ПРИГОВОР №1-153/2011
Именем Российской Федерации
город Уфа 01 июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.
при секретаре Каримове А.А.,
с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А., стороны защиты - подсудимого Соснина И.А. и защитника Ибрагимова Р.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Соснина И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соснин И.А., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с помощью платежного терминала зачислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на указанный ему номер счета и, в последующем у неустановленного лица приобрел для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством – героином (<данные изъяты>), который в последующем хранил у себя.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14.10 часов, возле рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе проведения ОРМ, по подозрению в употреблении наркотических средств, был задержан Соснин И.А, у которого в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане, находившейся на нем куртки, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, общей массой 1,22 грамма, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе героин (<данные изъяты>).
Героин (<данные изъяты>) независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и изъятое у Соснина И.А. наркотическое средство - героин (<данные изъяты>), общей массой 1,22 грамм, относится к крупному размеру.
Подсудимый Соснин И.А. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Ходатайство Соснина И.А. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Соснин И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Соснин И.А. не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соснина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа на сумму 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Соснину И.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,18 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Уфа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г.