Дело №1-238/2011 обвинительный приговор в отношении Салимгареевых А.Р. и А.Р. по ст. 256 УК РФ



ПРИГОВОР №1-238/2011

Именем Российской Федерации

город Уфа                                    14 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А. стороны защиты - подсудимого Салимгареева А.Р. и его защитника Ибрагимова Р.Н, подсудимого Салимгареева А.Р. и его защитника Резяпова Р.Ф.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Салимгареева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 256 ч. 3, 256 ч. 3 УК РФ,

Салимгареева А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 256 ч. 3, 256 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салимгареев А.Р. и Салимгареев А.Р., вступив в предварительный сговор, совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 часов Салимгареев А.Р. совместно Салимгареевым А.Р., находясь на <адрес> используя заранее подготовленные трехместную деревянную лодку, лесковые сети длиной 45 метров, ячейками 3x3 см, с целью добычи водных биоресурсов (рыбы), игнорируя запретные сроки и правила рыболовства, способом массового истребления водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, незаконно выловили рыбу породы: лещ – в количестве 3 штук, породы судак – 5 штук.

При этом Салимгареев А.Р. и Салимгареев А.Р. знали, что согласно п. 30.1.2 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом № 1 Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 года, установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов с 1 мая по 10 июня повсеместно, с распаления льда по 10 июня – в Павловском водохранилище Республики Башкортостан.

Согласно раздела 5 ст. 29 п. «а» и ст. 30.1.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом № 1 Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 года, при любительском рыболовстве запрещается применение сетей всех видов, запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения Республики Башкортостан с 1 мая по 10 июня повсеместно.

Установив сети Салимгареев А.Р. и Салимгареев А.Р. перекрыли пути миграции рыб на нерестилища, создали непреодолимую преграду рыбе.

Около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Салимгареев А.Р. и Салимгареев А.Р., игнорируя запретные сроки и правила рыболовства, при помощи ранее установленных сетей, способом массового истребления водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, незаконно выловили рыбу породы лещ – 3 штуки, стоимостью 25 рублей за 1 экземпляр на общую сумму 75 рублей, породы судак – 5 штук, стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр на общую сумму 1250 рублей, причинив ущерб на сумму 1325 рублей.

Своими умышленными преступными действиями причинили государственным рыбным запасам экологический вред и материальный ущерб на общую сумму 1325 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Салимгареев А.Р. и Салимгареев А.Р. были выявлены сотрудниками отдела лицензионно-разрешительной службы милиции <адрес> на месте совершения преступления. Предметы и орудия преступления были изъяты.

Согласно Федеральному закону РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рыбы относятся к водным биологическим ресурсам.

Они же, в период времени с 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> используя заранее подготовленные трехместную деревянную лодку, лесковые сети длиной 50 метров, ячейками 3x3 см, с целью добычи водных биоресурсов (рыбы), игнорируя запретные сроки и правила рыболовства, способом массового истребления водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, незаконно выловили рыбу породы: лещ – в количестве 11 штук, породы судак – 4 штуки.

При этом Салимгареев А.Р. и Салимгареев А.Р. знали, что согласно п. 30.1.2 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом № 1 Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 года, установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов с 1 мая по 10 июня повсеместно, с распаления льда по 10 июня – в Павловском водохранилище Республики Башкортостан.

Согласно раздела 5 ст. 29 п. «а» и ст. 30.1.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом № 1 Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 года, при любительском рыболовстве запрещается применение сетей всех видов, запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения Республики Башкортостан с 1 мая по 10 июня повсеместно.

Установив сети Салимгареев А.Р. и Салимгареев А.Р. перекрыли пути миграции рыб на нерестилища, создали непреодолимую преграду рыбе.

Около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Салимгареев А.Р. и Салимгареев А.Р., игнорируя запретные сроки и правила рыболовства, при помощи ранее установленных сетей, способом массового истребления водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, незаконно выловили рыбу породы лещ – 11 штук, стоимостью 25 рублей за 1 экземпляр на общую сумму 275 рублей, породы судак – 4 штуки, стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр на общую сумму 1000 рублей, причинив ущерб на сумму 1275 рублей.

Своими умышленными преступными действиями причинили государственным рыбным запасам экологический вред и материальный ущерб на общую сумму 1275 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Салимгареев А.Р. и Салимгареев А.Р. были выявлены сотрудниками отдела лицензионно-разрешительной службы милиции на <адрес>, на месте совершения преступления. Предметы и орудия преступления были изъяты.

Согласно Федеральному закону РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рыбы относятся к водным биологическим ресурсам.

Подсудимые Салимгареев А.Р. и Салимгареев А.Р. в судебном заседании вину признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против удовлетворения ходатайств не возражали.

Ходатайства Салимгареева А.Р. и Салимгареева А.Р. подлежат удовлетворению, так как не противоречат требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Таким образом, Салимгареев А.Р. и Салимгареев А.Р. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, совершенную группой лиц по предварительному сговору (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), то есть преступления, предусмотренные ст.ст. 256 ч.3, 256 ч. 3 УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых, тем самым нет препятствий для привлечения их к уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания Салимгарееву А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Салимгареев А.Р. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

При определении вида и меры наказания Салимгарееву А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Салимгареев А.Р. не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства.

       Обстоятельства отягчающие наказание подсудимых не усматривается.

       Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением определенных обязанностей, без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.

Гражданский иск, заявленный Средневолжским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству о возмещении материального ущерба в размере 2 600 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как обоснован.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салимгареева А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 256 ч. 3, 256 ч. 3 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 256 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- по ч. 3 ст. 256 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Салимгареева А.Р., в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Признать Салимгареева А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 256 ч. 3, 256 ч. 3 УК РФ и назначить:

- по ч. 3 ст. 256 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- по ч. 3 ст. 256 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Салимгареева А.Р., в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Взыскать с Салимгареева А.Р. и Салимгареева А.Р. солидарно в пользу Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в возмещение материального ущерба 2 600 рублей.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: CD RW-диск с двумя фрагментами видеозаписи незаконного лова рыбы, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 25.07.2011г.