Дело №1-203/2011 обвинительный приговор в отношении Алмакаевой Р.Ф. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                      1-203/2011

                                          П Р И Г О В О Р

                                  именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                                               13 июля 2011 года

судья Ленинского районного суда г.Уфы Нурмухаметова Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Исмагиловой А. А.,

защиты в лице адвоката Салимьяновой Р. Г. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Алмакаевой Р. Ф.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению-

                               Алмакаевой Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

     в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                у с т а н о в и л :

Алмакаева Р.Ф. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 18:25 часов, находясь в маршрутном автобусе , следовавшем по маршруту <адрес> при остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной недалеко от <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями не наблюдают, из правого кармана куртки Н.Е.А., тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Алмакаева Р.Ф. скрылась, сотовый телефон реализовала третьим лицам, вырученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Н.Е.Д. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Таким образом, Алмакаева Р.Ф. своими умышленными действиями совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

В судебном заседании подсудимая Алмакаева Р. Ф., пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н.Е.А., надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась. Суд считает возможным рассмотреть дело без её участия, поскольку её позиция в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выражена в полном объеме.

     Защитник и государственный обвинитель,     не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Алмакааевой Р. Ф. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, являются – наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, положительная характеристика по месту жительства, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимой не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновной, смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Алмакаевой наказание без реального отбывания наказания, и без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений.

    Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

      Алмакаеву Р.Ф. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Возложить на Алмакаеву Р.Ф. исполнение следующих обязанностей :

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

         - не менять местожительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения в отношении Алмакаевой Р.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон – возвращены по принадлежности потерпевшей Н.Е.А.;

договор от ДД.ММ.ГГГГ – возвращен по принадлежности свидетелю Т.Р.А.,

копии гарантийного талона на сотовый телефон и договор от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в деле.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

                                                     Судья - Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 26.07.2011г.