Дело № 1-81/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 28 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Хуснутдиновой А.Г.,
подсудимого Хакимова Р.А., адвоката Галимарданова Н.Н. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Хакимова Р.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хакимов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., являясь доверителем адвоката Д.К.Ю. на основе соглашения между ними, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 часов до 12:30 часов, после очередного судебного заседания, выйдя из Кировского районного суда г. Уфы, расположенного по адресу: <адрес>, по пути следования до остановки общественного транспорта <адрес> под предлогом осуществления звонка, несколько раз брал у Д.К.Ю. принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей код №, абонентский номер №, стоимостью 18 990 рублей. Реализуя самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений Хакимов Р.А., находясь вблизи дома <адрес>, введя в заблуждение своего адвоката, очередной раз попросил сотовый телефон. Д.К.Ю. не зная о преступных намерениях Хакимова Р.А. передал последнему свой сотовый телефон «<данные изъяты>», после чего Хакимов Р.А. завладев указанным сотовым телефоном и не имея намерения возвратить, с места происшествия скрылся, причинив Д.К.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 990 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хакимов Р.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хакимов Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Д.К.Ю. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Хакимова Р.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, своими умышленными действиями Хакимов Р.А. совершил мошенничество – хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Как личность Хакимов Р.А. в быту характеризуется положительно, на учете нарколога и психиатра не состоит
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в отношении Хакимова Р.А. учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние, явку с повинной и способствование расследованию преступления, состояние его здоровья. Отягчающие наказание обстоятельства по делу рецидив преступлений. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, оценив все обстоятельства дела, суд считает недостаточным исправительного воздействия предыдущего наказания, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Хакимова Р.А. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.
Принимая во внимание, что им совершено преступление средней тяжести, также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, личность виновного, суд находит возможным не отменять условно досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 79 ч.7 п. «б» в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года. Поскольку преступление подсудимым совершено не в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, то данный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению на сумму 18 990 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хакимова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хакимову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать его в ФБУ СИ№ ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Хакимова Р.А. в пользу Д.К.Ю., сумму материального ущерба в размере 18 990 рублей.
Приговор Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, которым Хакимов Р.А. осужден по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (2 эпизода) на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу – заявление № на 1 листе от Банка «<данные изъяты>» на клиента Д.К.Ю., товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на покупку сотового телефона «<данные изъяты>», имей код №. приходно-кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие оплату кредита - возвращены потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 14.06.2011г.