1-188/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Уфа 12 июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфа в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
секретаря Даутовой Ю. Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К. А.,
защиты в лице адвоката Надырова В.Н. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Азнабаева Р. Р.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению:
Азнабаева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Азнабаев Р. Р. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ с помощью платежного терминала, зачислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на указанный ему номер счета, и в последующем у неустановленного лица, приобрел для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0, 92 грамм, который в последующем хранил у себя.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов, возле дома <адрес> сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе проведения ОРМ был задержан Азнабаев Р.Р., у которого в ходе личного досмотра, в правом переднем кармане джинсов, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,92 грамма, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).
Героин, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и изъятое у Азнабаева. наркотическое средство - героин )диацетилморфин) массой 0,92 грамма, относится к крупному размеру.
Таким образом, Азнабаев Р.Р. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Азнабаев, пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Азнабаева в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются – нахождение на иждивении малолетнего ребенка, хроническое заболевание, положительная характеристика с места жительства, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, не имеется.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, и личности виновного суд считает возможным назначить наказание Азнабаеву в виде штрафа, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении размера штрафа суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого и его отношение к содеянному.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Азнабаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства
Меру пресечения в отношении Азнабаева Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Уфа – наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,88 грамм, фольгированный отрезок бумаги - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 25.07.2011г,