ПРИГОВОР №1-218/2011
Именем Российской Федерации
город Уфа 04 июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.
при секретаре Каримове А.А.,
с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А., стороны защиты - подсудимого Киняпина В.Н. и защитника Ложкина С.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Киняпина В.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киняпин В.Н., являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий оперативных подразделений правоохранительных органов преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушение требований Федерального закона России от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения умышленного преступления.
ДД.ММ.ГГГГ, П.М.В., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Киняпина В.Н., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, узнал о том, что в вечернее время в доме по адресу: <адрес> Киняпин В.Н. собирается изготовить очередную партию наркотического средства дезоморфин. Около 18.30 часов П.М.В. на машине сотрудников милиции выехал к дому <адрес>, где к этом времени Киняпин В.Н., в нарушение законодательства Российской Федерации, обладая навыками изготовления, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготавливал наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин.
П.М.В., около 19.20 часов, встретившись с Киняпиным В.Н. возле <адрес>, договорился о приобретении наркотического средства дезоморфин на сумму <данные изъяты> рублей. Киняпин В.Н., дав согласие, действуя по просьбе и в интересах П.М.В., а также с целью личного употребления наркотических средств, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,31 грамма, которую Киняпин В.Н. разлил в два шприца.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, П.М.В., находясь возле <адрес>, передал Киняпину В.Н. из рук в руки ранее помеченные денежные средства с целью приобретения наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, Киняпин В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, возле <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.М.В., то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл П.М.В., передав из рук в руки, шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,15 грамма, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20.05 часов, Киняпин В.Н. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. В ходе личного досмотра Киняпина В.Н. сотрудники милиции обнаружили и изъяли из правого наружного кармана куртки ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия П.М.В., а также из правой штанины брюк – шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,16 грамма, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, который Киняпин В.Н. хранил для личного употребления.
П.М.В., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Подсудимый Киняпин В.Н. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Ходатайство Киняпина В.Н. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Киняпин В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствий для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – <данные изъяты>, признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Киняпин В.Н. не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, то есть назначить условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киняпина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок в 3 (три) года.
Обязать Киняпина В.Н., в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – дезоморфин, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Киняпина В.Н., один ватный тампон с образцами СХВ, хранящееся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Уфа, – уничтожить;
денежные средства в сумме <данные изъяты> передать по принадлежности отделу №4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 15.07.2011г.