Дело №1-182/2011 обвинительный приговор в отношении Читалова Е.Б. по ст. 228. 1 УК РФ



                                                                                                      1-182/2011

                                          П Р И Г О В О Р

                                  именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                                       12 июля 2011 года

судья Ленинского районного суда г.Уфы Нурмухаметова Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Хуснутдиновой А. Г.,

защиты в лице адвоката Салимьяновой Р. Г. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Читалова Е. Б.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению-

                                 ЧИТАЛОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ,

                                              у с т а н о в и л :

Читалов, <данные изъяты>, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения умышленного преступления.

    ДД.ММ.ГГГГ в 17:00 час ФИО5, выступающий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Читалова, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на машине сотрудников милиции выехал к дому по <адрес>, где в 17 часов 45 минут встретился с Читаловым и попросил его продать ему наркотическое средство - дезоморфин, на что Читалов спросил, есть ли у него при себе <данные изъяты> рублей для оплаты вышеуказанного наркотического средства. ФИО5 ответил утвердительно. Далее Читалов в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,08 гр. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 23 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле дома <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,08 грамма, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце однократного применения.

             ФИО5, участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.10 до 19.25 часов, находясь в кабинете ОМ № 4 УВД <адрес> добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику милиции.

Таким образом, Читалов Е.Б. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0.08 г., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

    Таким образом, Читалов своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый    Читалов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник и государственный обвинитель,      не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Читалова в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются – признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Читалову без реального отбывания наказания и без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

    Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

      Читалова ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

           Возложить на Читалова ФИО10 исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные сотрудниками инспекции дни;

- не менять места жительство и работы без уведомления инспекции,

- не употреблять наркотические средства.

      Меру пресечения    Читалову Е. Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Уфа:

- <данные изъяты> – уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные в кассу УВД по г.Уфа, использовать по назначению.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий -

                                                                                                      Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 25.07.2011г.