Дело №1-221/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 20 июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,
подсудимых Шарафутдинова Р.Г., Галикеева В.И., адвокатов Резяпова Р.Ф., Ложкина С.В., (ордера в деле),
а также представителей потерпевшего Н.М.Р., Кобзева В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Шарафутдинова Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>.
Галикеева В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарафутдинов Р.Г. и Галикеев В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, совершили кражу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14.05 часов, Галикеев В.И. заранее приготовленным ключом, открыл дверь в базовую станцию, положенную по адресу: <адрес>, принадлежащую РО по РБ ПФ ОАО «<данные изъяты>», откуда Шарафутдинов Р.Г. и Галикеев В.И. тайно похитили аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> стоимостью 10 082,11 рублей каждая в количестве четырех штук, принадлежащие РО по РБ ПФ ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 40 328,44 рублей. Завладев похищенным имуществом Шарафутдинов Р.Г. и Галикеев В.И. с места происшествия скрылись, причинив тем самым РО РБ ПФ ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 40 328,44 рублей.
Таким образом, Шарафутдинов Р.Г. и Галикеев В.И., своими умышленными действиями совершили кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Шарафутдинов Р.Г., и Галикеев В.И. заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шарафутдинова Р.Г., и Галикеева В.И. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд считает признание вины и раскаяние, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, суд не усматривает.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновных, их отношения к содеянному, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, суд считает необходимым назначить Шарафутдинову Р.Г., и Галикееву В.И. наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений. Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенных преступлений, их имущественного положения.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шарафутдинова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Шарафутдинову Р.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Галикеева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Галикееву В.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> в количестве 4 штук, преданные под расписку потерпевшему – использовать по принадлежности. Фотографии с камер наблюдения, выписка из электронного журнала и документы, подтверждающие выплату заработной платы сотрудникам ООО «<данные изъяты>», приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, в случае подачи кассационной жалобы, о его праве участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 02.08.2011г.