Дело № 1-230/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 27 июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием старшего помощника прокурора Хуснутдиновой А.Г.,
подсудимого Мусина Т.Р., адвоката Туразяновой А.С. (ордер в деле),
а также потерпевшего Зарипова Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению Мусина Т.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мусин Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 17.20 часов, на управляемом им автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным «регистрационным знаком № через незапертые ворота незаконно проник на охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил поддон картера трактора стоимостью 2 500 рублей, станки для форм брусчатки в количестве 2 штук стоимостью 1500 рублей, общей стоимостью 3 000 рублей, диск колесный на автомобиль <данные изъяты> в количестве 2 штук стоимостью 3000 рублей, общей стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Завладев похищенным существом, Мусин Т.Р. похищенное имущество реализовал в пункт приема металла, денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мусин Т.Р. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мусин Т.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Мусина Т.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.
Таким образом, своими умышленными действиями Мусин Т.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, добровольное возмещение ущерба, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний и считает необходимым назначить Мусину Т.Р., наказание, связанное с лишением свободы, принимая во внимание его отношения к содеянному и смягчающих обстоятельств без дополнительного наказания и с применением ст. 68 ч.3 УК РФ без учета положений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.73 и ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Мусина Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без дополнительного наказания, с отбывание в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мусину Т.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 3\1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: диски в количестве 2 штук, поддон трактора, формы брусчаточного станка в количестве 2 шт., возвращенные владельцу (л.д.72-73), использовать по своему усмотрению; документы: справка, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии №, копия свидетельства серии №, копия устава ООО «<данные изъяты>»,(л.д.66-70); копия приемо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111) хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 09.08.2011г.