. Перед началом досмотра сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности, после чего разъяснили права и обязанности Н.Р.К. В ходе проведенного досмотра, запрещенных предметов и вещей у Н.Р.К. обнаружено не было, и ничего не изымалось. Затем сотрудники милиции произвели пометку денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписи серий и номеров денежных купюр в акт исследования предметов и документов (денежных средств) и нанесением на все денежные купюры порошка СХВ. На руках сотрудника милиции, производившего пометку денежных средств, были надеты новые стерильные перчатки из упаковки. Образец СХВ после пометки был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов», где он и второй понятой расписались. После чего помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы Н.Р.К., играющему роль «условного покупателя» наркотических средств. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции составили протоколы – акт досмотра и акт исследования предметов и документов (денежных средств), с которыми все участвующие лица ознакомились и в них расписались (л.д. 116-118).

С согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Б.В.М., о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов он вместе со своим знакомым К.Р.А., был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при проведении досмотра лица, который как им пояснили, будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Их завели в кабинет ОМ № 4 при УВД по городу Уфа, в котором находился гражданин, представившийся Н.Р.К.. Перед началом досмотра сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности, после чего разъяснили права и обязанности Н.Р.К. В ходе проведенного досмотра, запрещенных предметов и вещей у Н.Р.К. обнаружено не было, и ничего не изымалось. Затем сотрудники милиции произвели пометку денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписи серий и номеров денежных купюр в акт исследования предметов и документов (денежных средств) и нанесением на все денежные купюры порошка СХВ. На руках сотрудника милиции, производившего пометку денежных средств, были надеты новые стерильные перчатки из упаковки. Образец СХВ после пометки был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов», где он и второй понятой расписались. После чего помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы Н.Р.К., играющему роль «условного покупателя» наркотических средств. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции составили протоколы – акт досмотра и акт исследования предметов и документов (денежных средств), с которыми все участвующие лица ознакомились и в них расписались ( л.д. 119-121).

С согласия сторон, были оглашены показаниями свидетеля Н.Р.К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время возле магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> он повстречал своего знакомого по имени Феоктистов А.В., они с ним как-то выпивали вместе пиво. В ходе разговора Феоктистов А.В. сказал, что он нарвал целый пакет очень хорошей конопли, которую желает продать за <данные изъяты> рублей, чтобы приобрести ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Он спросил у Феоктистова А.В., а зачем тот сам не выкурит свою, коноплю, Феоктистов А.В. ответил, что ему нужен «дезоморфин». И тогда Феоктистов А.В. предложил ему приобрести у него коноплю за <данные изъяты> рублей. Он согласился, после чего они договорились встретиться в 20:00 часов около 3-го подъезда <адрес>.

Он пошел к сотрудникам отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и сообщил данную информацию. Он добровольно написал заявление об изъявлении желании оказать содействие правоохранительным органам в изобличении Феоктистова А.В., занимающегося сбытом наркотических средств. В качестве «условного покупателя» выступить согласился сам, с ним сотрудники милиции провели инструктаж. ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов в ОМ № 4 УВД по городу Уфа сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее пометили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, один денежный билет Банка России достоинством в <данные изъяты> рублей. Указанная денежная купюра была пропущена через копировальный аппарат, серия и номер купюры переписаны в акт пометки денежных средств, а также на поверхность денежной купюры с помощью ватного тампона было нанесено специальное (бесцветное) химическое вещество. Использованный тампон был упакован в бумажный конверт как образец специального химического вещества, конверт был снабжен пояснительной надписью, где расписались понятые и он. Меченые деньги были переданы ему. После чего, около 19:00 часов он вместе с сотрудниками милиции выехал к дому <адрес>. По приезду во двор данного дома он вышел из машины и оставался ждать Феоктистова А.В., а сотрудники милиции оставались ждать в машине. Через какое-то время он встретился с Феоктистовым А.В. возле 3-го подъезда указанного дома, в руках у Феоктистова А.В. был пакет. Феоктистов А.В. спросил его, все ли у него нормально с собой ли у него деньги, он ответил, что да, после чего передал меченную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а взамен получил полимерный пакет с коноплей. После чего сотрудники милиции произвели задержание Феоктистова А.В.. Он вместе с сотрудником милиции приехал в ОМ УВД по городу Уфа, где также в присутствии двух приглашенных понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный им у Феоктистова А.В. пакет с марихуаной. Добровольно выданный пакет был в горловине обмотан, скреплен куском бумаги с пояснительной надписью, на котором расписались он и понятые. При добровольной выдачи он пояснил, что приобрел данный пакет на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у парня по имени Феоктистов А.В. (л.д. 52-55).

С согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Т.Л.Р. о том, что он работает на должности оперуполномоченного отдела № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

ДД.ММ.ГГГГ он входил в состав оперативной группы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Феоктистова А.В.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел № 2 ОРЧ КМ обратился Н.Р.К., который пояснил, что у него есть знакомый по имени Феоктистов А.В., который занимается реализацией марихуаны, и предложил ему приобрести коноплю хорошего качества. Также Н.Р.К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20:00 часов договорился о встрече с Феоктистовым А.В., по адресу: <адрес>, возле третьего подъезда.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов в отделе милиции № 4 УВД по городу Уфа в присутствии приглашенных понятых им был произведен досмотр Н.Р.К., запрещенных предметов обнаружено и изъято не было, а также была произведена пометка денежных средств одной купюры в <данные изъяты> рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных средств, переписыванием серии и номера купюр в акт пометки денежных средств, а также нанесением на купюры специального порошка (СХВ), образец которого был упакован в чистый бумажный конверт, опечатан печатью, на котором расписались понятые и Н.Р.К. После чего, около 19:00 часов оперативная группа в составе его, оперуполномоченных З.Р.Р., Х.Д.С., Н.Д.Р. и «покупателя» Н.Р.К. поехали к дому <адрес>, на встречу с парнем по имени Феоктистов А.В.. Подъехав к указанному дому, оперативная группа в составе сотрудников милиции оставалась ждать, и наблюдать за обстановкой.

Через некоторое время появился парень, в руках которого был полимерный пакет, Н.Р.К. передал денежные средства, взамен получил полимерный пакет. Ими было установлено, что продавцом является Феоктистов Феоктистов А.В..

Феоктистов А.В. был доставлен в ОМ № 4, где в его присутствии в кабинете оперуполномоченный З.Р.Р. в присутствии понятых производил его личный досмотр. Приглашенным понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего права и обязанности были разъяснены Феоктистову А.В., и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем, на что Феоктистов А.В. пояснил, что при нем имеются <данные изъяты> рублей за продажу марихуаны парню по имени Н.Р.К.. В ходе досмотра, у Феоктистова А.В. в кармане брюк была обнаружена и изъята купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, которую сравнивали с актом пометки денежных средств. Серия и номер купюры совпали между собой. Деньги были упакованы в конверт, опечатаны печатью, на котором расписались понятые и Феоктистов А.В. После производства досмотра оперуполномоченный Н.Д.Р. производил смывы с пальцев и ладоней рук Феоктистова А.В. на стерильные ватные тампоны, которые были упакованы в бумажный конверт, а также произвел срез кармана брюк Феоктистова А.В.

Он производил досмотр Н.Р.К., разъяснил права и обязанности ему и понятым., Н.Р.К. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, на что он добровольно выдал один полимерный пакет, внутри которого находилось растительное вещество. Н.Р.К. пояснил, что данный пакет он приобрел на ранее помеченные денежные средства <данные изъяты> рублей у парня по имени Феоктистов А.В.    (л.д. 130-133).

Кроме признательных показаний подсудимого, свидетелей, вина Феоктистова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

            постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ было решено провести проверочную закупку наркотического средства за <данные изъяты> рублей, лицом, участвующим в качестве «покупателя» - Н.Р.К. у парня по имени Феоктистов А.В. ( л.д. 6-7);

            актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ участвующего в качестве «покупателя» наркотических средств Н.Р.К., о том, что запрещенных предметов у последнего не обнаружено (л.д. 9-11);

            актом исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей серией и номером переписыванием серии и номера в акт пометки, копированием денежной купюры и нанесением на поверхность денежных купюр специального (бесцветного) химического вещества. Помеченная денежная купюра передана участвующему в качестве «покупателя наркотических средств» Н.Р.К.(л.д. 12-15);

            актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что у Феоктистова А.В. обнаружено и изъято: ранее помеченные <данные изъяты> рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 20-22);

            актом досмотра и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств Н.Р.К. добровольно выдал вещество, массой 380 г, содержащееся в одном полимерном пакете, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), приобретенное у Феоктистова А.В.(л.д. 29-32);

    актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 10 минут у Феоктистова А.В. произведены смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны, а также произведен срез кармана брюк, в котором были обнаружены ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 28);

            справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что растительное вещество, добровольно выданное Н.Р.К. массой 380 г, после высушивания, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В ходе исследования израсходовано 2 г наркотического вещества, возвращается 378 г в упаковке (л.д. 45);

    актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут во дворе дома адресу: <адрес>, по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств был задержан Феоктистов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> (л.д. 46-47);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что для предоставления в отдел по РПТО ОМ №4 СУ при УВД по городу Уфа для принятия решения в отношении Феоктистова А.В., легализованы следующие материалы оперативного характера: постановление о предоставлении результатов ОРД; рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ; рапорт о поступлении оперативной информации и о необходимости проведения ОРМ; постановление на проведение ОРМ; заявление гражданина Н.Р.К.; акт исследования предметов и документов (денежных средств); акты досмотра Н.Р.К., Феоктистова А.В.; акт сбора образцов для сравнительного исследования; направление на оперативное экспертное исследование; справка о результатах оперативного экспертного исследования; Протоколы опросов понятых; Протокол осмотра места происшествия; Наркотическое вещество, добровольно выданное Н.Р.К.; Бумажный конверт, опечатанный, скрепленный подписями понятых, печатью, с надписью «образец СХВ»"; один бумажный конверт с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей; бумажный конверт со смывами с ладоней рук Феоктистова А.В., один конверт со срезом кармана брюк Феоктистова А.В., один полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана); объяснение задержанного – 1, закупщика-1, акт проведения ОРМ (л.д. 48-50);

заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что представленное на экспертизу растительное вещество, массой 378 г, после высушивания, является наркотическим средством – каннабисом ( л.д. 85-87);

заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том что:

на поверхности денежного билета Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей имеются наслоения бесцветного красящего вещества,

на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Феоктистова А.В. имеются следы бесцветного красящего вещества,

на поверхности отрезка ткани имеются следы бесцветного красящего вещества,

бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Феоктистова А.В., на поверхности отрезка ткани и на поверхности представленного денежного билета, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества ( л.д. 79-81 ).

Вина Феоктистова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ, подтверждается признательными показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей.

Подсудимый Феоктистова А.В. подтвердил показания данные им ДД.ММ.ГГГГ о том, что после того, как он был задержан за сбыт конопли Н.Р.К., наркотические средства он не переставал употреблять наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21:00 часов он вышел из квартиры, проходя мимо квартиры , он увидел лежащего на полу соседа Л.М.М.. Дверь в квартиру была открыта на распашку. Он зашел в квартиру и увидел, что Л.М.М. спит на полу и храпит. Перешагнув через него, он увидел на серванте в большом количестве денежные монеты, достоинством по 10 рублей. Сервант был открыт, собрав все денежные средства, он положил их к себе в карман. Когда он перешагивал обратно и собрался уходить Л.М.М. проснулся и начал кричать, что он взял деньги. После чего Л.М.М. встал и схватился за термос, требуя вернуть деньги. Он находился возле выхода из дома, рядом с ним находилась газовая плита, на которой стоял чайник. Он взял в руки чайник с целью самообороны, если вдруг Л.М.М. ударит. Деньги он Л.М.М. не вернул, а ушел вместе с ними. Л.М.М., что-то кричал ему вслед, но он уже не обращал внимание. На улице он пересчитал похищенные у Л.М.М. монеты, где оказалось 620 рублей, монетами по 10 рублей. Деньги похищенные у Л.М.М. он в течении вечера и ночи потратил на личные нужды, приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин

Свидетель А.П.Х. суду показала, что проживает по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов она вышла из квартиры и увидела, что возле квартиры стоял сосед Феоктистов Феоктистов А.В. и громко ругался с соседом Л.М.М.. Феоктистов стоял и оскорблял Л.М.М. нецензурной бранью, на что она сделала Феоктистову замечание, чтобы он не кричал, так как в её квартире находился ребенок ее сестренки. После чего Феоктистов ушел на улицу.

Потерпевший Л.М.М. суду показал, что он проживает по адресу: <адрес> один. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов он пришел к себе домой выпил водки и лег спать. Входную дверь оставил открытой, так как дома было душно. Проснулся он от того, что его кто-то задел, после чего он услышал звон монет. На протяжении нескольких месяцев он собирал монеты десяти рублевые, около 620 рублей в общем количестве. Данные денежные средства хранил в серванте, так как он ими не пользовался. Проснувшись, он увидел, что у серванта стоит Феоктистов Феоктистов А.В., проживающий в квартире , который взял с полки серванта его деньги, и пошел в сторону выхода, в этот момент, он вскочил и начал на него кричать, ругаться и спрашивать, зачем он берет его деньги. Рядом с ним был термос, он взял термос в руки. Затем Феоктистов А.В. тоже схватил чайник, который стоял на плите и начал его оскорблять, выражаться нецензурной бранью. За термос он схватился только с целью самообороны. Но они друг друга не ударили, так как Феоктистов А.В. сразу же выбежал из квартиры. Он кричал ему вслед, чтобы тот остановился и вернул его деньги.

Кроме того вина Феоктистова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, подтверждается:

            протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира <адрес>, откуда Феоктистов совершил хищение денег ( л.д. 14-17).

Вина Феоктистова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшей и свидетелей.

Подсудимый Феоктистов А.В. подтвердил показания данные им ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у своей сожительницы А.Е.А., около 14.00 часов решил пойти на улицу, А.Е.А. в это время спала. На столе возле кровати лежал сотовый телефон марки <данные изъяты> который он решил похитить и продать его.

Взяв телефон без разрешения А.Е.А., он пошёл к своему знакомому В.Р.Р., так как у последнего знакомая работала на <данные изъяты> рынке, хотел попросить его продать телефон. По дороге встретил В.О.В., с которым они пришли к В.Р.Р.. Придя к В.Р.Р. он показал сотовый телефон и попросил продать его, сказав, что нашёл данный телефон.

Втроем они пошли на рынок, В.Р.Р. с телефоном зашёл туда, а они с В.О.В. остались ждать его на улице. В.Р.Р. долго не выходил с рынка, и они с В.О.В. зашли внутрь, возле киоска увидели В.Р.Р. с незнакомыми мужчинами, которые представились сотрудниками милиции и попросили их поехать в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. В отделении милиции он сказал, что похитил сотовый телефон у А.Е.А.

Свидетель В.Р.Р., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов к нему пришли его знакомые, Феоктистов Феоктистов А.В. и В.О.В.. Когда они пришли к нему, Феоктистов А.В. дал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и попросил продать его.

Они втроем отправились на <данные изъяты> рынок г. Уфы, его остановили несколько человек в гражданской форме, предъявили служебное удостоверение сотрудников милиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. С собой у него документов не было. Затем сотрудники милиции заметили сотовый телефон в его руках, он пояснил, что данный телефон ему дал Феоктистов Феоктистов А.В. для продажи. Затем, Феоктистов А. и В.О.В. сами к ним подошли, и их доставили в ОМ № 4, у него в присутствии понятых был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В милиции Феоктистов сказал, что похитил данный сотовый телефон у своей сожительницы А.Е.А. Они с В.О.В. не знали о том, что сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежит А.Е.А..

Свидетель В.О.В., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов встретил Феоктистова Феоктистова А.В., во дворе дома <адрес>. Феоктистов предложил ему пойти к их общему другу В.Р.Р. Когда они пришли к нему, Феоктистов А.В. дал В.Р.Р. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», чтобы тот продал телефон своей знакомой за <данные изъяты> рублей. Он спросил у Феоктистова А.В. - откуда у него данный сотовый телефон, Феоктистов А.В, ответил, что нашел данный телефон на улице. Они все втроем отправились на <данные изъяты> рынок г. Уфы, Феоктистов А.В. передал В.Р.Р., сотовый телефон, чтобы тот продал его. В.Р.Р. пошел на рынок, а он и Феоктистов А.В. оставались ждать на улице. Спустя некоторое время, они с Феоктистовым А.В. пошли сами на рынок, так как В.Р.Р. долго не возвращался. Возле киоска они встретили В.Р.Р., с ранее не знакомыми им мужчинами, которые предъявили служебное удостоверение сотрудников милиции и попросили проехать с ними в ОМ № 4 УВД по городу Уфа для дальнейших разбирательств. Находясь в ОМ № 4 по городу Уфа, Феоктистов А.В. сказал, что похитил данный сотовый телефон у своей сожительницы А.Е.А.

Потерпевшая А.Е.А., суду показала, что по адресу: <адрес> она проживает совместно со своей матерью – А.Р.И.<данные изъяты> и своим гражданским супругом Феоктистовым А.В., который является ее соседом из квартиры

С Феоктистовым Алексеем они проживают около 2-ух лет.

У неё имелся сотовый телефон марки <данные изъяты>, который она поменяла на свой бывший сотовый телефон. Квартира, в которой они проживают двухкомнатная, закрывается на врезной замок снаружи и изнутри. Ключ от квартиры имеются только у нее, и ее мамы. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Феоктистов А.В. ночевал у нее дома, она проснулась в 12:00 часов, в это же время проснулся и Феоктистов А.В., дома помимо них ни кого не было. После чего Феоктистов А. начал смотреть телевизор, а она легла спать. Ее сотовый телефон оставался лежать на столе возле кровати. Около 17:00 часов она проснулась и обнаружила, что Феоктистов А. ушёл. Она хотела позвонить Феоктистову А., но свой сотовый телефон не нашла. Впоследствии как оказалось сотовый телефон забрал Феоктистов, к нему она претензий не имеет.

Свидетель Т.Э.Б. суду показал, что он работает на должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМ № 4 УВД по городу Уфа (Ленинский район). В его обязанности входит выявление, раскрытие, пресечение преступлений, а также иные функции предусмотренные Законом РФ «О милиции».

ДД.ММ.ГГГГ в ходе профилактической операции под условным наименованием «<данные изъяты>», с целью изобличения лиц занимающихся преступной деятельностью, а также профилактике преступлений на ТСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, он находился на патрулировании вместе с оперуполномоченным Я.А.А. Около 15:00 часов ими был замечен подозрительный гражданин, которого они попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Со слов он представился В.Р.Р., у которого в руках был сотовый телефон. Они спросили, кому принадлежит данный телефон, на что он пояснил, что данный телефон попросил продать знакомый - Феоктистов Феоктистов А.В.. В ходе разбирательств Феоктистов А.В. написал объяснение о том, что он похитил данный сотовый телефон у своей гражданской супруги А.Е.А. в тот момент пока она спала из кв. <адрес>. А.Е.А. была вызвана в ОМ № 4 УВД по городу Уфа, где написала заявление о привлечении Феоктистова А.В. к ответственности за кражу. В ходе разбирательств в присутствии понятых похищенный у А.Е.А. сотовый телефон марки <данные изъяты>, был изъят у В.Р.Р.

С согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Я.А.А. о том, что он работает на должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМ № 4 УВД по городу Уфа (Ленинский район). В его обязанности входит выявление, раскрытие, пресечение преступлений, а также иные функции предусмотренные Законом РФ «О милиции», иными внутриведомственными нормативно-правовыми актами. ДД.ММ.ГГГГ в ходе профилактической операции под условным наименованием «<данные изъяты>», с целью изобличения лиц занимающихся преступной деятельностью, а также профилактики преступлений на ТСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, он находился на патрулировании вместе со старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ № 4 Т.Э.Б. Около 15:00 часов ими был замечен подозрительный гражданин, которого они попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. У данного гражданина документов не оказалось. Со слов он представился В.Р.Р., у которого в руках был сотовый телефон. Они спросили, кому принадлежит данный телефон, на что В.Р.Р. пояснил, что данный телефон попросил продать знакомый - Феоктистов Феоктистов А.В.. Документов на данный телефон у В.Р.Р. не оказалось, происхождение данного сотового телефона В.Р.Р. пояснить не смог. В ходе разбирательств Феоктистов А.В. написал объяснение о том, что он похитил данный сотовый телефон у своей гражданской супруги А.Е.А. в тот момент пока она спала из кв. <адрес>. А.Е.А. была вызвана в ОМ № 4 УВД по городу Уфа, где написала заявление о привлечении Феоктистова А.В. к ответственности за кражу. В ходе разбирательств им в присутствии понятых у В.Р.Р. был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты>

Вина Феоктистова А.В. подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

            протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира <адрес>

            протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля В.Р.Р. была произведена выемка сотового телефона марки <данные изъяты>, имей код:

            протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшая А.Е.А. опознала сотовый телефон марки <данные изъяты>, имей код:

Вина подсудимого Феоктистова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей.

Подсудимый Феоктистов подтвердил показания данные им ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома у Т.А.Г., в кв. <адрес> Уфы. Около 16:00 часов в гости к Т.А.Г. пришла Г.Л.С.. Он на тот момент изготавливал «дезоморфин» на кухне, для личного употребления. Г.Л.С. попросила его продать один шприц, на что он ответил, что «дезоморфин» пока еще готовится, нужно будет подождать. Г.Л.С. просидев немного времени, сказала, что выйдет во двор, так как в доме невозможно находиться из-за запаха, и они договорились, что после изготовления он вынесет ей «дезоморфин» во двор.

После изготовления «дезоморфина» около 18:00 часов он вышел во двор дома <адрес>, где Г.Л.С. передала ему <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, взамен он передал шприц с «дезоморфином». Когда он собрался уходить, к нему подбежали несколько человек, предъявили служебное удостоверение сотрудников милиции и объявили о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он вместе с сотрудниками милиции прошел в подъезд <адрес>, где на лестничной площадке в присутствии двух приглашенных понятых произвели его личный досмотр. Понятым разъяснили права и обязанности. Затем ему разъяснили права и обязанности досматриваемого. Перед началом досмотра сотрудником милиции ему был задан вопрос о том, что имеются ли при нем запрещенные предметы, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, на что он ответил, что при нем ничего запрещенного не имеется. Затем при понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане его брюк, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Далее сотрудник милиции с помощью ватного тампона, извлеченного из чистой упаковки, вытер его руки, после чего использованные ватные тампоны были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, снабжены пояснительной надписью.

Свидетель Х.Р.Р. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов она и её подруга Н.О.В. были приглашены для участия в качестве понятых при производстве досмотра ранее неизвестной им девушки. Вместе с сотрудником милиции прошли в здание оперативно-розыскной части по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по адресу: <адрес>, в котором находились две ранее не известные им девушки, одна из которых представилась сотрудником милиции. Перед началом досмотра ей и второй понятой был разъяснен порядок производства досмотра, а также были разъяснены права и обязанности. После чего в их присутствии, девушке, которая представилась Г.Л.С., было предложено добровольно выдать сотрудникам милиции предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что она пояснила, что при себе имеет один шприц с наркотическим средством - дезоморфин, который ей продал парень по имени Феоктистов А.В., на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возле <адрес>. Далее в их присутствии сотрудник милиции упаковала добровольно выданный шприц с жидкостью в конверт, опечатал печатью и скрепил их подписями. Сотрудниками милиции был составлен акт добровольной выдачи, с которыми они и Г.Л.С. ознакомились и расписались.

Свидетель Н.О.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов она со своей подругой Х.Р.Р. были приглашены для участия в качестве понятых при производстве досмотра ранее неизвестной им девушки. Они с Х.Р.Р. и сотрудником милиции прошли в здание оперативно-розыскной части по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по адресу: <адрес>, в котором находились две ранее не известные им девушки, одна из которых представилась сотрудником милиции. Перед началом досмотра ей и второй понятой был разъяснен порядок производства досмотра, а также были разъяснены права и обязанности. После чего в их присутствии, девушке, которая представилась Г.Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, было предложено добровольно выдать сотрудникам милиции предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что она пояснила, что при себе имеет один шприц с наркотическим средством - дезоморфин, который ей продал парень по имени Феоктистов А.В., на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возле <адрес>. Далее в их присутствии сотрудник милиции упаковал добровольно выданный шприц с жидкостью в пустой бумажный конверт, опечатал и скрепил их подписями. Сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи, с которыми они и Г.Л.С. ознакомились и в них расписались.

Свидетель Н.Л.М. суду показала, ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов её пригласили в качестве понятой при производстве досмотра ранее неизвестной ей девушки. Они прошли в служебный кабинет оперативно-розыскной части МВД по РБ, расположенное по адресу: <адрес>. Помимо нее в данный кабинет была приглашена еще одна понятая. Помимо понятых в данном кабинете находилось еще две девушки, одна из которых представилась сотрудником милиции. Перед началом досмотра ей и второй понятой был разъяснен порядок производства досмотра, а также были разъяснены права и обязанности. После чего в ее присутствии и в присутствии второй понятой, девушке, которая представилась Г.Л.С., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Г.Л.С. пояснила, что при ней ничего запрещенного не имеется. В ходе досмотра у Г.Л.С. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудниками милиции были осмотрены и помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. Деньги были помечены путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий денежных купюр в протокол, а также нанесением на все денежные купюры СХВ. Далее данные деньги были переданы Г.Л.С., которая как им пояснили, будет участвовать в роли покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Обо всех действиях произведенных сотрудниками милиции были составлены акты и протокола с которыми все участвующие лица ознакомились и в них расписались.

Свидетель М.А.М. суду показала, что она работает на должности оперуполномоченного отдела № 1 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе, она была задействована при досмотре девушки, которая со слов оперативных сотрудников отдела № 1 ОРЧ КМ будет участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Примерно около 14:50 часов в служебный кабинет № 3 ОРЧ КМ, по адресу: <адрес> были приглашены двое понятых женского пола. Перед началом досмотра ею был разъяснен порядок производства досмотра, а также были разъяснены права и обязанности понятых. После чего в присутствии понятых, девушке, которая представилась Г.Л.С., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что она пояснила, что при себе ничего запрещенного не имеет. После чего в присутствии понятых она произвела досмотр Г.Л.С., ничего запрещенного при досмотре обнаружено и изъято не было. В ходе производства досмотра Г.Л.С. ею был составлен акт досмотра, в котором расписались она, понятые и Г.Л.С.. В ходе производстве досмотра лиц мужского пола в кабинете не было. По окончании досмотра сотрудники милиции мужского пола были приглашены в кабинет. В ее присутствии и в присутствии понятых заместитель начальника ОРЧ КМ Х.Р.Т. произвел пометку денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей. Пометка денежных средств, производилась путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий денежных купюр в протокол, а также нанесением на все денежные купюры СХВ. Образец специального химического вещества был упакован в пустой конверт, опечатан печатью для пакетов, на котором расписались понятые и Г.Л.С.. Далее данные помеченные деньги <данные изъяты> рублей были переданы Г.Л.С. для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Свидетель Х.Р.Т. суду показал, что он работает на должности заместителя начальника отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел № 1 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ обратилась Г.Л.С., которая пояснила, что по адресу: <адрес>, где проживает ее знакомый Т.А.Г., Феоктистов Феоктистов А.В. готовил и продает «дезоморфин», и она желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Феоктистова А.В. После чего в целях документирования и изобличения в преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Феоктистова Феоктистова А.В.. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ ими в роли «условного покупателя» наркотического средства была привлечена Г.Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая собственноручно написала заявление. На основании мотивированного рапорта было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое согласовано с первым заместителем министра внутренних дел по РБ Л.Г.П. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий была создана оперативная группа.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в кабинете оперативно-розыскной части по линии незаконного оборота наркотических средств МВД по РБ по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был произведен досмотр Г.Л.С. Досмотр производила оперуполномоченный М.А.М. В ходе досмотра лиц мужского пола в кабинете не было. Со слов М.А.М., у Г.Л.С. запрещенных предметов не обнаружено. После досмотра им в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписыванием серий и номеров купюр в акт пометки, а также нанесением на все денежные средства специального химического вещества, образец которого был упакован в бумажный конверт.

В 15:40 часов оперативная группа в составе его, начальника отделения Ш.А.Ф., оперуполномоченного М.Р.С.-М., а также «покупателя» Г.Л.С. выехала к дому по <адрес>. В 16:05 часов ДД.ММ.ГГГГ Г.Л.С. зашла в <адрес>. В 16:25 часов вышла и сообщила о том, что Феоктистов А. изготавливает наркотическое средство и они договорились встретиться во дворе через 1 час. После чего около 18:00 часов во двор <адрес>, вышел Феоктистов А., которому Г.Л.С. передала деньги, взамен, что-то получила. В 18:01 часов во дворе <адрес> ими был задержан Феоктистов А.В., которого завели на площадку 2 – го этажа 4 подъезда, <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен досмотр Феоктистова А.В. Досмотр производил оперуполномоченный М.Р.С. Перед началом досмотра понятым разъяснили, что они будут участвовать при производстве досмотра, также разъяснили их права и обязанности. После чего разъяснили права и обязанности Феоктистову А.В. Спросили у Феоктистова А.В. имеется ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, денежные средства, добытые преступным путем, на что Феоктистов А.В. ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра в левом кармане брюк были обнаружены <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, которые совпали с имеющейся у них ксерокопией денежных средств,которые были изъяты и упакованы в конверт, на котором расписались понятые и Феоктистов А.В. Оперуполномоченный М.Р.С. в присутствии двух понятых произвел смывы с пальцев и ладоней рук Феоктистова на ватные тампоны, которые были упакованы в конверт, опечатаны, на котором расписались понятые и Феоктистов А.В. После чего Феоктистов А.В. был доставлен в ОРЧ КМ по линии УР (НОН) для дальнейших разбирательств. Г.Л.С. в присутствии понятых, добровольно выдала сотруднику милиции М.Е.В. приобретенный у Феоктистова А.В. шприц с жидкостью бурого цвета.

Свидетель Ш.А.Ф. суду показал, что он работает на должности начальника отделения № 1 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел № 1 ОРЧ КМ обратилась Г.Л.С., которая пояснила, что по адресу: <адрес>, где проживает ее знакомый Т.А.Г., Феоктистов Феоктистов А.В. готовит и продает «дезоморфин», и она желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Феоктистова А.В. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ ими в роли «условного покупателя» наркотического средства «дезоморфин» была привлечена Г.Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая собственноручно написала заявление. На основании рапорта было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое согласовано с первым заместителем министра внутренних дел по РБ Л.Г.П.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в кабинете , в присутствии понятых был произведен досмотр Г.Л.С. Досмотр производила оперуполномоченный М.А.М. В ходе досмотра лиц мужского пола в кабинете не было. Со слов М.А.М. у Г.Л.С. запрещенных предметов обнаружено не было. После досмотра заместитель начальника отдела Х.Р.Т. в присутствии понятых произвел пометка денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В 15:40 часов оперативная группа в составе его, заместителя начальника отдела Х.Р.Т., оперуполномоченного М.Р.С.-М., а также Г.Л.С. выехала к дому <адрес>. В 16:05 часов ДД.ММ.ГГГГ Г.Л.С. зашла в <адрес>, в 16:25 часов вышла и сообщила, что Феоктистов А. изготавливает наркотическое средство, и они договорились встретиться во дворе через 1 час. Около 18:00 часов во двор вышел Феоктистов А., и Г.Л.С. передала ему деньги, взамен, что-то получила. В 18:01 часов во дворе <адрес> ими был задержан Феоктистов А.В., которого завели на площадку 2 – го этажа 4 подъезда, <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен досмотр Феоктистова А.В. Досмотр производил оперуполномоченный М.Р.С. Перед началом досмотра понятым разъяснили, что они будут участвовать при производстве досмотра, также разъяснили их права и обязанности. После чего разъяснили права и обязанности Феоктистову А.В., и спросили у него имеется ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, денежные средства, добытые преступным путем, на что он ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра в левом кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, которые совпали с имеющейся у них ксерокопией денежных средств, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, на котором расписались понятые и Феоктистов А.В. Оперуполномоченный М.Р.С. в присутствии двух понятых произвел смывы с пальцев и ладоней рук Феоктистова на ватные тампоны, которые были упакованы в пустой бумажный конверт, опечатаны печатью, на котором расписались понятые и Феоктистов А.В. Г.Л.С. в присутствии понятых, добровольно выдала сотруднику милиции М.Е.В., приобретенный у Феоктистова А.В. шприц с жидкостью бурого цвета.

Свидетель М.Р.С.-М. суду показал, что он работает на должности оперуполномоченного отдела № 1 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ в отдел № 1 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ обратилась Г.Л.С., которая пояснила, что по адресу: <адрес>, где проживает ее знакомый Т.А.Г., Феоктистов Феоктистов А.В. готовит и продает «дезоморфин», и она желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Феоктистова А.В. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ ими в роли «условного покупателя» наркотического средства «дезоморфин» была привлечена Г.Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая собственноручно написала заявление. На основании мотивированного рапорта было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое согласовано с первым заместителем министра внутренних дел по РБ Л.Г.П. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий была создана оперативная группа.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в кабинете оперативно-розыскной части по линии незаконного оборота наркотических средств МВД по РБ по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был произведен досмотр Г.Л.С. Досмотр производила оперуполномоченный М.А.М. В ходе досмотра лиц мужского пола в кабинете не было. Со слов М.А.М., у Г.Л.С. запрещенных предметов не обнаружено. После досмотра заместителем начальника отдела Х.Р.Т. в присутствии понятых произведена пометка денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>

В 15:40 часов оперативная группа в составе его, заместителя начальника отдела Х.Р.Т., начальника отделения Ш.А.Ф., а также «покупателя» Г.Л.С.. выехала к дому <адрес>. В 16:05 часов ДД.ММ.ГГГГ Г.Л.С. зашла в <адрес>. В 16:25 часов вышла и сообщила о том, что Феоктистов А. изготавливает наркотическое средство и они договорились встретиться во дворе через 1 час.

Около 18:00 часов во двор <адрес>, вышел Феоктистов А., и Г.Л.С. передала ему денежные средства, взамен, что-то получила. В 18:01 часов во дворе <адрес> ими был задержан Феоктистов А.В., которого завели на площадку 2 – го этажа 4 подъезда, <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен его досмотр. Перед началом досмотра он разъяснил понятым, что они будут участвовать при производстве досмотра, также разъяснил их права и обязанности. После чего разъяснил права и обязанности Феоктистову А.В., спросили у него, имеет ли при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, денежные средства, добытые преступным путем, на что он ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у Феоктистова в левом кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, которые совпали с имеющейся у них ксерокопией денежных средств, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, на котором расписались понятые и Феоктистов А.В. Он в присутствии двух понятых произвел смывы с пальцев и ладоней рук Феоктистова на ватные тампоны, которые были упакованы в пустой бумажный конверт, опечатаны печатью, на котором расписались понятые и Феоктистов А.В. Г.Л.С. в присутствии понятых, добровольно выдала сотруднику милиции М.Е.В. приобретенный у Феоктистова А.В. шприц с жидкостью бурого цвета.

Свидетель У.А.М. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14:30 часов она была приглашена в качестве понятой при производстве досмотра ранее неизвестной ей девушки. Они прошли в служебный кабинет оперативно-розыскной части МВД по РБ, по адресу: <адрес>. Помимо нее в данный кабинет была приглашена еще одна понятая. Помимо понятых в данном кабинете находилось еще две девушки, одна из которых представилась сотрудником милиции. Перед началом досмотра ей и второй понятой был разъяснен порядок производства досмотра, а также были разъяснены права и обязанности. После чего в ее присутствии и в присутствии второй понятой, девушке, которая представилась Г.Л.С., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, она пояснила, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее сотрудник милиции женского пола произвела досмотр Г.Л.С., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудниками милиции были осмотрены и помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. Денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий денежных купюр в протокол, а также нанесением на все денежные купюры СХВ. Далее данные помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы Г.Л.С., которая как им пояснили, будет участвовать в роли покупателя наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Обо всех действиях произведенных сотрудниками милиции были составлены акты и протокола, с которыми все участвующие лица ознакомились и в них расписались.

С согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Т.А.Г. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он начал употреблять наркотическое средство – дезоморфин. Среди его знакомых с кем он употребляет «дезоморфин» В.Р.Р., Феоктистов Феоктистов А.В., Ф.Л. и другие. «Дезоморфин» изготавливает Феоктистов Феоктистов А.В., обычно у него дома, ингредиенты для изготовления дезоморфина они сами находят. Лекарственные средства приобретают в аптеке, химические средства в магазинах.

ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома, к нему пришел Феоктистов А., с целью изготовления и употребления «дезоморфина». Феоктистов А. принес с собой все необходимые ингредиенты, после чего принялся изготавливать «дезоморфин». В этот день к ним домой пришла их общая знакомая Г.Л.С., с которой они вместе употребляли «дезоморфин». Она сидела и ждала, пока будет изготовлен «дезоморфин», но после вышла на улицу. После изготовления «дезоморфина», он употребил свою дозу, а Феоктистов Феоктистов А.В. куда-то вышел, взяв с собой один шприц с «дезоморфином». Он спросил Феоктистова А., куда тот пошел, на что он ответил, что скоро вернется. Спустя какое-то время, он узнал от Феоктистова А., что он пошел передавать шприц с «дезоморфином» Г.Л.С., но был задержан сотрудниками милиции (л.д. 137-139).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля М.Е.В. о том, что она работает на должности оперуполномоченного отдела № 1 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе, была задействована при досмотре девушки, которая со слов оперативных сотрудников отдела № 1 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В служебный кабинет ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ были приглашены двое понятых женского пола. Перед началом досмотра ею был разъяснен порядок производства досмотра, а также были разъяснены права и обязанности понятым. После чего девушке, которая представилась Г.Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ею было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что она пояснила, что у нее имеется один шприц с жидкостью, который она приобрела как наркотическое средство – дезоморфин, в ходе проверочной закупки, на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в роли условного покупателя наркотических средств у Феоктистова Феоктистова А.В., возле <адрес>, которое, она желает добровольно выдать. После добровольной выдачи данный шприц с жидкостью бурого цвета был упакован в конверт, опечатан печатью для пакетов, где расписались понятые и Г.Л.С. По окончанию данного мероприятия был составлен акт добровольной выдачи, с которыми участвующие лица ознакомились и расписались в нём. (л.д. 64-66).

С согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Г.Л.С. о том, что у нее есть знакомый Феоктистов Феоктистов А.В., который проживает по адресу: <адрес>, и который, употребляет, изготавливает и продает наркотическое средство «крокодил» или дезоморфин. На вырученные от продажи «дезоморфина» деньги Феоктистов, изготавливает новую партию наркотика под названием «крокодил», который впоследствии употребляет сам и продает. Ей известно, что Феоктистов А. изготавливает «дезоморфин» в <адрес>, у парня по имени Т.А.Г., который разрешает у себя дома изготавливать «дезоморфин», так как сам является потребителем наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что Феоктистов Феоктистов А.В. вновь собирается изготовить очередную партию «дезоморфина» у Т.А.Г. по адресу: <адрес>. Об этом она сообщила сотрудникам милиции ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Также она добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам милиции по изобличению Феоктистова Феоктистова А.В. в незаконных операциях с наркотическими средствами.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кабинет ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ пригласили двух понятых, ранее неизвестных ей женщин, для того чтобы они удостоверили факт её досмотра. Перед началом досмотра понятым был разъяснен порядок производства досмотра, а также были разъяснены права и обязанности. После чего в присутствии понятых, сотрудником милиции ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, согласно законодательства Российской Федерации, на что она пояснила, что при себе ничего запрещенного не имеет. После чего сотрудник милиции женского пола произвела ее личный досмотр, в ходе которого, ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было. Далее в ее присутствии и в присутствии понятых сотрудниками милиции были осмотрены и помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>. Денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий денежных купюр в протокол, а также нанесением на все денежные купюры СХВ. Образец специального химического вещества был упакован в пустой конверт, опечатан печатью для пакетов, на котором расписались понятые и она. Далее данные помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были ей переданы для участия в роли покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Обо всех действиях произведенных сотрудниками милиции были составлены акты и протокола, с которыми все участвующие лица ознакомились и в них расписались.

После чего, около 15:30 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе с оперативниками выехала к дому <адрес>, где Феоктистов А. должен был изготавливать «дезоморфин». По приезду на место, около 16:00 часов она зашла в <адрес>, где находились Т.А.Г. и Феоктистов Феоктистов А.В..

Феоктистов А. изготавливал «дезоморфин», и она попросила его продать ей «дезоморфин», на что он ответил согласием. Она просидела в квартире около 20-30 минут, а так как в квартире присутствовал сильный запах бензина и иных химических веществ, вышла на улицу, договорившись с Феоктистовым А., что будет ждать его во дворе дома. Примерно через полтора часа, около 18:00 часов Феоктистов А.В. вышел на улицу, и во дворе дома она передала ему, ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на что Феоктистов А.В. передал ей один шприц с «дезоморфином». После чего они разошлись, она села в автомобиль к сотруднику милиции, и они поехали на <адрес> оперативно-розыскную часть по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Находясь в кабинете ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в присутствии понятых она добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный у Феоктистова А. шприц с наркотическим средством. После добровольной выдачи данный шприц с жидкостью бурого цвета был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью для пакетов, где расписались она и понятые (л.д. 52-55).

С согласия стон, были оглашены показания свидетеля И.Ф.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ф.Ф.Р. Фиданом около 18:00 часов, были приглашены в качестве понятых. Они согласились, после чего вместе с сотрудником милиции прошли в 4 подъезд <адрес>. В данном подъезде на втором этаже находился парень, который представился как: Феоктистов Феоктистов А.В.. Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому, что они должны будут присутствовать при досмотре данного гражданина, также разъяснили порядок производства досмотра, права и обязанности, пояснили, что возможно данный гражданин причастен к незаконному обороту наркотиков. Затем Феоктистову А. разъяснили права и обязанности досматриваемого, после чего ему было предложено добровольно указать на предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте согласно законодательства Российской Федерации, наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Феоктистов А., пояснил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. После чего сотрудником милиции был произведен личный досмотр Феоктистова А., в ходе досмотра в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. Изъятые у Феоктистова А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сотрудники милиции сравнили с актом пометки денежных средств, где серии и номера купюр совпали. Данные денежные средства сотрудники милиции упаковали в конверт, опечатали печатью «Для пакетов», где расписался он, второй понятой и Феоктистов А. После чего сотрудник милиции произвел смывы с пальцев и ладоней рук Феоктистова А. на стерильные ватные тампоны, которые были упакованы бумажный конверт, опечатаны печатью «Для пакетов», на котором расписались он, второй понятой, Феоктистов А. По поводу обнаруженных у Феоктистова А. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, последний пояснил, что получил их за продажу «дезоморфина». По всем действиям сотрудники милиции составляли акты и протоколы, с которыми они ознакомились и в них расписались. Ни на кого из участников мероприятий со стороны сотрудников милиции давления не оказывалось(л.д. 130-133).

С согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ф.Ф.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он вместе с И.Ф.Р. были приглашены сотрудником милиции в качестве понятых для участия в следственных действиях. Они согласились, после чего вместе с сотрудником милиции прошли в 4 подъезд <адрес>. В данном подъезде на втором этаже находился парень, который представился как: Феоктистов Феоктистов А.В.. Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому, что они должны будут присутствовать при досмотре данного гражданина, также разъяснили порядок производства досмотра, права и обязанности, пояснили, что возможно данный гражданин причастен к незаконному обороту наркотиков.

Затем Феоктистову А. разъяснили права и обязанности досматриваемого, после чего ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте согласно законодательства Российской Федерации, наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Феоктистов А., пояснил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. После чего сотрудником милиции был произведен личный досмотр Феоктистова А., в ходе досмотра в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по 100 рублей. Изъятые у Феоктистова А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сотрудники милиции сравнили с актом пометки денежных средств, где серии и номера купюр совпали. Данные денежные средства сотрудники милиции упаковали в конверт, опечатали печатью «Для пакетов», где расписался он, второй понятой и. Феоктистов А. Сотрудник милиции произвел смывы с пальцев и ладоней рук Феоктистова А. на стерильные ватные тампоны, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью «Для пакетов», на котором расписались он, второй понятой и Феоктистов А.

По поводу обнаруженных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, Феоктистов пояснил, что получил их за продажу «дезоморфина». По всем действиям сотрудники милиции составляли акты и протоколы, с которыми они ознакомились и в них расписались. Ни на кого из участников мероприятий со стороны сотрудников милиции давления не оказывалось (л.д. 130-133).

Кроме того вина Феоктистова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

            постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ было решено провести проверочную закупку наркотического средства «дезоморфин» за <данные изъяты> рублей, лицом, участвующим в качестве «покупателя» - Г.Л.С. у Феоктистова А.В. ( л.д. 6-7);

            актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ участвующего в качестве «покупателя» наркотических средств Г.Л.С., из которого следует, что перед выездом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенных предметов у последней не обнаружено (л.д. 9-11);

            актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> переписыванием серий и номеров в акт пометки, копированием денежных купюр и нанесением на поверхность денежных купюр специального (бесцветного) химического вещества. Помеченные денежные купюры переданы участвующей в качестве «покупателя наркотических средств» Г.Л.С. для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 12-15);

            актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Феоктистова А.В. обнаружено и изъято: ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» участвующей в качестве «покупателя» наркотических средств Г.Л.С.(л.д. 20-22);

    актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут в подъезде по адресу: <адрес>, у Феоктистова А.В. произведены смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны (л.д. 28);

            актом досмотра () и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участвующая в качестве «покупателя» наркотических средств Г.Л.С. добровольно выдала вещество, объемом 4.0 мл, содержащееся в одном шприце, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин», массой сухого остатка 0.08 г, приобретенное у Феоктистова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, на ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 29-32);

            справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что добровольно выданная Г.Л.С. жидкость, объемом 4.0 мл, содержащаяся в одном шприце однократного применения в сборе, градуированного на 12 мл, в своем составе содержит наркотическое средство – смесь, в состав которого входит «дезоморфин», с массой сухого остатка 0.08 г. В ходе исследования израсходовано 1.0 мл жидкости, возвращается 3.0 мл в упаковке (л.д. 45);

    постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что для предоставления в отдел по РПТО ОМ СУ при УВД по городу Уфа для принятия решения в отношении Феоктистова А.В., легализованы следующие материалы оперативного характера: постановление о предоставлении результатов ОРД; рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ; рапорт о поступлении оперативной информации и о необходимости проведения ОРМ; постановление на проведение ОРМ; заявление гражданина Г.Л.С.; акт исследования предметов и документов (денежных средств); акты досмотра Г.Л.С., Феоктистова А.В.; акт сбора образцов для сравнительного исследования; направление на оперативное экспертное исследование; справка о результатах оперативного экспертного исследования; Протоколы опросов понятых; Наркотическое вещество, добровольно выданное Г.Л.С.; Бумажный конверт, опечатанный, скрепленный подписями понятых, печатью, с надписью «образец СХВ»"; один бумажный конверт с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей; бумажный конверт со смывами с ладоней рук Феоктистова А.В., объяснение задержанного – 1, закупщика-1, акт проведения ОРМ; акт наблюдения (л.д. 48-50);

заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что, представленная на исследование жидкость объемом 3.0 мл., на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство – смесь, в составе которой входит «дезоморфин», массой сухого остатка 0,06 г.( л.д. 85-87);

заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том что:

- на поверхности представленных денежных билетов Банка России (номера и серии указаны в исследовательской части заключения) имеются наслоения бесцветного красящего вещества.

- бесцветное красящее вещество, находящееся на поверхности представленных денежных билетов Банка России однородно по компонентному составу красителей, использованных для его приготовления с образцом красящего вещества (л.д. 79-81 ).

Обвинения, предъявленные подсудимому, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Феоктистова в совершении указанных преступлений в судебном заседании полностью доказана – признательными показаниями подсудимого, потерпевших Л.М.М. и А.Е.А., свидетелей и материалами уголовного дела.

                   Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях.

                   Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, является рецидив преступлений.

                  С учётом характера и степени опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновного, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить Феоктистову наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

                Учитывая смягчающие обстоятельства, роль виновного, его поведение после совершения преступлений, а также его содействии при раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (из показаний свидетеля З.Р.Р.), суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

              Исковые требования потерпевшего Л.М.М. о взыскании 620 рублей в счёт возмещения ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии ст.1064 ГК РФ.

               Руководствуясь ст.ст.296-299, 303,304, 307-310 УПК РФ, суд,

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

          ФЕОКТИСТОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.161 ч.2 п. «в», ст.30.ч.3 – ст.158 ч.1, ст. 30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить:

                по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – в виде четырех лет лишения свободы, без дополнительных видов наказаний;

              - по ст.161 ч.2 п. «в » УК РФ – в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

              - по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ – в виде восьми месяцев лишения свободы,

              - по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ – в виде четырех лет лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

                На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

               Меру пресечения Феоктистову А.В.. оставить прежнюю в виде содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

               Взыскать с Феоктистова А.В. 620 (шестьсот двадцать) рублей в пользу потерпевшего Л.М.М. в счёт возмещения ущерба.

               Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по городу Уфа : наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 376 грамм, наркотическое средство - дезоморфин, массой 2.0 мл., четыре ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Феоктистова, два ватных тампона с образцами СХВ, срез кармана брюк Феоктистова А.В. - уничтожить;

             переданные в бухгалтерию УВД по городу Уфа : помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> - распорядится последними по назначению;

            возвращенным, потерпевшей А.Е.А., сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» - распорядиться последней по своему усмотрению.

              Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РБ со дня провозглашения.

                                                                            Судья - Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.