Дело № 1-234/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 28 июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,
подсудимого Липатова К.Н., защитника – адвоката Ибрагимовой Р.Н. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Липатова К.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Липатов К.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление с сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.45 часов, в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ возле дома <адрес> был задержан Липатов К.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в ходе личного досмотра, в правом боковом наружном кармане спортивных трико, находившихся на Липатове К.Н., был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,72 грамма, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), который хранил у себя.
Героин, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и изъятое у Липатова К.Н. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,72 грамма, относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от обвиняемого Липатова К.Н. поступило ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обвинение в части, что Липатов К.Н. в не установленном месте, у не установленного лица приобрел для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0, 72 грамм, суд исключает. Для этого не требуется исследование доказательств по делу.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В силу ст.ст. 171, 220 УПК РФ описание преступления с указанием этих обстоятельств должны содержаться в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении. Вместе с тем, как постановление о привлечении в качестве обвиняемого, так и обвинительное заключение не отвечают этим требованиям закона. Невозможно устранить этот недостаток и в судебном заседании. Поскольку, формулировка обвинения в этой части составлено в неопределенной форме, органом предварительного следствия были существенно нарушены права обвиняемого.
Таким образом, Липатов К.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Как личность Липатов К.Н., по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние.
<данные изъяты>
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания и считает необходимым назначить Липатову К.Н., наказание, связанное с лишением свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.73 и ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Липатова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ приговор Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Липатову К.Н. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 3\1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,68 грамм (после проведения экспертизы), хранящийся в камере хранения ОМ № 4 УВД по городу Уфа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 09.08.2011г.