Дело №1-204/2011 обвинительный приговор в отношении Сайфуллина Р.З. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                      1-204/2011

                                          П Р И Г О В О Р

                                  именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                                           13 июля 2011 года

судья Ленинского районного суда г.Уфы Нурмухаметова Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Исмагиловой А. А.,

защиты в лице адвоката Надырова В. Н.по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сайфуллина Р. З.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению-

                                 САЙФУЛЛИНА Р.З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

                                          у с т а н о в и л :

Сайфуллин ДД.ММ.ГГГГ, около 02:20 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из торгового зала 7 упаковок с сушеными морепродуктами «<данные изъяты>», стоимостью 24 рубля 90 копеек за упаковку, на общую сумму 174 рубля 30 копеек, после чего попытался скрыться, однако при выходе из магазина был замечен старшим кассиром магазина С.Р.Г., но не отреагировав на её окрики, продолжил открыто совершать свои преступные действия и скрылся с похищенным, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>»» материальный ущерб на сумму 174 рубля, 30 копеек.

Таким образом, Сайфуллин своими умышленными действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сайфуллин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потрпевшего К.И.Г.,извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия, поскольку его позиция в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выражена полно.

     Защитник, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сайфуллина в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются – признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика с места работы и жительства, возмещение ущерба,молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Сайфуллину условное наказание, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

           Исковые требования по уголовному делу потерпевшим не заявлены.

    Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

      САЙФУЛЛИНА Р.З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

      Возложить на Сайфуллина Р.З. исполнение следующие обязанностей:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные сотрудниками инспекции дни;

- не менять места жительство и работы без уведомления инспекции.

      Меру пресечения Сайфуллину Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

     Вещественных доказательства по уголовному делу:

- 7 упаковок сушеных морепродуктов - возвращены по принадлежности представителю потерпевшего;

- CD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, с видеокамер наблюдения в магазине «<данные изъяты>» - хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий -

                                                                                                      Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 26.07.2011г.