Дело №1-191/2011 обвинительный приговор в отношении Соколова В.Г. по ст.111 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                1-191/11

                                                      П Р И Г О В О Р

                                          именем Российской Федерации

14 июля 2011 года,

Ленинский районный суд г.Уфа в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Ибрагимова Р.Н.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в порядке особого производства, по обвинению

                                                 СОКОЛОВА В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

                                            у с т а н о в и л :

      Соколов, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 час., находясь по адресу: <адрес> в ходе ранее возникших      личных неприязненных отношений, учинил скандал с сожителем дочери К.К.А., которые были пресечены Ш.Н.Ф. Продолжая свои преступные действия, Соколов около 05.00 часов, находясь на кухне, вышеуказанного дома, схватив в руки нож, нанес К.К.А., спавшему за столом, один удар ножом в область спины, один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде : проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением легкого, осложнившееся правосторонним гемопневмотораксом, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

     Таким образом, Соколов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.

     В судебном заседании подсудимый Соколов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший К.К.А., извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия, поскольку его позиция в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выражена полно.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Соколова в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

       Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого, является признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

       Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

      С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным определить наказание без реального отбывания наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправление осужденного.

      Исковые требования прокурора о возмещении средства, затраченных на лечение в размере 34 800 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии ст.1064 ГК РФ.

      Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

         СОКОЛОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

            Возложить на Соколова В.Г. исполнение следующих обязанностей:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные сотрудниками инспекции дни,

- не менять места жительство и работы без уведомления инспекции,

- пройти курс лечения от алкогольной зависимости,

- не злоупотреблять спиртными напитками.

     Меру пресечения Соколову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Взыскать с Соколова В.Г. 34 800 (тридцать четыре тысячи восемьсот) рублей в доход государства. <данные изъяты>

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения, хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД :

- нож с деревянной рукояткой, обмотанный изоляционной лентой синего цвета, футболку-тельняшку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья - Л.М. нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 26.07.2011г.