Дело № 1-112/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 20 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Хуснутдиновой А.Г.,
подсудимого Яковлева А.С., адвоката Салимьяновой Р.Г. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, согласившись за денежное вознаграждение выполнить просьбу неустановленного следствием лица по имени «С.», а именно передать М.Р.С. наркотическое вещество, получил от неустановленного следствием лица бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,08 г. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час 16 мин. М.Р.С., участвующий на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств посредством телефонной связи договаривался с неустановленным следствием лицом по имени «С.» о приобретении наркотического средства. Неустановленное лицо по имени «С.», в ходе разговора с М.Р.С.-М. продиктовал последнему абонентский номер № принадлежащий Яковлеву А.С., который в свою очередь за денежное вознаграждение должен был передать М.Р.С. наркотическое вещество. ДД.ММ.ГГГГ около 14:24 часов М.Р.С. посредством сотовой связи договорился с Яковлевым А.С. о приобретении наркотического средства.
Яковлев А.С, дав свое согласие, назначил время и место встречи около <адрес> куда ДД.ММ.ГГГГ около 14:35 часов М.Р.С. приехал и пошел на встречу с Яковлевым А.С., с которым у М.Р.С. имелась договоренность о приобретении наркотического средства. Встретившись с М.Р.С. в назначенное время в назначенном месте Яковлев А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 14:55 часов, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на пособничество в сбыте наркотических средств, действуя по просьбе и в интересах неустановленного лица по имени «С.», находясь во дворе <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, передав из рук в руки, то есть незаконно сбыл М.Р.С. наркотическое средство <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,08 г., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ В тот же день, после сбыта наркотического средства Яковлев А.С. был задержан на месте сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Яковлева А.С обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, в тот же день М.Р.С., участвующий, согласно закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - <данные изъяты> которое он приобрел у неустановленного лица по имени «С.», через Яковлева А.С.
Неустановленное лицо не смогло довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Яковлев А.С. был задержан сотрудниками милиции, а наркотические средство изъято из оборота.
<данные изъяты> все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. 30.10.2010 г.)
При ознакомлений с материалами уголовного дела обвиняемый Яковлев А.С., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Яковлев А.С., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Яковлева А.С., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, Яковлев А.С. своими умышленными действиями совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у психиатра и нарколога не состоит, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости,
в отношении Яковлева А.С. учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, его молодую возраст. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновного, степени осуществления преступного намерения, массы и вида наркотического средства, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному, поведения после совершения преступления, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Яковлева А.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Яковлева А.С., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения Яковлеву А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>. - уничтожить.
Денежные средства в сумме <данные изъяты>, вернуть в отдел ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ.
Детализация <данные изъяты> с абонентского номеров №, принадлежащая Яковлеву А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Детализация телефонных переговоров <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Гильманов Приговор вступил в за конную силу 04.05.2011г.