1-196/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Уфа 13 июля 2011 года
судья Ленинского районного суда г.Уфы Нурмухаметова Л.М.,
при секретаре Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Салимьяновой Р. Г. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Смольникова А. В.,
потерпевшего О.С.И.
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению
СМОЛЬНИКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Смольников А. В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, прошел на территорию ООО «<данные изъяты>». расположенного по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями не наблюдают, с колес автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего С.А.Н., тайно похитил колпаки в количестве 3-х штук общей стоимостью 4000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Смольников с места преступления скрылся, причинив тем самым С.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Таким образом, Смольников А.В. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же. Смольников А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, находясь во дворе дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из автомашины марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком № с задних колес тайно похитил колпаки в количестве 2-х штук стоимостью 650 рублей каждая, на общую суму 1300 рублей, принадлежащие О.С.И. Завладев похищенным Смольников с места происшествия попытался скрыться, однако своп преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения кражи был задержан около дома <адрес> сотрудниками милиции и похищенное изъято в присутствии понятых.
Таким образом, Смольников А.В. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие С.А.Н. и Олейников С.И. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Смольникова А.В. в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются – явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, положительная характеристика с места жительства..
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
С учётом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших суд считает возможным назначить наказание Смольникову без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Исковые требования потерпевшего Салимова А.Н. о взыскании 4 000 рублей в счёт возмещения ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Смольникова А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства;
по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 3 (три тысячи) рублей в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) в доход государства.
Меру пресечения Смольникову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Смольникова А.В. 4 000 ( четыре тысячи) рублей в пользу потерпевшего С.А.Н., в счёт возмещения ущерба.
Вещественные доказательства : документы на автомобиль марки «<данные изъяты>», страховой полис «ОСАГО», свидетельство о регистрации, водительское удостоверение, колпаки в количестве 2 штук - возвращены потерпевшему О.С.И.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 26.07.2011г.