ПРИГОВОР №1-189/2011
Именем Российской Федерации
город Уфа 22 июня 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.
при секретаре Каримове А.А.,
с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А., стороны защиты - подсудимой Зариповой Л.Р. и защитника Ложкина С.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Зариповой Л.Р., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зарипова Л.Р., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, встала на путь совершения умышленного преступления.
ДД.ММ.ГГГГ М.А.З., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, в обеденное время, находясь на <адрес>, познакомился с Зариповой Л.Р. и, в ходе разговора, вступив в доверительные отношения с последней, узнал от Зариповой Л.Р. о ее причастности к незаконным операциям с наркотическими средствами, а именно к изготовлению и распространению наркотического средства – дезоморфин. Далее в ходе разговора М.А.З. договорился с Зариповой Л.Р. о сбыте наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин. Дав свое согласие, Зарипова Л.Р. назвала сумму в <данные изъяты> рублей за дозу наркотика и назначила М.А.З. время и место встречи, место на остановке общественного транспорта <адрес> в 23.00 часов.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зарипова Л.Р. действуя по просьбе и в интересах М.А.З., а также с целью личного употребления наркотических средств, заранее купив таблетки <данные изъяты> для изготовления наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, направилась в притон по адресу: <адрес>, в дом, где обычно Зарипова Л.Р. и другие лица изготавливают и употребляют наркотические средства.
Зарипова Л.Р., обладая навыками изготовления, в целях дальнейшего употребления, а также в целях сбыта наркотического средства М.А.З., в нарушение законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в неустановленном количестве.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22.45 часов, М.А.З., подъехав на машине сотрудников милиции в назначенное Зариповой Л.Р. место, на остановку общественного транспорта <адрес>, вышел из автомобиля и остался дожидаться Зарипову Л.Р.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23.27 часов М.А.З. находясь возле <адрес>, встретившись с Зариповой Л.Р., передал последней из рук в руки ранее помеченные деньги с целью приобретения наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов Зарипова Л.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, неподалеку от остановки общественного транспорта <адрес>, продала за <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.А.З., то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла М.А.З. передав из рук в руки шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,03 грамма, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23.33 часов Зарипова Л.Р. была задержана сотрудниками милиции возле <адрес>. В ходе личного досмотра Зариповой Л.Р. сотрудники милиции обнаружили и изъяли из правого наружного кармана куртки ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия М.А.З.
М.А.З., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ.
Таким образом Зарипова Л.Р. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,03 грамма, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с ее задержанием сотрудниками милиции и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимая Зарипова Л.Р. в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Ходатайство Зариповой Л.Р. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Зарипова Л.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, тем самым нет препятствий для привлечения ее к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>, а также то, что Зарипова Л.Р. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, то есть назначить условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зарипову Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок в 3 (три) года.
Обязать Зарипову Л.Р., в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – дезоморфин; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Зариповой Л.Р.; один ватный тампон с образцами СХВ, хранящееся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Уфа – уничтожить;
денежные средства в сумме <данные изъяты> – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 05.07.2011г.